АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о симптоме, синдроме, болезни.

Прочитайте:
  1. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ И ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОГЕНЕТИКЕ
  2. В. 24 Диатезы у детей. понятие аномалии конституции. Лимфатико-гипопластический и нервно-артрический диатезы у детей.
  3. В. 50 Понятие инфекционного токсикоза у детей раннего возраста. Этиопатогенез. Основные клинические проявления.
  4. В. 53 Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков. Понятие, классификация. Клиника.
  5. В. 64. Понятие инфекции мочевыводящей системы. Этиопатогенез, классификация, клиника пиелонефрита у детей. Принципы терапии.
  6. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов.
  7. В.7 Понятие пубертата. Парафизиологические состояния в подростковом периоде детей.
  8. Варикозное расширение вен нижних конечностей. Понятие. Клиника. Возможные осложнения.
  9. Вентиляция лёгких. Дыхательные объемы и емкости: понятие, методы определения.
  10. Ветеринарная фармакология. Предмет и задачи. Понятие о лекарстве и яде. Роль отечественных и зарубежных ученых в развитии фармакологии.

симптомы, т. е. отдельные признаки заболевания неспецифичны, отображают какое-то неблагополучие в организме.

Совокупность симптомов – синдромы, объединенные общим патогене-зом, более важны для диагностики видов и отдельных психических рас-стройств. Одни синдромы неспецифичны (например, астения), возникают практически при всех болезнях, другие – имеют большую тропность к тем или иным заболеваниям (например, аутизм при шизофрении). Некоторые синдромы возникают в начале болезни (например, паранойяльный бред), другие – свидетельствуют о заключительной стадии болезненного процесса (например, парафренный бред). Бывают синдромы обратимые (например, делирий), бывают – необратимые или мало обратимые (например, деменция).

Диагностика любой болезни, в том числе психической, начинается с симптома. объективные проявления патологии пс д-ти - симптомы.

Симптом (знак) можно оценить только в совокупности и взаимосвязи с другими знаками, т. е. в синдроме. Синдром представляет собой структуру, систему высшего порядка. Синдром психической болезни - патогенетическое образование, он определяется не только качеством, но и тяжестью расстройства психической деятельности. Так, наиболее легкое состояние, выражающее наименее глубокое расстройство психической деятельности, - астенический синдром. С него начинаются все психические болезни. Далее идут аффективные синдромы, причем депрессивные синдромы свидетельствуют о меньшей тяжести расстройства психической деятельности, чем маниакальные.

Возникновение большого синдрома свидетельствует о генерализации патологического расстройства.

Выявляются симптомы и синдромы клиническим методом (т. е. методом наблюдение за высказываниями и поведением больного). Привлекаются также данные наблюдения за пациентом других лиц (родственников, товарищей, сотрудников по работе, медиков и др.), в психиатрии используются психологические тесты и инструментальные исследования головного мозга (электроэнцефалография, компьютерная томография, ядерный магнитный резонанс и др.)

 

3.Организация психиатрической помощи населению (диспансеры, больницы, дома-интернаты).

Для лечения легких, не требующих госпитализации расстройств, предназначены психоневрологические диспансеры в городах и психиатрические кабинеты сельских районных поликлиник. Их работа строится по участковому принципу, территориально за каждой поликлиникой закреплен врач-психиатр, участковая медицинская сестра и медицинская сестра по социальной реабилитации, которые за графику принимают больных в диспансере, закрепленной поликлинике и посещают больных на дому, осуществляя наблюдение, амбулаторное лечение, помощь в социальных, юридических и бытовых вопросах. При невротических расстройствах помощь пациентам оказывается в поликлиниках врачами психотерапевтами. В случаях проведения длительных терапевтических процедур больные посещают дневной стационар психоневрологического диспансера. Обращение за психиатрической и психотерапевтической помощью, постановка на учет осуществляется сугубо добровольно и конфиденциально.

В экстренных случаях любой человек может анонимно, в любое время суток, обратится на " телефон доверия ", где опытные психологи и психотерапевты внимательно выслушают позвонившего, окажут психологическую поддержку и порекомендуют, при необходимости, обратиться в то или иное подразделение психиатрической службы.

Круглосуточно работают психиатрические бригады скорой медицинской помощи. Острое психическое расстройство, угрожающее здоровью и жизни окружающих, а также самого больного требует вызова бригады скорой медицинской помощи по телефону " 103 ".

При серьезных психических нарушениях необходима госпитализация больного в психиатрическую больницу. Помещение в стационар осуществляется, при согласии больного, добровольно и самостоятельно, по направлению участкового врача-психиатра, а в случае непосредственной социальной опасности больного (для себя и окружающих) в принудительном порядке, без его согласия.

В практике социального работника возможны случаи решения вопросов, связанных с тяжелой инвалидизацией больного в результате психических заболеваний и оформления его в дом – интернат системы социального обеспечения.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 733 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)