АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нейролептики (антипсихотические средства)

Прочитайте:
  1. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПЕРЕДАЧУ ВОЗБУЖДЕНИЯ В АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ СИНАПСАХ (АДРЕНОМИМЕТИЧЕСКИЕ И АДРЕНОБЛОКИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА)
  2. ГИПОТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА (АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА)
  3. ГЛАВА 22 СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ГИПЕРЛИПОПРОТЕИНЕМИИ (ПРОТИВОАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА)
  4. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ РИТМА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ (ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА)
  5. Нейролептики (антипсихотики). Фармакологические свойства. Сравнительная характеристика препаратов. Применение. Побочные эффекты.
  6. Нейролептики или антипсихотические средства.
  7. Нейролептики, транквилизаторы, седативные средства.
  8. Нейролептики, транквілізатори, седативні
  9. Нейротропные бронхолитики (адренергические средства)

Препараты относящиеся к этой группе способны редуцировать психотическую симптоматику (галлюцинации, бред, депрессию) и психомоторное возбуждение. В итоге наблюдается успокоение, устраняются аффективные реакции, снижается беспокойство и двигательная активность.

• Галлюцинации появления в сознании человека представлений, которые в данный момент не существуют.

• Бред - появление идей не отражающих реальную действительность.

• Депрессия - тревожно-тоскливое состояние, связанное с нарушением эмоциональной деятельности.

В зависимости от химического строения выделяют «типичные» и «атипичные» нейролептики.

Типичные нейролептики (вызывают экстрапирамидные расстройства):

Производные фенотиазина - хлорпромазин гидрохлорид, перфеназина гидрохлорид (этаперазин), трифлуоперазина гидрохлорид (трифтазин) Производные тиоксантена - хлорпротексен Производные бутирофенона галоперидол, дроперидол Производные дифенилбутилпиперидина - пимозид, флушпирилен.

Атипичные нейролептики (не вызывают экстрапирамидные расстройства):

► Бензамиды -сульпирид, ремоксиприд,тиаприд

► Производные дибензодиазепина - клозапид

► Производные бензизоксазола - рисперидон

► Механизм действия нейролептиков связывают с блокадой дофаминовых рецепторов в базальных ганглиях, мелолимбмческой и лимбической коре. Выраженность атипсихотической активности пропорциональны сродству препаратов к Д2-рец., которые находятся в лимбической системе (формируют настоение и эмоции). Блокада Д2 -рец. хвостатого ядра вызывает двигательные нарушения.

Блокируют М-АХ-рец., альфа-АД-рец., 5-ОТ-рец.

Блокада 5-ОТ-рец. Приводит к улучшению когнитивной функции, регулировать сон, уменьшать агрессивность, депрессию.

Психотропный эффект - подавление бреда, галлюцинаций, страха и агрессивности.

Нейролептический эффект - развивается эмоциональное безразличие.

Снотворное действие - снижение симптоматики тревоги страха, улучшение настроения

Нейротропный эффект - снижение тонуса скелетных мышц. Прочие эффекты: гипотензивный эффект (блокада АД-рец и 5-ОТ-рец в гипоталамусе, гипотермический эффект - увеличение теплоотдачи.

Показания к применению:

· Острые и хронические психозы (при шизофрении, белой горячке интоксикационные психозы) психомоторное возбуждении

· Купирование и профилактика обострений при шизофрении

· Нейролептанальгезия, премедикация

· Неукротимая рвота, в том числе рвота связанная с наркозом, радиацией, беременностью.

Хлорпромазин является эталонным (базисным) представителем нейролептиков. Препарат оказывает антипсихотическое, выраженное седативное, а также анксиолитическое действие. Антипсихотическое действие препарата в основном связано с его способностью устранять бред и галлюцинации у больных шизофренией и другими психозами, что реализуется путем блокады постсинаптических Д2рецепторов в мезолимбической системе.

Седативное действие связано с угнетающим влиянием хлорпромазина на восходящую ретикулярную формацию ствола мозга вследствие блокады альфа-адренорецепторов, проявляется общим успокоением, устранением аффективных реакций, понижением двигательной активности при эмоциональном, психическом и двигательном возбуждении. Анксиолитическое действие проявляется в снижении страха, тревоги, беспокойства, психической напряженности.

Хлорпромазин оказывает центральное мышечнорасслабляющее действие. И связано с угнетением супраспинальной регуляции мышечного тонуса. Противорвотное действие связано, блокадой Д2-рец в пусковой (триггерной) зоне рвотного центра. Гипотермическое действие, связано с угнетением центра терморегуляции в гипоталамусе. Препарат увеличивает теплоотдачу и способствует гипотермии при снижении температуры окружающей среды. Этот эффект может быть использован при искусственной гипотермии.

Трифлуоперазин является одним из наиболее активных антипсихотических средств с умеренным активирующим (энергизирующим) эффектом. Препарат оказывает более выраженное действие на продуктивную симптоматику психозов, чем хлорпромазин

Перфеназин и трифлуоперазин оказывают выраженное противорвотное действие и кроме использования в качестве антипсихотических средств применяются как противорвотные средства при лучевой болезни.

 

► Трифлуоперазин является одним из наиболее активных антипсихотических средств. Препарат оказывает более выраженное действие на продуктивную симптоматику психозов, чем хлорпромазин. Противорвотное действие также выражено в большей степени, ноч аще вызывает экстрапирамидные расстройства.

► Хлорпротиксен по спектру фармакологических свойств близок к хлорпромазину, однако уступает хлорпромазину по выраженности антипсихотического действия.

Отличием хлорпротиксена от хлорпромазина является наличие у хлорпротиксена слабой антидепрессивной активности. Побочные эффекты у препарата аналогичны побочным эффектам, возникающим при приеме хлорпромазина, однако менее выражены. В обычных дозах почти не вызывает экстрапирамидных расстройств. Препарат может применяться амбулаторно при психозах, включая алкогольные. Наличие седативного компонента у препарата является показанием для назначения его в малых дозах при невротических расстройствах, нарушениях сна и кожном зуде.

Производные бутирофенона - галоперидол и дроперидол обладают выраженной антипсихотической активностью, которая превосходит активность фенотиазиновых производных в 50 - 100 раз, оказывают седативное и противорвотное действие, холиноблокирующими свойствами они не обладают, в меньшей степени блокируют периферические альфа-адренорецепторы.

Препараты проявляют антагонизм по отношению к психостимуляторам, потенцируют действие наркозных, снотворных средств, наркотических анальгетиков, алкоголя и других препаратов, угнетающих ЦНС. Однако их прием вызывает выраженные экстрапирамидные нарушения.

► Галоперидол применяется по тем же показаниям, что и хлопромазин, но чаще используется в качестве активного антипсихотического препарата с седативным эффектом для купирования психомоторного возбуждения. Препарат эффективен у больных, резистентных к другим нейролептическим средствам.

► Дроперидол оказывает сильное, но кратковременное антипсихотическое действие. В сочетании с наркотическим анальгетиком фентанилом дроперидол используется для нейролептанальгезии.

 

Производное дифенилбутилпиперидина пимозид по спектру действия близок к галоперидолу, при приеме внутрь оказывает продолжительное действие. При острых психозах не применяется, так как не оказывает седативного действия.

«Апитичные» нейролептики, в отличие от «типичных» нейролептиков, гораздо реже и в меньшей степени вызываютэкстрапирамидные расстройства и нейроэндокринные нарушения, связанные с блокадой D2-рецепторов. Считаете я, что эти препараты избирательно блокируют 5НТ-2А. Учитывая, что нигростриатной и серотонин- и ДА-ергические структуры находятся в реципрокных отношениях.

К «атипичным» нейролептикам относятся препараты различных химических групп.

Сульпирид - замещенное бенимидазола - обладает выраженной антипсихотической активностью

Производные дибензодиазепина клозапин, оланзапин.

Клозапин является высокоэффективным антипсихотическим средством с седативным эффектом, который значительно реже вызывает экстрапирамидные нарушения. Устраняет негативную симптоматику у больных шизофренией. Препарат преимущественно блокирует Р4-рецепторы (в сравнении с 02-рецепторами) и серотониновые 5НТ2А-рецепторы, а также М-холинорецепторы и альфа-адренорецепторы головного мозга. Применяется для лечения шизофрения (все формы), и маниакально-депрессивного психоза.

 

Оланзапин блокирует 5НТ2А-рецепторы, D2-, 03-04-рецепторы, альфа-АР, М-холинорецепторы, Н1-гистаминовые рецепторы. Оланзапин более эффективен в отношении устранения негативных симптомов шизофрении.

 

Антидепрессанты

Антидепрессанты - оказывают влияние на патологически сниженное настроение или агрессивный эффект. В отсутствие депрессии антидепрессанты не повышают настроение. В то же время почти сразу после их приема возникают побочные эффекты. Эти свойства ограничивают возможность злоупотребления этими средствами.

Механизм действия антидепрессантов вязан с повышением содержания важнейших нейромедиаторов в ЦНС — норадреналина и серотонина, которые улучшают настроение.

Они также могут выступать также как агонисты рецепторов соответствующих нейромедиаторов.

 

Классификация антидепрессантов:

 

i. Средства, угнетающие обратный захват моноаминов:

 

1. Неизбирательного действия (блокируют обратный захват серотонина и норадреналина)-имипрамин, амитриптилин.

 

2. Избирательного действия:

· - блокаторы обратного нейронального захвата серотонина - флуоксетин, сетралин, тразодон

· - блокаторы обратного нейронального захвата норадреналина - мапротилин.

 

ii. Ингибиторы МАО

o Неизбирательного действия (блокада МАО-А и МАО-В) - ниаламид

o Избирательного (Блокада (МАО-А) - пиразидол

 

Имипрамин, амитриптилин относятся к группе трициклических антидепрессантов, которые обладают антидепрессивными и седативными свойствами. Седативные свойства наиболее выражены у амитриптилина. Имипрамин на фоне угнетенного настроения может оказывать психостимулирующее действие.

Прием имипрамина способствует улучшению настроения, к психостимуляции.

Амитриптилин является одним из наиболее эффективных препаратов. Антидепрессивное действие у амитриптилина сочетается с выраженным седативным эффектом, значительной холиноблокирующей активностью и антигистаминными свойствами. Ингибируя обратный нейрональный захват моноаминов, преимущественно норадреналина и серотонина, препарат ослабляет или устраняет тревогу и депрессивные проявления. Применяется при эндогенных депрессиях, тревожно-депрессивных и невротических состояниях.

Избирательные ингибиторы нейронального захвата серотонина -пароксетин, флуоксетин, сетралин, тианептин

Механизм антидепрессивного действия препаратов этой группы связан с усилением серотонинергической активности в ЦНС, в результате ингибирования обратного захвата серотонина в нейронах мозга.

Основное отличие от неизбирательных ингибиторов обратного захвата моноаминов отсутствие холиноблокирующегодействия, незначительное влияние на альфа-АР и гистаминовые рецепторы, что приводит к снижению побочных эффектов, связанных с блокадой этих рецепторов.

Флуоксетин применяется для лечения разных видов депрессий, но особенно эффективен при депрессиях сопровождающихся страхом.

Сетралин - более выражена способность блокировать обратный захват серотонина, применяется для лечение тяжелых депрессивных состояний.

Пароксетин преимущественно блокирует обратный нейрональный захват серотонина, что приводит к усилению серотонинергических влияний в ЦНС. Считается, что он наиболее сильный ингибитор обратного захвата серотонина из всех известных препаратов с подобным механизмом действия.

Показаниями для применения пароксетина являются тяжелые депрессивные расстройства.

Тианептин — антидепрессант с анксиолитическими свойствами, повышает обратный нейрональный захват серотонина нейронами коры головного мозга и гиппокампа. На обмен дофамина и норадреналина в ЦНС влияет относительно слабо. Тианептин нормализует поведение, улучшает сниженное настроение и уменьшает соматические симптомы, способствует восстановлению нормального физиологического сна, улучшает концентрацию внимания, не оказывает отрицательного влияния на память, не подавляет либидо. К препарату не развивается привыкания.

Применяется для лечения депрессивные состояния невротического и реактивного происхождения, тревожно-депрессивные состояния с соматическими жалобами и у больных хроническим алкоголизмом.

В последние годы появились эффективные антидепрессанты с другими механизмами действия:

Миртазапин - блокирует пресинаптические а2-адренорецепторы в адренергических и серотонинергических синапсах, в результате чего увеличивается высвобождение норадреналина и серотонина из окончаний нервных волокон, особенностью миртазапина является то, что выделившийся в результате стимуляции а-2адренорецепторов серотонин стимулирует лишь 5НТ1,рецепторы, благодаря чему развивается антидепрессивный эффект, в то время как 5-НТ2 и 5-НТЗрецепторы препарат блокирует и таким образом препятствует действию на них серотонина. Данный механизм действия миртазапина на обе нейромедиаторные системы в ЦНС обеспечивает антидепрессивный эффект. Препарат оказывает седативное действие. Препарат применяется при эндогенных депрессиях, психомоторной заторможенности.

Ингибиторы МАО.

При участии этого фермента происходит окислительное дезаминирование моноаминов: норадреналина, серотонина, дофамина, что приводит к их инактивации. Известны две разновидности моноаминоксидазы: МАО-А и МАО-В, значение ингибирования которых неоднозначно для лечения депрессий.

МАО-А преимущественно инактивируетнорадреналин и серотонин,а МАО-В — дофамин.

Селективные ингибиторы МАО-В (селегилин) не влияют на течение депрессии и используются для лечения паркинсонизма.

Ниаламид необратимо и неизбирательно блокирует как МАО-А, так и МАО-В. Препарат оказывает антидепрессивное и психостимулирующее действие (вызывает возбуждение, бессонницу). Активность МАО восстанавливается только через 2 нед (время, необходимое для синтеза новых молекул фермента).

Применяется для лечения депрессивных состояний, сочетающихся с вялостью, заторможенностью. Ниаламид уменьшает ощущение боли при стенокардии, но он применяется редко из-за большого количества серьезных побочных эффектов, связанных с неселективным ингибированием МАО во всем организме (в ЦНС и в периферических тканях).

Препаратом избирательного действия в отношении ингибирования МАО-А является моклобемид. В результате временно ингибируется метаболизм биогенных аминов, преимущественно серотонина и норадреналина.

При сохранении достаточной активности оказывает менее выраженные побочные эффекты, характерные для ингибиторов МАО неизбирательного и необратимого действия, не обладает ярко выраженными токсическими свойствами, в частности, гепатотоксичностью, в сочетании с симпатомиметиками (в том числе при употреблении продуктов, содержащих тирамин) не повышает артериальное давление.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 635 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)