АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Серотонинергические средства

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. А) Синтетические средства
  8. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  9. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

- это группа препаратов, взаимодействующих со специфическими серотониновыми (5-гидрокситриптаминовыми 5-НТ (5-гидрокситриптаминовыми) рецепторами.

Синтезируется серотонин из аминокислоты триптофана, под влиянием фермента триптофан гидроксилазы образуется 5-окситриптофан, который под влиянием фермента декарбоксилазы ароматических L-аминоксилот переходит в серотонин. Сентезированный в организме серотонин в больших количествах содержится в энтерохромаффинных клетках кишечника (клетках диффузной эндокринной системы, APUD- системы более 90%), в тромбоцитах, тучных клетках, ткани легких, селезенке, печени.

В ЦНС серотонин синтезируется в серотонинергических нейронах и наибольшее количесто обнаруживается в гипотоламусе, среднем мозге, в таламусе, гиппокампе, неокортесе.

На периферии - выделение серотонина вызывает сокращение гладкой мускулатуры, кроме сосудов скелетных мышц и сердца.

Повышает и способствует агрегации тромбоцтов, усиливает тонус и перистальтику ЖКТ.

Физиологическая роль серотонина в ЦНС доказана в регуляции циклов сна и бодрствования, в механизмах восприятия боли и формирования эмоционального состояние, в регуляции сексуального поведения, в механизмах, в преобразовании кратковременной памяти в долговременную.

Нарушение обмена серотонина имеет значение в патогенезе таких заболевания как шизофрения, маникально-депрессивные состояния, эпилепсия.

Серотонинергические средства делятся на:

o Серотоинмиметики:

• Непрямого (пресинаптичесского) действия, блокирующие обратный захват серотонина - антидепрессанты - флуоксетин, тразадон.

• Прямого (рецепторного действия) серотонин адипинат, мексамин.

o Антисеротонинергические средства:

• Непрямого типа действия:

Ø нарушающие синтез серотонина - парахрорфенилаланин.

Ø Нарушающие депонирование серотонина - резерпин.

• Прямого рецепторного типа действия

Ø специфические конкурентные антагонисты - метизергид,

Ø агонисты- суматрипан, тропистерон, гранистерон, неспецифические антагонисты - оданстерон, нейролептики (аминазин, галоперидол), наркотические анальгетики (морфин)

Серотонин применяется, как кровоостанавливающее средство, при геморрагических синдромах различного происхождения. Гемостатические свойства обусловлены способностью препарата вызывать сужение сосудов, увеличивать количество тромбоцитов в крови и повышать их агрегацию.

Антидепрессанты - флувоксепин, тразодон избирательно ингибируют обратный захват серотонина и способствуют накоплению медиатора в синаптической щели.

Физиологическая роль серотонина в ЦНС доказана в регуляции циклов сна и бодрствования, в механизмах восприятия боли и формирования эмоционального состояния, в регуляции сексуального поведения, в механизмах, в преобразовании кратковременной памяти в долговременную.

Нарушение обмена серотонина имеет значение в патогенезе таких заболеваний как шизофрения, маникально-депрессивные состояния, эпилепсия.

Серотонинергические средства делятся на:

Серотонинмиметики:

Ø Непрямого (пресинаптического) действия, блокирующие обратный захват серотонина - антидепрессанты - флуоксетин, тразадон

Ø Прямого (рецепторного действия) серотонин адипинат, мексамин, Антисеротонинергические средства

Непрямого типа действия:

Ø нарушающие синтез серотонина - парахрорфенилаланин,

Ø нарушающие депонирование серотонина - резерпин.

 

 

Одастерон является селективным антагонистом 5-НТЗ рецепторов.

Блокируя серотониновые рецепторы на уровне центральных и периферических нейронов тормозит рвотный рефлекс. Применяется для купирования рвоты после химиотерапии.

Тропистерон - селективный антагонист5-НТЗ рецепторов периферических нейронов и в ЦНС. Применяется для купирования рвоты после химиотерапии и лечения послеоперационной рвоты.

Суматриптан - взаимодействует серотониновыми рецепторамиS-HT1, главным образов в кровеносных сосудах головного мозга,что приводит к их сужению. Применяется для купирования приступов мигрени.

Элетриптан - селективный агонист5-НТ1В/Ю- рецепторов, проявляет умеренное сродство к 5-НТ1А, 5-НТ7 и не влияет на S-HT-3,5-НТ4. Применяется для купирования приступов мигрени.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 2190 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)