АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРИОДЫ РОДОВ. Как правило, процесс родов начинается со схваток – непроизвольных сокращений мускулатуры матки

Прочитайте:
  1. Активная тактика ведения III периода родов.
  2. Анатомо – физиологические особенности формирования физиологического прикуса у детей в разные возрастные периоды
  3. Анатомо-физиологические особенности женских половых органов в различные возрастные периоды.
  4. Анатомо-физиологические особенности женского организма в различные возрастные периоды.
  5. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  6. Аномалии родовой деятельности
  7. Аномалии родовой деятельности.
  8. АНОМАЛИИ РОДОВЫХ СИЛ
  9. Беременность и миома матки. Тактика врача при ведении родов.
  10. Биомеханизм данных родов

Как правило, процесс родов начинается со схваток – непроизвольных сокращений мускулатуры матки. Схватки обеспечивают открытие шейки матки. Первый период родов начинается с началом регулярной родовой деятельности и заканчивается полным открытием шейки матки (10-12 см).

Если роды начинаются со схваток, то необходимо по возможности запомнить время первой схватки, а затем четко (желательно на бумаге) фиксировать время схваток: во сколько начинается каждая схватка и сколько она длится. Такие записи помогут вашему доктору определить время начала регулярной родовой деятельности, судить о ее правильности и вовремя диагностировать слабость родовой деятельности, при которой промежутки между схватками становятся большими, а сами схватки – короткими. Фиксирование схваток поможет вам отвлечься от боли, которой они могут сопровождаться. Кроме того, таким образом, вы сможете отличить истинные схватки от ложных. Если при истинных схватках продолжительность сокращений мускулатуры матки возрастает, а промежутки между схватками уменьшаются, то при ложных схватках интервалы между схватками разные и имеют тенденцию к увеличению.

Если до начала регулярной родовой деятельности (схваток) у вас излились околоплодные воды, необходимо запомнить время, в которое они излились или начали подтекать, и собираться в роддом. Дело в том, что плодный пузырь является преградой для попадания инфекции в полость матки, к плоду. Поэтому с момента излития околоплодных вод до рождения малыша должно пройти не более 12 часов, в противном случае очень велика вероятность инфицирования.

Роды могут также начаться с прелиминарных болей – тянущих болей внизу живота, а чаще в поясничной области, которые не имеют периодичности, то есть возникают через разные промежутки времени и имеют разную продолжительность. Понаблюдав за собой в течение 1 – 1,5 часов и поняв, что это именно прелиминарные боли, но не схватки, вы можете выпить 2 таблетки но-шпы, 2 таблетки валерианы и попытаться уснуть. Если данные действия не приводят к положительному результату, то необходимо обратиться за помощью в роддом, так как прелиминарные боли изматывают женщину, предрасполагают к развитию слабости родовой деятельности в дальнейшем. В роддоме при прелиминарных болях женщине проводят медикаментозный сон-отдых.

Появление обильных ярко-красных кровянистых выделений на любом этапе родов – это повод для обращения в родильный дом. Такие выделения могут быть признаком отслойки плаценты, при этом у малыша возникает острое состояние кислородной недостаточности, а у мамы – кровотечение. Следует учесть, что в норме во время родов имеют место незначительно кровянистые или сукровичные выделения.

После того, как вы поняли (предположили), что у вас начались роды, не надо принимать пищу и пить. Это обусловлено следующими правилами. В первом периоде родов во время открытия шейки матки может возникнуть рефлекторная рвота. Наполненный желудок предрасполагает к этой неприятности. Кроме того, любые роды можно рассматривать как ситуацию потенциально рискованную по необходимости оперативного вмешательства, ведь теоретически любые роды могут закончиться операцией кесарева сечения, может возникнуть необходимость ручного отделения последа и т.п. Перечисленные оперативные вмешательства проводятся на фоне обезболивания, а в момент дачи наркоза не исключена регургитация, то есть выброс содержимого желудка в полость рта, а оттуда в легкие. А полный желудок является предрасполагающим фактором для таких осложнений.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)