АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние физической нагрузки на состояние сердечно-сосудистой системы

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. D. Он не был прав, когда привлекал учащихся к тяжелой физической работе, т.к. это противоречит Закону об охране труда.
  3. E. Тормозящим влиянием ретикулярной формации
  4. I. Противоположные философские системы
  5. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  6. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  7. V. Анатомия центральной нервной системы
  8. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ(STATUS PRAESENS).
  9. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  10. V1: 4 Органы иммунной системы

Цель работы: дать комплексную опенку состояния сердечно-сосудистой

системы под влиянием физической нагрузки.

Объект исследования: человек

Оборудование: тонометр, фонендоскоп, секундомер, метроном, весы, скамейка.

Ход работы:

Функциональные пробы позволяют определить реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. С помощью данных проб можно также судить о физической работоспособности. К числу таких проб относятся проба Руфье и Гарвардский степ-тест.

Проба Руфье. У испытуемого, находящегося лежа на спине, в течение 5 мин. определяют частоту сердечных сокращений за 15 сек. (f1), затем в течение 45 секунд испытуемый выполняет 30 приседаний. После окончания нагрузки испытуемый ложится, и у него вновь определяют частоту пульса за первые 15 сек. (f2), а потом за последние 15 секунд с первой минуты периода восстановления (f3). Оценку работоспособности сердца производят по формуле:

4 * (f1 – f2 + f3) – 200

Индекс Руфье = 10

 

Результаты оцениваются по величине индекса от 0 до15. Есть и другие модификации расчета:

 

(f2 – 70) + (f3 - f1)

Индекс Руфье-Диксона = 10

 

Полученный индекс Руфье-Диксона расценивается как хороший от 0 до 2,9, средний – от 3 до 6, удовлетворительный – от 6 до 8 и плохой выше 8.

Выполнить пробу Руфье. Рассчитать индексы и сделать выводы о работоспособности сердца.

Гарвардский степ-тест. Эта проба была разработана в Гарвардской лаборатории по изучению утомления. Физическая нагрузка задается при этом в виде восхождения на ступеньку с частотой 30 в минуту. Высота ступеньки и время выполнения физической нагрузки соотносятся с полом, возрастом и физическим развитием исследуемого субъекта (табл. 1).

Высота ступеньки и время восхождений при проведении Гарвардского степ-теста

Группы испытуемых Высота ступеньки, см Время восхождений, мин
Мальчики и девочки (до 8 лет) Мальчики и девочки (8-11 лет) Девушки (12-18 лет) Юноши и подростки (12-18 лет) Женщины (старше 18 лет) Мужчины (старше 18 лет)    

Каждый подъем и спуск выполняется на 4 счета (лучше под метроном): раз – одной ногой на скамейку, два – другой, три – одной ногой на пол, четыре – другой.

Сразу после прекращения упражнения у испытуемого, находящегося в положении сидя, измеряют частоту сердечных сокращений в интервалах между 1 мин. и 1 мин 30 сек (f1), между 2 мин. и 2 мин. 30 сек. (f2) и между 3 мин. и 3 мин. 30 сек. (f3) восстановительного периода.

По продолжительности выполненной работы и количеству ударов пульса вычисляют индекс этого теса (ИГСТ), позволяющий судить о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. ИГСТ рассчитывается по полной и сокращенной формуле:

 

t * 100 t * 100

ИГТС= (f1 + f2 + f3) * 2 ИГСТ = f1 * 5,5

 

где t – время восхождения (в секундах); f1, f2, f3 – частота пульса за 1-ю, 2-ю, и 3 –ю минуты восстановления; цифра 2 используется для перевода суммы пульса за 30 секундные промежутки времени в число сердцебиений за 1 минуту, а величина 100 необходима для выражения ИГСТ в целых числах. Величина ИГСТ характеризует скорость восстановления пульса после выполнения физической нагрузки.

Величина индекса оценивается как отличная при индексе от 90 и выше, хорошая – от 80 до 89, средняя – от 65 до 79, ниже среднего - от 55 до 64, неудовлетворительная – ниже 55.

Выполнить Гарвардский степ-тест, произвести расчет индексов и сделать вывод на основе полученных результатов.

Контрольные вопросы:

1. Нервная регуляция сердца.

2. Гуморальная регуляция сердца.

3. Сердечные рефлексы.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 793 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)