АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определить достоверные признаки Бер-ти.

Прочитайте:
  1. II. Ранние признаки болезни (не менее одного)
  2. Анафилактический шок (признаки и симптомы)
  3. Биохимические признаки СД
  4. В чём сущность раневой болезни? Каковы особенности реакции организма на рану? Назовите и объясните признаки ран и дайте их классификацию.
  5. Вероятные признаки беременности
  6. Внешние признаки воспаления
  7. Выполнить бимануальное гинекологическое исследование. Описать картину предполагаемой трубной бер-ти. См. 47.
  8. Гибридологический метод, его основные положения. Гипотеза «чистоты» гамет. Менделирующие признаки человека.
  9. Гормоны надпочечников, поджелудочной железы, механизм действия, признаки недостаточности.
  10. Графические признаки насилия в изобразительной продукции взрослых

Серцебиение плода определяют с помощью доплеровского исследования начиная с 7 по 9 неделю Бер-ти, а с помощью акушерского стетоскопа – с 16 – 18 недели. ЧСС плода в норме составляет 120 -160 ударов /мин. 2. шевеление плода начинает ощущаться Бер-ной с 16-18 недели (женщина может спутать их с перистальтикой). Шевеление – важный показатель состояния плода. 3. УЗИ позволяет обнаружить плодное яйцо с 5-6 недели, а сердечную деятельность и двигательную активность эмбриона – с 7-8 недели Бер-ти. Более точные результаты получают с помощью вл-го датчика. УЗИ позволяет определить количество плодов и на основании покчико-теменного размера рассчитать гестационный возраст. На сроке 10-14 недель его уточняют по бипариетальному размеру головки и длине бедра плода. Во втором триместре Бер-ти при помощи узи у плода можно диагностировать пороки развития. В более поздние сроки Бер-ти удается определить расположение плаценты и объем околоплодных вод.данные о неблагоприятном влиянии узи на плод в настоящее время нет. 4. на рентгенограмме и эхограмме – скелет плода.

Лабораторные иссл-я. Иссл-е мочи на ХГ. В ряде случаев дает ответ уже через одну-2 недели после имплантации яйцеклетки или в первые дни задержки менструации. Для иссл-я берут утреннюю мочу. Определение уровня бета-субеденицы ХГ в сыворотке радиоимунным методом позволяет дать точный ответ уже через несколько суток после имплпнтации ещё до задержки менструации. Секреция ХГ достигает максимума к 60-70 дню Бер-ти, а затем снижается. По уровню ХГ в сыворотке нельзя провести диф.диагностику между нормальной Бер-тью и трофогластической болезнью. Пробу с прогестероном для диагностики Бер-ти в настоящее время не применяют, поскольку прогестогены могут вызывать пороки развития (аномалии развития конечностей). Биологические методы (гормональная) реакция Ашгейма Цондека (моча подкожно неполовозрелым мышам); реакция Фридмана (моча взрослым крольчихам, изолированным от самцов в течении 6-8 недель), гормональная реакция на лягушках. Кольпоцитологическое иссл-е имеет относительную ценность, т.к. этим методом можно пользоваться только при строго определенных условиях: 1 или 2я степень чистоты вл-ща. Диагностическая ценность метода не превышает 65%. В настоящее время существуют тест-системы для быстрого определения наличия или отсутствия Бер-ти, которыми могут пользоваться сами женщины. Самым распространённым аппаратным методом диагностики является УЗИ (диагностировать Бер-ть можно со 2-3й неделе срока, зарегистрировать сердечную деятельность с 4-5 недели. Выявить двигательную активность плода с 7-8 недели, визуализировать головку плода с 8-9 недели.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)