АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раздражимость и реакция клетки на повреждающее воздействие

Прочитайте:
  1. A) реакция Пауля-Буннелля?
  2. E. появление экскурсий грудной клетки
  3. F43.0 Острая реакция на стресс
  4. Hfr-клетки. Использование их в картировании бактериальных генов.
  5. А) обратимая сосудистая реакция
  6. А) экссудативная реакция стекловидного тела
  7. Анафилактический шок – это общая системная реакция, развитие которой
  8. Базальные ядра. Роль хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара, ограды в регуляции мышечного тонуса, сложных двигательных реакциях, условно-рефлекторной деятельности организма.
  9. В каком органоиде клетки есть собственная ДНК?
  10. В химических реакциях

Проблема мембранной проницаемости. Транспорт веществ.

Различают пассивный и активный транспорт веществ через клеточные мембраны. Пассивный транспорт. В сообщающихся растворах разных концентраций частицы растворенного вещества будут перемещаться из более концентрированного раствора в менее концентрированный. Процесс направленного передвижения молекул будет продолжаться до тех пор, пока концентрация растворенного вещества в обеих частях системы не станет одинаковой. Движение частиц может проходит через полупроницаемые перегородки, такое движение называется осмосом. Осмос – одностороннее движение растворителя через полупроницаемую мембрану по градиенту концентрации. (к примеру вода). Одной из форм пассивного транспорта является электрофорез – движение заряженых частиц за счет электрической энергии по градиенту электрического потенциала. Активный транспорт - перенос вещества через клеточную или внутриклеточную мембрану или через слой клеток, протекающий из области низкой концентрации в область высокой с затратой свободной энергии организма. Под проницаемостью понимают способность биологической мембраны пропускать сквозь себя определенные вещества. Жирорастворимые вещества способны проникать непосредственно через липидный каркас клеточной мембраны, растворяясь и диффундируя в ней. Гидрофильные вещества лишены такой возможности.

Раздражимость и реакция клетки на повреждающее воздействие

Раздражимостью называют способность организмов, а также клеток отвечать на воздействия внешней среды определенными реакциями. Чаще всего у растений встречаются проявления раздражимости в форме медленных двигательных реакций. Растения тянутся к свету, изгибаются по направлению к нему, и в основе этой реакции лежит свойство раздражимости их клеток. Иногда же клетки растений быстро реагируют на действие раздражителей. Очень важен в жизни растения геотропизм: положительный геотропизм корней определяет их рост по направлению к центру Земли, а отрицательный геотропизм стеблей поднимает фотосинтезирующие органы растений вверх. Во втором случае играет роль и другой раздражитель — свет. Благодаря фототропизму растение растет вверх. Раздражимость — один из основных признаков жизни. Пока организм жив, он раздражим. С прекращением жизни раздражимость исчезает. Огромное значение раздражимости клеток и организмов заключается в том, что она позволяет всем живым существам находиться в постоянной связи с окружающим миром, дает возможность приспосабливаться к нему. Раздражимость клеток связана в первую очередь с теми большими изменениями, которые происходят в белках, входящих в состав мембран цитоплазмы и ядра каждой клетки. При действии раздражителей, происходят изменения в структуре белковых молекул. Движение. В теснейшей связи с раздражимостью находится способность клеток и организмов совершать движения. Основу движения составляет сократимость цитоплазмы клеток. Сократимость — одно из основных свойств цитоплазмы живых клеток. На действие таких внешних раздражителей, как свет, растения отвечают движениями листьев и побегов. Кроме того, у растений движения проявляются в росте. В клетках всех растений постоянно происходит движение цитоплазмы. Эти движения называются токами цитоплазмы.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 2232 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)