АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Астенический синдром.

Прочитайте:
  1. Абдомінальний синдром.
  2. Адреногенитальный синдром.
  3. Аменорея и гипоменструальный синдром.
  4. Боль. Невралгии. Каузалгия. Фантомно-болевой синдром. Симпатозы.
  5. Бульбарный и псевдобульбарный синдром.
  6. В амбулатории хирургом у больного был заподозрен посттромбофлебитический синдром. Что не характерно для данного заболевания?
  7. Вопрос 12: ДВС – синдром.
  8. Демпинг-синдром.
  9. Депрессивный синдром.

Основные компоненты – выраженная истощаемость (утомляемость), повышенная раздраительность (гиперестезия) и соматовегетативные расстройства.

Не только жалобы, но и объективные признаки. При длительной беседе истощаемость: больному становтся труднее понимать следующий вопрос, ответы становятся неточными, он отказывается от дальнейшего разговора. Повышенная раздражительность проявляется яркой вегетативной реакцией на лице, склонностью к слезам, обидчивостью, иногда неожиданной резкостью в ответах, с последующими извинениями.

Соматовегетативные расстройства неспецифичны. Жалобы на боли (головная, в животе, в области сердца). Нередко повышенная потливость, чувство приливов, головокружение, тошнота, резкая мышечная слабость. Колебания АД (подъемы, падения), тахикардия.

Постоянное проявление – нарушение сна. В дневное время сонливость, ночью не могут заснуть. В середине ночи засыпают, но спят чутко, мучат кошмары.

Стадии и этапы бредообразования.

Бредовые идеи не поддаются переубеждению, и к ним отсутствует критика со стороны самого пациента. Когнитивные связи, поддерживающие существование бреда по принципу обратной связи, выглядят следующим образом: 1) формируется недоверие к другим: Я, вероятно, не слишком дружелюбен — другие люди меня поэтому избегают — Я понимаю почему они это делают — усиление недоверия к другим.

ЭТАПЫ БРЕДООБРАЗОВАНИЯ:

- по К.Конраду:

а) трема (нарастающее чувство напряжённости, тревоги, таящейся угрозы, страха; возможно повышение настроения);

б) апофения;

в) анастрофе – бредовое осознание больным себя центром Мира, к которому все события имеют непосредственное отношение;

г) апокалипсис (разрушение бреда под воздействием лечения);

- по К. Ясперсу:

а) бредовое восприятие;

б) бредовое представление;

в) бредовое осознавание.

По лекции:

1-бредовое настроение. Настроение человеку неподвластно, эмоциональная тревога – не помнит что, где, как и откуда происходит. Больные беспомощны, постоянно просят помочь им.

2-бредовое восприятие. События воспринимаются с особым смыслом. Финал – появление галлюцинаций.

3-бредовое толкование. Поиск причин, формируется первичная бредовая идея.

4-кристаллизация бреда. Возникает ощущение расслабления. Полная систематизация суждений.

5-параноидный бред. Сначала – голова, глюки, которые растолковывают больному его состояние. Следовательно формируется бредовое поведение. Глюки: приказные, комментирующие. Звучат внутри головы (синд.Кандинского-Клерамбо).

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)