АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  2. III. Физиология органа зрения.
  3. Адам физиологиясы кафедрасы
  4. Анализаторлар физиологиясы.
  5. Анатомия и физиология базальных ганглиев и лимбической системы.
  6. Анатомия и физиология зрительного анализатора
  7. Анатомия и физиология зрительного анализатора.
  8. Анатомия и физиология органа зрения
  9. Анатомия и физиология поджелудочной железы
  10. Анатомия и физиология промежуточного мозга

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 20.

Измерение артериального давления. Определение систолического и минутного объема крови расчетным методом

Цель работы: овладеть методами определения артериального давления

крови у человека, научиться рассчитывать систолический и минутный объем кровообращения

Объект исследования: человек

Оборудование: тонометр, фонендоскоп, или стетоскоп, секундомер.

Задание 1. Измерение артериального давления

Ход работы:

Распространенным методом измерения артериального кровяного давления является метод Риви-Роччи, усовершенствованный Коротковым. Этим методом определяют максимальное и минимальное артериальное давление на плечевой артерии. Метод основан на выслушивании звуков возникающих в определенный момент в артерии к периферии от места ее сдавливания.

Испытуемому наложить на плечо полую резиновую манжетку, манжетка сообщается с резиновой грушей и манометром. Грушей нагнетают в манжетку воздух до исчезновения пульса в лучевой артерии.

Затем, немного освободив винт груши, плавно снижают давление в манжетке. Фонендоскопом необходимо уловить момент появления звуков в плечевой артерии в области локтевой ямки, одновременно следя за показанием манометра.

Звуки появляются тогда, когда давление в манжетке становится ниже систолического уровня. Тоны обусловлены проникновением крови через сдавленный участок артерии в её периферическую часть во время систолы сердца. Показания манометра в этот момент соответствуют систолическому артериальному давлению крови.

При дальнейшем падении давления в манжетке звуки постепенно угасают. Момент полного исчезновения звуков соответствует диастолическому давлению крови. В несдавленной артерии звуки не прослушиваются.

У человека в норме систолическое давление в крупных артериях конечностей составляет 105-120 мм. рт. ст. (в аорте 100-125 мм.рт.ст.), а диастолическое 60-80 мм.рт.ст. Точность метода составляет 10-15 мм.рт.ст.

Измерить систолическое и диастолическое давление в артерии в покое и при физической нагрузке.

Задание 2. Определение систолического и минутного объема крови расчетным методом

Для оценки состояния аппарата кровообращения как целого, наряду с другими показателями используют величину минутного объема крови. Степень нарастания минутного объема крови при нагрузках дает наиболее точное представление о работоспособности аппарата кровообращения. Косвенное определение систолического и минутного объемов проводится с помощью расчетных формул, предложенных Старром. Формулы основаны на учете величины давления (т.к. имеется определенный параллелизм между систолическим объемом и пульсовым давлением, помноженным на частоту пульса) и возраста испытуемого, определяющего в значительной степени упруго-вязкие свойства артериальной стенки.

СО = 100 + 0,5ПД – 0,6ДД - 0,6В;

Для определения сердечного выброса у детей применяют модифицированную формулу Старра:

СО = 40 + 0,5ПД – 0,6ДД + 3,2В;

МОК = СО х ЧСС,

где СО - систолический объем крови (мл); ПД - пульсовое давление (мм рт.ст.); ДД - диастолическое давление (мм рт.ст.); В - возраст испытуемого (годы); МОК - минутный объем крови (мл); ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/мин).

Ударный, или систолический объем - количество крови, выбрасываемое желудочком за одно сокращение.

Минутный объем крови - количество крови, выбрасываемое желудочком сердца в минуту, является одним из важнейших показателей функционального состояний сердца. Он одинаков для правого и левого желудочков.

У испытуемого в состоянии покоя измеряют по методу Короткова артериальное давление (АДС и АДД), определяют величину пульсового давления (ПД), подсчитывают частоту пульса в 1 минуту, выясняют возраст испытуемого. Полученные данные подставляют в формулу для определения систолического и минутного объема крови.

Затем испытуемому предлагают дозированную физическую нагрузку: 20 приседаний за 30 секунд.

После прекращения физических упражнений повторно определяют показатели, входящие в формулу для вычисления систолического и минутного объема. Рассчитывают систолический и минутный объем крови после физической нагрузки.

Полученные данные заносят в протокол.

Показатели Покой После выполнения 20 приседаний
ЧСС    
Систолическое давление    
Диастолическое давление    
Пульсовое давление    
Систолический объем    
Минутный объем крови    

Величину минутного объема при нагрузке сравнивают с величиной минутного объема в покое. Делают вывод о том, какова работоспособность аппарата кровообращения. Увеличение минутного объема при нагрузке свидетельствует о достаточности аппарата кровообращения.

У нетренированных людей минутный объем увеличивается обычно за счет учащения ритма сердечных сокращений. У тренированных людей при работе средней тяжести происходит увеличение систолического объема и гораздо меньшее, чем у нетренированных, учащение ритма сердечных сокращений.

Известно, что при увеличении частоты сердечных сокращений укорачивается продолжительность общей паузы сердца.

Запишите полученные результаты в тетрадь. Сделайте выводы.

Контрольные вопросы:

1. Сердечный цикл, его фазы.

2. Давление крови. Волны артериального давления.

3. Систолический и минутный объем крови.

4. Скорость движения крови по сосудам.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 991 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)