АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИРУС СИНДРОМА СНИЖЕНИЯ ЯЙЦЕНОСКОСТИ (ССЯ)

Прочитайте:
  1. A) вирус гриппа?
  2. D) вирусный гепатит В?
  3. D. Острый вирусный миокардит
  4. Автономная может происходить 1) как продуктивная инфекция, при которой образуется потомство 2) как абортивная инфекция – вирусного потомства потом не образуется.
  5. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  6. Аденовирусная инфекция
  7. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  8. Аденовирусная инфекция
  9. АДЕНОВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  10. Аденовирусный конъюнктивит

Определение. Вирус синдрома снижения яйценоскости – аденовирусная болезнь с признаками:

1)снижения яйценоскости на 30% в течение 5-6 недель.

2)размягчения, дипегментизации, деформирования скорлупы и водянистым мутным белком в течение 2-3-х недель. У кур напольного содержания не восстанавливается, у кур клеточного содержания – восстанавливается.

3)гангренозный дерматит и гибель цыплят-бройлеров.

Впервые заболевание описано в Голландии 1976 году и получило название Egg drop syndrome EDS-76 (международное название). В СССР – название ССЯ.

Источник: больная птица; утки – только носители вируса, но не болеют.

Способ заражения: алиментарный, контактный, трансовариальный (птица несет яйцо, содержащее вирус).

Морфологические свойства. Род Avidenovirus. Частицы – вирионы – двадцатигранники, диаметр 70-90 нм. Геном – сердцевина с двунитчатой ДНК.

Культивирование

1)На утиных эмбрионах в аллантоис – гибель в течение 3-5 суток.

2)На УФ (утиные фибробласты): через 48 ЦПД, округлые клетки.

3)Вирус можно культивировать на КЭ и КФ – после адаптирования.

Плановая вакцинация ССЯ

Биологические свойства. Вирус длительное время находится в латентном состоянии, а клинически проявляется после половой зрелости. Репродукция в эпителиоцитах – слизистой трахеи, яйцепроводах, клоаке. В яйцепроводах – воспаление и непроходимость (птица перестает нестись) которая может привести к гибели кур от желточного перитонита, когда яйцеклетки выходят в брюшную полость.

Вирус агглютинирут эритроциты кур, уток, гусей.

Антигенные свойства. Имеет группоспецифический антиген, общий с другими аденовирусами и специфический для вида ССЯ. Вирус, выделенный в разных странах, одинаковый.

Устойчивость. Чувствителен к дезинфектантам: 4% формальдегид используют для обработки инкубационного яйца – уничтожает вирус на поверхности скорлупы.

Лабораторная диагностика. Материал патологический: яйцепроводы, клоака, печень, селезенка – берут на сан/бойне от кур, которые не несутся.

1) Вирусологическое исследование. Заражают утиные или куриные эмбрионы. Через 3 пассажа – 100% гибель. Аллантоисная жидкость погибших агглютинирует эритроциты петуха à проводят идентификацию вируса: ставят РЗГА, РДП, РН на УЭ. Можно заразить УФ. Обнаруживают вирус по ЦПД 48-72 ч – округлые клетки, идентифицируют в РЗГА.

2) Серологическое исследование: берут от 40 кур кровь на плазму или сыворотку и ставят РЗГА: диагностический титр 1:16 – в хозяйствах, где птиц не вакцинируют, после вакцинирования 1:32.

3) С сывороткой крови можно поставить ИФА и обнаружить Jg. Увеличение плотности раствора в лунках покажет, что птица больная без вакцинации или заболела после вакцинации.

Иммунитет и биопрепараты. Вирионы нейтрализуют Jg. Плановая вакцинация, используют:

1)Комбинированная ассоциированная вакцина против ССЯ, НБ (ньюкаслской болезни), ИББ.

2)Инактивированная жидкая вакцина ОВАК.

Против ССЯ – заграничный препарат «Нобилис».

При деформации, размягчении яйца лечение не производится (нарушение минерального обмена у птиц). Выбраковывают зараженные объекты (сдают на убой).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 709 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)