АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологические основы целенаправленного поведения человека

Прочитайте:
  1. B) бесполая стадия (шизогания) происходит в организме человека
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. D) Климатические условия и здоровье человека.
  4. F) Значение витаминов для человека
  5. II Физиологические параметры органа зрения
  6. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  7. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  8. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  9. V2: Анатомо-физиологические особенности органов и систем, методы обследования.
  10. Анализ сцепления у человека: гибридизация клеток и ДНК-технология

Цель работы: изучить основные физиологические механизмы поведенческого акта

Объект исследования: человек

Оборудование: секундомер, специальная таблица с двусмысленной фигурой (цифра-буква) в центре

Задание 1. Исследовать влияние цели на конечный результат деятельности.

Будущий результат впервые совершаемого поведенческого акта представляется человеку недостаточно четким. Тем не менее, предварительное формирование цели - создание идеальной модели запланированного результата - является руководящим и направляющим фактором в действиях человека.

Ход работы: Преподаватель делит всех студентов на 2 группы и объясняет, что им в течение короткого времени (1-2 с) будет показана таблица. Цель студентов 1-й группы - запомнить знаки (фигуры), расположенные в таблице по горизонтали. Цель студентов 2-й группы - запомнить знаки, расположенные в этой таблице по вертикали. После демонстрации таблицы проводят опрос студентов разных групп. Оказывается, что в зависимости от поставленной цели один и тот же центральный знак в таблице был воспринят по-разному. Преподаватель еще раз демонстрирует таблицу, чтобы каждый студент мог рассмотреть ее подробно. Так доказывается, что предварительная постановка цели влияет на конечный результат.

 

Занесите полученные результаты в таблицу.

Зависимость результатов деятельности от поставленной цели

Группа студентов Цель действия Результат деятельности
Первая группа Читать по горизонтали  
Вторая группа Читать по вертикали  

 

Выводы и обсуждение результатов работы: Отметьте влияние предварительной установки на результат восприятия информации. Рассмотрите физиологические механизмы, обеспечивающие восприятие (роль установки, памяти, доминанты, функциональной асимметрии полушарий в получении и оценке поступающей информации).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2. Исследовать влияние обстановочной афферентации на результат деятельности.

Результат целенаправленной деятельности зависит от процессов афферентационного синтеза. Одним из компонентов афферентационного синтеза является афферентация от проприорецепторов мышц, обусловленная характером позы. В связи с этим различная поза человека, при которой выполняется деятельность, влияет на параметры результата действия и скорость его достижения.

Ход работы: Студенты образуют пары: испытуемый - экспериментатор. Каждый экспериментатор предлагает своему испытуемом решить устно («в уме») по три арифметических примера типа: 26x18; 34х16; 19х51 т.п. в двух различных позах – сидя за рабочим столом и стоя на левой ноге с вытянутой вперед и поднятой вверх правой ногой. Экспериментатор по секундомеру замечает время решения примера и проверяет правильность ответа.

Занесите полученные данные в таблицу:

Поза № примера Время решения, сек Правильность результата
Стоя на одной ноге      
     
     
Среднее значение    
Сидя      
     
     
Среднее значение    

Выводы и обсуждение результатов работы: Отметьте влияние меняющейся афферентации от проприорецепторов мышц при поддержании позы на качество конечного результата.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3. Оценка уровня мотивации достижения цели.

Ход работы: Тест-опросник состоит из 22 суждений, по поводу которых возможны два варианта ответов – «да» или «нет». Дайте ответы на суждения опросника.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 866 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)