АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологическая характеристика умственного труда. Классы условий труда по показателям напряженности трудового процесса. Режим труда и отдыха.

Прочитайте:
  1. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  2. D. Оптимальний режим харчування
  3. D. отношения между работодателем и работником по поводу применения и процесса наемного труда
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  5. III. Создание безопасных условий в дошкольном учреждении
  6. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  7. Адаптация сердца к физическим нагрузкам. Физиологическая и патологическая гипертрофия сердца.
  8. Анализаторы, основные части, физиологическая роль (И.П.Павлов).
  9. Анатомічна характеристика будови ліктьового суглобу та рухів у ньому.
  10. Анатомічна характеристика будови плечового суглобу та рухів в ньому.

 

Режимы труда и отдыха – это регламентированная продолжительность и чередование периодов работы и отдыха в течение смены, суток, недели, устанавливаемые в зависимости от особенностей трудовых процессов и обеспечивающие поддержание высокой работоспособности и здоровья работающих.

Различают следующие режимы труда и отдыха: внутрисменный, суточный, недельный, годовой.

Внутрисменный режим устанавливают с учетом фазного изменения работоспособности в течение дня и характера работы.

Задача установления рационального режима труда и отдыха состоит в том, чтобы обеспечить быструю врабатываемость работников, максимально увеличить период устойчивой высокой работоспособности, сократить фазу утомления.

Мерами по ускорению врабатываемости являются вводная гимнастика, функциональная музыка. Для сохранения устойчивой работоспособности вводятся микропаузы в нормы труда (9-15% рабочего времени). С целью предупреждения утомления должны вводиться перерывы на отдых и личные надобности и регламентированные перерывы, количество и длительность которых определяется спецификой труда. Необходимо предоставлять короткие перерывы для отдыха

(5-10мин.) за час до обеда и за час до окончания работы, в период спада работоспособности – перерыв 10 мин на личные надобности. При выполнении тяжелых работ необходим ежечасный

5-тиминутный перерыв на отдых.

Обеденный перерыв должен делить рабочий день пополам. Продолжительность обеденного перерыва должна составлять

40-60 мин. За это время восстанавливаются физиологические функции, и обеспечивается прием пищи.

 

Организация и проведение исследований по изучению функционального состояния организма рабочих в условиях производства. Динамика работоспособности человека в течение рабочего дня. Динамическая и статическая мышечная работа.

 

Работа начинается с выбора объектов исследования и заканчивается внедрением проектирования трудового процесса. При выборе объектов исследования необходимо в зависимости от поставленной задачи определить исполнителя (круг исполнителей). Не менее важным на этапе подготовки к исследованию является выбор способа проведения исследования и технических средств. Этот вопрос решается с учетом дифференциации исследуемого трудового процесса, сферы его применения.

Способы

1) Простой является визуальное наблюдение как непосредственно на рабочем месте исполнителя, так и дистанционное.

2) Для более детального анализа трудового процесса целесообразно использовать кино и видео съемку, современные технические средства.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 646 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)