АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порядок предоставления страхового обеспечения

Прочитайте:
  1. C. Жесткий порядок комплектации
  2. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  3. VП. Материалы методического обеспечения
  4. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования костно-мышечной системы у детей. Сроки и порядок прорезывания зубов
  5. Атестація робочих місць: значення та порядок проведення.
  6. Гигиенические требования к инсоляции помещений лечебно-профилактических учреждений, приемы обеспечения.
  7. Глава 5. Пути обеспечения радиационной безопасности
  8. Для наиболее полного обеспечения организма витаминами рекомендуется регулярный прием поливитаминных препаратов.
  9. Значение минеральных веществ, микроэлементов и витаминов в организме. Саморегуляторный характер обеспечения водного и минерального баланса.
  10. Класи ризику підприємств та порядок їх призначення

 

В соответствии со ст. 8 федерального закона «Об основах обяза­тельного социального страхования» страховым обеспечением по обя­зательному медицинскому страхованию является оплата медицинско­му учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахован­ному лицу необходимой медицинской помощи.

При обращении за медицинской помощью застрахованный обязан предъявить страховой медицинский полис вместе с документом, удо­стоверяющим личность. Медицинское учреждение, работающее в системе обязательного медицинского страхования, в которое обра-

1 См., например: Программа государственных гарантий оказания гражданам Рос­сийской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2005 год, утвержденная поста-новлением Правительства РФ от 26 ноября 2004 г. № 690 // СЗ РФ. 2004. № 48. Ст. 4809.

тился застрахованный за медицинской помощью, обязано оказать ему эту помощь в соответствии с Территориальной программой обязатель­ного медицинского страхования и договором на предоставление лечебно-профилактической помощи. При невозможности оказать за­страхованному гражданину медицинские услуги надлежащим образом в объеме, предусмотренном договором на предоставление медицин­ских услуг по обязательному медицинскому страхованию, медицин­ское учреждение обязано в установленном порядке направить застра­хованного гражданина для получения необходимой помощи в другое учреждение, работающее в системе медицинского страхования, с уве­домлением об этом страховой медицинской организации.

Права застрахованных граждан на выбору медицинских учрежде­ний устанавливаются Программой и договорами обязательного меди­цинского страхования.

В обязанности медицинского учреждения входит предоставление застрахованным информации о правах граждан в системе обязатель­ного медицинского страхования, о правах пациента, о перечне меди­цинских услуг, входящих в Программу обязательного медицинского страхования и оказываемых в данном медицинском учреждении, о списке врачей, работающих в данном медицинском учреждении, о пе­речне платных медицинских услуг, оказываемых гражданам сверх объ­ема Программы страхования, а также об их стоимости.

Медицинское учреждение ведет в установленном порядке учет ус­луг, оказанных застрахованным, произведенных расходов и представ­ляет территориальному фонду и страховой медицинской организации соответствующие сведения. Расчеты между страховой медицинской организацией и медицинским учреждением производятся путем опла­ты ею счетов медицинского учреждения в соответствии с тарифами, принятыми в рамках тарифного соглашения по обязательному меди­цинскому страхованию на территории субъекта Федерации, заклю­чаемого между уполномоченными органами исполнительной власти субъекта Федерации, страховыми медицинскими организациями, профессиональными медицинскими организациями и территориаль­ным фондом обязательного медицинского страхования.

Контроль за качеством и своевременностью предоставления ме­дицинских услуг застрахованным осуществляет страховая медицин­ская организация. За непредоставление или предоставление застра­хованным гражданам медицинских услуг в ненадлежащем объеме, ненадлежащего качества или в неустановленные сроки, за несвое­временное направление больного на последующий этап оказания медицинских услуг и другие нарушения оказания медицинских услуг медицинское учреждение несет ответственность в соответствии с договором между страховой медицинской организацией и медицин­ским учреждением.

Застрахованный гражданин имеет право на предъявление иска к страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба. Следует иметь в виду, что согласно ст. 1068 ГК РФ организация либо гражданин возмещает вред, причиненный его ра­ботником при исполнении трудовых обязанностей, поэтому лечебные учреждения, а также частнопрактикующие врачи, участвующие в сис­теме обязательного медицинского страхования, несут ответственность за вред, причиненный застрахованным гражданам их врачами либо другими работниками здравоохранения. Возмещение вреда состоит в выплате потерпевшему денежной суммы, которую он произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного здоровья в связи с оказанием ему некачественной медицинской помощи, а также возмещением упущенной выгоды и морального ущерба. Размер воз­мещения зависит от величины понесенных на лечение расходов, дли­тельности нетрудоспособности застрахованного, результата (выздо­ровление, хронизация полученного заболевания либо травмы, инва­лидность, смерть застрахованного), а для работающего — также от степени утраты трудоспособности и размера утраченного заработка (дохода).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)