АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антидофаминотропные средства

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. А) Синтетические средства
  8. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  9. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

• непрямого действия - карбидопа (ингибитор периферической дофа-декарбоксилазы).

• прямого рецепторного действия (дофаминоблокаторы). Нейролептики (фенатиазиновогои бутирофеноновогоряда, клозапин, и особенно сульпирид). Противорвотные средства (метоклопрамид, домперидон).

Фенамин, меридил, мезокарб относятся к группе психостимуляторов.

Усиливают высвобождение медиаторов из гранул пресинаптических нервных окончаний. Незначительно ингибируют МАО и тормозят обратный захват биогенных аминов.

Дисульфирам тормозят активность фермента дофамин-β-оксидазы и ослабляет обмен дофамина. Используется в терапии алкоголизма, т.к. известно, что при хронической алкогольной интоксикации происходит избыточное накопление в мозге метаболита дофамина - тетрагидропавелолина, что способствует развитию привыкания к алкоголю. Тормозя активность ацетоальдегид-дегидрогеназы приводя увеличение концентрации ацетоальдегида, который вызывает неприятные ощущения в организме.

Бромкриптин прямо стимулирует Д2-рецепторы в головном мозге, что вызывает ингибирование секреции пролактина и подавляется физиологическая лактация. Препарат нормализует баланс между прогестероном и эстрогенами и способствует нормализации менструальной функции, снижает концентрацию соматотропина в крови больных с акромегалией, снижает выраженность симптомов ……. Применяются для лечения бесплодия, галактореи, для ….преждения лактации, паркинсонизм, аминореи.

Селегилин ингибирует МАО-Б и тем самым повреждает в ЦНС концентрацию дофамина, применяются для лечения болезни Паркинсона, симптоматического паркинсонизма.

При паркинсонизме происходит гибель дофаминергических нейронов черной субстанции и тонус холинергических нейронов хвостатого ядра остается повышенным как при нагрузке, так и в покое. Глутаматергические нейроны коры постоянно стимулируют холинергические нейроны хвостатого ядра и те, в свою очередь, поддерживают ГАМК-ергические нейроны в активном состоянии. Таким образом, хвостатое ядро постоянно тормозит бледный шар и он не оказывает сдерживающего влияния на активность α-мотонейронов и тонус мышц остается повышенным как в покое, так и при нагрузке.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)