АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдромы, обусловленные микроструктурными аберрациями хромосом ( 1 : 50 000-100 000 )

Прочитайте:
  1. B) 16 хромосом
  2. C) в Y-хромосоме
  3. C) обмен наследственной информации между гомологичными хромосомами
  4. Аберрации Х-хромосомы
  5. Антропогенные геохимические провинции, экологически обусловленные заболевания.
  6. Аутосоми та гетерохромосоми.
  7. Болезни обусловленные дефицитом микроэлементов
  8. Болезни, обусловленные нарушениями поступления микроэлементов.
  9. Будова хромосомного апарату клітини.
  10. Видимые носители генетической информации: первые исследования хромосом

В эту группу входят синдромы, обусловленные незначительными, размером до 5 млн п.о., делециями или дупликациями строго определенных участков хромосом. Соответственно их называют микроделеционными и микродупликационными синдромами.

Диагностика: современные высокоразрешающие цитогенетические методы, особенно молекулярно-цитогенетические (метод FISH). В основе развития микроделеционных и микродупликационных синдромов лежат изменения дозы генов в участке хромосомы, затронутом перестройкой. Для формирования клинической картины данной группы заболеваний принципиально важно отсутствие продукта нескольких генов, затрагиваемых микроделецией. По своей природе смежные генные синдромы находятся на границе между менделирующими моногенными заболеваниями и хромосомными болезнями. Патологический процесс при некоторых из них развертывается через инактивацию опухолесупрессоров (ретинобластомы, опухоли Вильмса), клиника других синдромов обусловлена не только делециями как таковыми, но и явлениями хромосомного импринтинга и одно-родительских дисомий (синдромы Прадера-Вилли, Ангельмана, Беквита-Видемана).

Клинические проявления синдромов сильно варьируют в связи с разной протяженностью делеции или дупликации, а также в связи с родительской принадлежностью микроперестройки - унаследована ли она от отца или от матери. В последнем случае речь идет об импринтинге на хромосомном уровне. Это явление было открыто при цитогенетическом изучении двух клинически различающихся синдромов (Прадера-Вилли и Ангельмана). В обоих случаях микроделеция наблюдается в хромосоме 15 (участок q11-q13).


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)