АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение содержания гемоглобина. Гемин

Прочитайте:
  1. IV. Определение симметрии АД
  2. А Дайте определение понятию «гипноз»
  3. Анемии. Определение. Классификация. Железодефицитная анемия. Этиология. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Профилактика. Особенности приема препаратов железа у детей.
  4. Антисептика, определение, виды современной антисептики (механическая, физическая, химическая, биологическая).
  5. Асфиксия новорожденного. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Первичная и реанимационная помощь.
  6. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  7. Бред, определение.
  8. Бронхиолиты. Определение, этиология, патогенез, диагностика, клиника, лечение.
  9. Ватт||2) Люмен||3) Люкс||4) Свеча||5) Грей|| Определение понятия "быстрота зрительных различений":
  10. Виды наркоза. Определение. Преимущества и недостатки. Противопоказания к проведению. Подготовка пациента к наркозу.

Задание 1. Определение содержания гемоглобина

Цель работы: познакомиться с методикой определения содержания гемоглобина в крови.

Объект исследования: кровь человека.

Оборудование: гемометр, пипетка для взятия крови, игла Франка, стеклянная палочка, вата, пипетка для воды, спирт, эфир, капилляр, 0,1 н раст­вор НСl.

 
 

 


Гемометр состоит ив штатива и 3-х стеклянных пробирок. Две крайние запаяны и заполнены стандартным раствором хлорида гематина (в 100 г. раствора содержится 1676 г. гемоглобина). На средней пробирке нанесены две шкалы. Одна показывает количество гемоглобина (г. %) на 100 мл крови, вторая шкала показывает содержание гемоглобина г. % по отношению к норме, за которую принимается 1667 г. в 100 мл. крови. Цифры шкалы единиц гемометра в 6 раз больше, чем цифры шкалы г. % гемоглобина. Поэтому, если имеется только одна шкала грамм - %, гемоглобина, легко определить единицы гемометра, умножая показания на 6.

Содержание гемоглобина в крови здорового человека: у мужчин от 13,8 до 18,5 г % или 82,8 до 111 единиц гемометра; у женщин - 11,9 г. % до 17,2 г % иди 71,4 до 103,2 единиц.

Для определения количества гемоглобина кровь разводится 0,1 Н раствором НСl. Жидкость приобретает бурый цвет.

Ход работы:

Подготовить гемометр к работе. Для этого в градуированную пробирку налить раствор НС1 до кольцевой метки, имеющейся на ее нижней части. Проколоть палец и первую каплю крови промокнуть сухим тампоном. Погрузить конец капилляра, прилагаемого к гемометру, в каплю крови и набрать ее до метки 0,02 мл. Конец капилляра обтереть ватой, и набранную кровь выдуть в раствор, нахо­дящийся в пробирке, а капилляр промыть несколько раз тем же раствором.

Содержимое пробирки перемешать стеклянной палочкой, поставить в прибор и оставить на 5-7 мин. За это время разрушаются эритроциты, и гемоглобин при взаимодействии с НС1 перейдет в гематин, окрашенный в бурый цвет.

Затем чистой пипеткой добавлять порциями дистиллированную воду в пробирку, постоянно перемешивая осадок стеклянной палочкой. Когда цвет раствора в пробирке станет одинаковым со стандартным, определить какой цифре стандартной шкалы соответствует уровень в пробирке.

Метка, которой достиг раствор, показывает какое количество гемоглобина имеется у испытуемого человека (в норме сое. 14-17 г %).

Задание 2. Получение кристаллов гемина.

Цель: ознакомиться с методом получения кристаллов гемина. Рассмотреть полученные кристаллы под микроскопом.

Объект исследования: кровь человека

Оборудование: 2 предметных стекла, покровное стекло, дефибринированная кровь, микроскоп, ледяная уксусная кислота, спиртовка.

Гемоглобин крови при взаимодействии с ледяной уксусной кислотой и хлористого натрия переходит в соединение; называемое гемином. В гемине железо трехвалентно и связано с хлором. Он имеет форму кристаллов; что позволяет использовать данную реакцию в судебной медицине для обнаружения пятен крови.

Для получения кристаллов гемина добавляют только ледяную уксусную кислоту, т.к. ионы натрия и хлора всегда есть в плазме крови.

Ход работы:

Поместить капли крови на край предметного стекла и распределить ее по всей поверхности тонким слоем вторым предметным стеклом. Для этого второе предметное стекло приставить коротким краем к капле крови так; чтобы между двумя стеклами образовался острый угол. Сделайте мазок крови, перемещая второе стекло по поверхности первого.

Подсушить мазок на воздухе (без нагрева). Соскоблить подсушенную кровь, оставив на том же стекле. Добавить 1-% капли ледяной уксусной кислоты, тщательно перемешать, накрыть покровным стеклом и осторожно нагреть полученную смесь, пронося стекло над пламенем спиртовки.

Найдите образовавшиеся кристаллы при малом увеличении, а затем рассмотрите их при большом увеличении. Зарисовать форму кристаллов в тетради.

Контрольные вопросы:

1. Функции и состав крови.

2. Состав плазмы. Гомеостаз.

3. Соединения гемоглобина.

4. Лейкоциты их виды и функции.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 873 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)