АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АКТОПРОТЕКТОРЫ

Актопротекторы - стимуляторы физической работоспособности, воздействуя на многие органы и системы организма и препятствуя развитию утомления. Особенностью актопротекторов является способность повышать резистентность организма к острому кислородному голоданию. После их применения снижается потребления 02, одновременно повышается сопряжение окисления и фосфорилирования.В эксперименте установлено, что актопротекторы обладают определенным тропизмом к митохондриальному аппарату клетки.

Бемитил - оказывает стимулирующее влияние на гликолиз, обеспечивает высокий уровень продукции энергии анаэробным путем. Усиление гликолитических процессов в основном обеспечивается активацией лактатдегидрогеназы как за счет стимуляции латентных форм фермента, так и путем их новообразования. Вместе с тем он уменьшает расходование гликогена, креатинфосфата и накопление молочной кислоты, а также обеспечивает повышенное усвоение неэстерифицированных жирных кислот. Выявлено положительное влияние бемитила на процессы восстановления после истощающих нагрузок, заключающееся в более ранней и выраженной суперкомпенсации.

Актовегин - способствует улучшению энергетических процессов на уровне клетки, независимо от состояния организма, за счет увеличения поступления и накопления глюкозы и кислорода в клетку.

Танакан - улучшает энергетический обменн, защищает структурную и функциональную целостность клеточной мембраны, улучшаюет реологические свойства крови, ускоряет прохождения нервных импульсов.

Мелатонин - естественное вещество нашего организма, вырабатываемое шишковидной железой мозга. Обладает широким спектром действия: синхронизирует суточные ритмы, нормализует ночной сон, повышает устойчивость к психоэмоциональному стрессу (адаптоген), улучшает микроциркуляцию в сосудах мозга. Мелатонин стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, влияет на жировой и углеводный обмен, является мощным эндогенным антиоксидантом.

Янтарная кислота, сукцинат натрия и другие соли янтарной кислоты.

Цитруллин малат -, производное яблочной кислоты

 

Адаптогены

Когда у не хватает сил, можно воспользоваться тонизирующими средствами, которые оказывают возбуждающее влияние на центральную нервную систему, стимулируют кровообращение и дыхание, повышают работоспособность при умственном и физическом утомлении и с помощью которых возвращается энергия и бодрость.

Можете вернуть себе энергию и бодрость с помощью тонизирующих средств. Но только с помощью тех, которые дают энергии больше, чем забирают её.

Алкоголь способен дать кратковременный прилив сил. НО! Количество энергии, которое потребуется от организма для вывода продуктов распада алкоголя следственно превышает то количество энергии, которое вы получаете с алкоголем.

Женьшеня корень - содержит гликозиды, панаквилон, сапонины. При приеме внутрь повышает умственную и физическую работоспособность. Назначают при астении, при физический и психической нагрузках, для повышения работоспособности.

Лимонник - содержит схизандрин, эфирные масла. Стимулирует ЦНС и сердечно-сосудистую деятельность.

Элеутерококка настойка, настойка корней заманихи - применяется при астении, умственном переутомлении.

 

Анальгетики

Боль -неприятное сенсорное и эмоциональное состояние, обусловленное действительным или возможным повреждающим воздействием на ткани. Боль включает в себя целый комплекс ощущений от простого дискомфорта до страданий, беспокойства, депрессии и отчаяния с мучительным желанием наступления облегчения или смерти.

Анальгезия (греч. an – отрицание, algos - боль) – состояние организма, сопровождающееся утратой болевой при сохранении остальных видов чувствительности. Анальгетиками называют лекарственные средства, которые избирательно ослабляют болевую чувствительность. Опиоидными анальгетиками называют лекарственные средства, которые оказывают центральное, дозозависимое, обратимое анальгетическое действие без выключения сознания. Они избирательно подавляют боль, повышают ее переносимость, уменьшают эмоциональную окраску и вегетативное сопровождение боли. К опиоидным анальгетикам относят опиаты и собственно опиоиды. Опиатами – называют анальгетики на основе природных алкалоидов мака снотворного и их полусинтетические производные. Опиоидами – называют синтетические соединения, имитирующие действие морфина.

ISAP(1994) - дает определение боли - «Боль является неправильным ощущением, которое обусловлено повреждением ткани или может привести к повреждению ткани.

Боль всегда субъективна.

Играет защитную роль и способствует поддержанию жизнедеятельности. Сигнализирует о повреждении.

На болевое раздражения человек отвечает защитной реакцией.

Часто по уменьшению интенсивности боли судят о разрешении болезненной ситуации.

Длительная боль не способствует оптимизации поведения пациента, направленной на заживление повреждения.

Боль часто приводит к психическому истощению и социальной дезадаптации.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)