АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психотропные средства с угнетающим типом действия

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. F42.2 Смешанные навязчивые мысли и действия
  3. I. Неопиоидные (ненаркотические) анальгетики центрального действия (производные парааминофенола)
  4. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  5. II. Органические средства
  6. II. Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия
  7. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  8. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  9. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  10. А — нормальная плетизмограмма; б — плетизмограмма при воздействии холода; в— плетизмограмма при воздействии тепла; 1— начало воздействия; 2— конец воздействия.

 

Транквилизаторы (анксиолитики)

Анксиолитические средства (транквилизаторы, от лат. tranquillare — спокойствие, покой) — лекарственные средства, устраняющие чувство страха, тревогу, внутреннюю эмоциональную напряженность - оказывают психоседативный эффект.

Ансиолитики широко применяются при неврозах и психических нарушениях непсиногенного характера.

Изначально транквилизирующие свойства были открыты у бензодиазепинов. Однако в последствии оказалось, что подобными свойствами обладают препараты, относящиеся к другим фармакологическим группам:нейролегттикамг Это послужило причиной того что всем препаратам, обладающим способностью устранять страх, тревогу, напряжение было дано название анксиолитики (от лат. anxius — тревожный, находящийся в страхе, и lysis — растворение, устранение).

Механизмы действия препаратов связывают с их способностью ослаблять процессы чрезмерного возбуждения таламуса, гипоталамуса, гипоталамуса, лимбической системы, усиливать ослабленные процессы внутреннего торможения и тормозных синапсов, что и приводит в восстановлению равновесия между психической, эмоциональной и нервной деятельностью.

Представлены следующие группы препаратов:

1. Агонисты бензодиазепиновых рецепторов

2. Атомисты серотониновых рецепторов

3. Вещества разного химического строения.

Диазепам (седуксен), феназепам, хлордиазепоксид, медазепам Бензодиазепины оказывают аиксиолитическое, седативное, снотворное, противосудорожное и миорелаксирующее действие, амместическое действие Действие связано с преимущественным влиянием на лимбическую систему, меньше на гипоталамус и ствол мозга.

Механизм действия бензодиазепинов связан с усилением ГАМК-ергического торможения в центральной нервной системе. Комплекс ГАМК-А-рецептор- Cl канал, содержит модулирующий бензодиазепиновый рецепторный участок (бензодиазепиновый рецептор), стимуляция которого бензодиазепинами вызывает конформационные изменения ГАМК-А-рецептора, способствующие повышению его чувствительности к ГАМ К, и через это — усилению влияния ГАМК на проницаемость мембран нейронов для ионов хлора (чаще открываются хлорные каналы). При этом больше ионов С1~ поступает в клетку, в результате чего возникает гиперполяризация мембраны и тормозится нейрональная активность.

В зависимости на каком уровне происходит и развивается эффект-лимбическая система - анксиолитический эффект, ретикулярная формация - седативный эффект.

Противосудорожное действие бензодиазепинов связано с подавлением эпилептогенной активности, что также объясняют усилением тормозных ГАМК-ергических процессов в ЦНС.

Бензодиазепины в небольших дозах оказывают седативное а при увеличении доз — снотворное действие, потенцируют угнетающее действие на ЦНС средств для наркоза, наркотических анальгетиков алкоголя, в больших дозах могут вызвать антероградную амнезию.

Бензодиазепины применяют при невротических и неврозоподобных состояниях, которые сопровождаются страхом, тревогой, а также как седативные(успокаивающие) и снотворные средства при бессоннице. Бензодиазепины используются для премедикации перед хирургическими операциями и введения в наркоз.

Используются в качестве противоэпилептических средств и при заболеваниях, сопровождающихся повышенным мышечным тонусом.

2. Буспирон отличается от других анксиолитиков по механизму действия. Точкой его приложения является серотонинергическая система мозга. Буспирон является частичным агонистомсеротониновых 5НТ-1А -рецепторов. Стимуляция рецепторов приводит к уменьшению синтеза и высвобождения серотонина.

> На бензодиазепиновые рецепторы он влияет и вследствие этого не оказывает (в отличие от бензодиазепинов) стимулирующего эффекта на ГАМК-ергическую систему. Препарат является анксиолитикомбез седативной активности. Кроме того, не обладает противосудорожной и миорелаксирующейактивностью. Недостатком препарата является то, что его анксиолитическое действие проявляется только через 2 нед от начала приема. Препарат практически не вызывает лекарственную зависимость, развитие привыкания к препарату также выражено слабо.

Производные других химических групп


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 650 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)