АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определить гипотоническое состояние послеродовой матки.

Прочитайте:
  1. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ(STATUS PRAESENS).
  2. VI. Настоящее состояние больного
  3. Аномалии сократительной деятельности матки. Причины. Классификация. Методы диагностики.
  4. Аффекты как состояние трансгрессии
  5. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.
  6. Биопсия шейки матки.
  7. ВЛИЯНИЕ НА ТЕПЛООБМЕН, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
  8. Влияние физической нагрузки на состояние сердечно-сосудистой системы
  9. Во время Вашего дежурства, в 22 часа, резко ухудшилось состояние пациента Ванина И.Г., 32 лет, находящегося на лечении по поводу кровоточащей язвы желудка.
  10. Вопрос 2: Современное состояние асептики в практической хирургии

Важнейшим и опасным осложнением послеродового периода является гипотония матки. Оно проявляется в кровотечении, которое м.б. массивным, что приводит больную к постгеморрогическому коллапсу, терминальному состоянию, а иногда и к смерти. Термином «гипотония матки» определяют недостаточную сократительную способность матки и несовершенный её тонус. Клиническое течение весьма вариабельно. У одних родильниц после отхождения последа начинается значительное кровотечение и матка при пальпации оказывается мягкой, недостаточно сократившейся. В других случаях, спустя 10-15-30 минут после выделения последа возникает незначительное кровотечение, которое прекращается в результате опорожнения мочевого пузыря, наружного массажа матки и применения сокращающих матки средств. Однако после некоторого, довольно короткого промежутка времени матка вновь размягчается, дно её приподнимается до уровня пупка и выше и кровотечение возобновляется. При массаже матки из вл-ща выделяется довольно значительное количество сгустков крови. Диагноз гипотонии матки основывается на описанной картине и данных пальпации матки, которая оказывается мягкой, плохо сократившейся.

Определить атоническое состояние.

Атония – это полная потеря тонуса и сократительной способности матки. Причины истинной атонии полностью не изучены. В одних случаях это переход из гипотонии, в других – объясняется врожденной неполноценностью маточной мускулатуры, глубоким угнетением физиологических реакций нервно-мышечного аппарата матки, что м.б. обусловлено: 1. сильным перевозбуждением с последующим истощением ЦНС (затяжные или стремительные роды); 2. расстройством взаимной корреляции нейро-гуморальных факторов (ацетил-холин, питоцин, холин-эстераза, эстрогены, прогестерон); 3. нарушением биохимических процессов в маточной мускулатуре (в частности, снижением содержания АТФ, фермента гексокиназы и активности гистеромиозина).

Клиническая картина. Кровотечение при атонии матки всегда массивное и непрекращающееся, несмотря на применение лекарственных средств, механических, электрических и термических раздражителей.

Высота стояния дна матки в 35 недель Бер-ти.

Срок Бер-ти, месяц Высота стояния дна матки над лобком, см
  6-7 12-13 20-24 24-28 28-30 32-34 28-32

Высота стояния дна матки в 40 недель Бер-ти.

Срок Бер-ти, месяц Высота стояния дна матки над лобком, см
  6-7 12-13 20-24 24-28 28-30 32-34 28-32

Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)