АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патология памяти.

Прочитайте:
  1. Вопрос 9: Врожденная хирургическая патология.
  2. Врождённая хирургическая патология».
  3. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ И ГЕПАТОЛОГИЯ
  4. Генетический полиморфизм и патология
  5. Глава 3. АНАТОМИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ ГОЛОСО- И РЕЧЕОБРАЗОВАНИЯ
  6. И ПАТОЛОГИЯ ГОЛОСО- И РЕЧЕОБРАЗОВАНИЯ
  7. Иммунная патология. КПП
  8. Исследования памяти. Расстройства памяти.
  9. Исследования памяти. Расстройства памяти.
  10. Как патология становится биологией: Оживление

При маниакальном состоянии отличается гипермнезия – улучшение памяти за счет усиления репродукции. При атеросклерозе сосудов головного мозга, астенических состояниях часто бывает гипомнезия – ослабление памяти.

Амнезия – потеря памяти на какой-то промежуток времени. Возникает после нарушений сознания (травма головы, удушение, утопление, тяжелые болезни и др.) Потеря памяти на период до начала заболевания называется ретроградной амнезией, после болезни – антероградрадной амнезией. нарушаться запоминание текущих событий фиксационная амнезия. Прогрессирующая – закон Рибо, забывание от настоящего к прошлому. Провалы памяти больной заполняет событиями, имевшими место в другой период жизни – псевдореминисценции или вымышленными событиями – конфабуляции. Иногда из-за расстройства памяти больной, неумышленно может считать себя автором открытий, книг – криптомнезия (ложный плагиат. Данные расстройства памяти входят в структуру амнестического (Корсаковского) синдрома, названного по имени русского психиатра С.С. Корсакова, впервые описавшего его у больных алкоголизмом.

Амнестическая афазия – не помнит названия предметов.

Социальный работник должен в своей работе выявлять и учитывать расстройства памяти у своих пациентов. В процессе беседы выясняется, владеет ли человек школьными или профессиональными знаниями, помнит ли даты исторических и текущих событий, имена известных людей и близких родственников, факты из своей биографии и др. Для более полной оценки памяти применяются специальные психологические тесты (например, методика воспроизведения 10 слов, пиктограммы). Знание особенностей нарушений памяти позволяет социальному работнику избежать конфликтов с клиентом из-за неправильной коммуникации (конфронтация), обвинений в воровстве и др.

 

19 Синдром Корсакова.

Вообще, синдром Корсакова встречается при различных органических заболеваниях головного мозга.

нарушаться запоминание текущих событий фиксационная амнезия. Провалы памяти больной заполняет событиями, имевшими место в другой период жизни – псевдореминисценции или вымышленными событиями – конфабуляции.

Расстройства памяти при Корсаковском синдроме касаются прежде всего запоминания текущих и недавних событий. Больной почти тотчас забывает получаемые впечатления. Время, в течение которого они сглаживаются, может исчисляться секундами. Больной тот ас заб вает не только имя, но и внешность лица, с которым ему пришлось разговаривать, и поэтому он многократно здоровается с одним и тем же человеком, а на вопросы последнего, почему он так делает, если они сегодня уже виделись, больной всякий раз отвечает, что видит данное лицо в первый раз. Больной не знает, что он ел сегодня и ел ли вообще, пересказывает одни и те же истории, не помнит, сколько времени он болен и как давно находится в больнице. Беседуя с врачом, больной часто повторяет одни и те же вопросы и просит советов, котор е о уже неоднократно получал; при чтении больной по многу раз перечитывает одно и то же, всякий раз как нечто для него новое и т.д. В наибольшей мере страдает словесная память. В то же время аффективная память (память на события, связанные с неприятными для больного переживаниями) страдает в меньшей степени. Постоянно выпадают из памяти события, непосредственно предшествующие заболеванию, т.е. наблюдается симптом ретроградной амнезии, которая захватывает отрезки времени, исчисляемые днями-месяцами, в ряде случаев эта амнезия распространяется и на большие сроки. В целом же память на события прошлой жизни может быть сохранена удовлетворительно.
Расстройства ориентировки, часто называемые амнестической дезориентировкой, выражены в различной степени. Больше всего нарушается ориентировка во времени. Больной часто не в состоянии назвать не только число, день недели и месяц, но и время года, а такж текущий год. Значительно страдает ориентировка в месте, в том числе пространственная ориентировка. Поэтому больной не в состоянии разобраться в помещениях отделения, в частности, не знает, где находится его кровать, туалет и т.д. Многие больные не в состоянии сказать, какие люди их окружают, а в некоторых случаях называют незнакомых лиц именами своих знакомых.
Конфабуляции возникают обычно при соответствующих вопросах, а не спонтанно. Их содержание касается преимущественно прошлых событий обыденной жизни или ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью. В этих случаях говорят о замещающих (мнемоническ х) конфабуляциях. Специально задаваемыми вопросами можно изменять содержание конфабуляторных высказываний.
Данное обстоятельство свидетельствует о повышенной внушаемости больных. Значительно реже встречаются конфабуляции фантастического содержания. Параллелизма между степенью расстройства памяти и выраженностью конфабуляции обычно не существует. На интенсивность конфабуляции большое влияние оказывает возрастной фактор. У детей конфабуляции либо отсутствуют, либо выражены слабо. В позднем возрасте конфабуляции являются обычно правилом и часто множественны, проявляясь у отдельных больных в форме конфабулеза.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)