АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ ПОТУГ

Прочитайте:
  1. A. Прием матерью гормонов во время беременности
  2. An. morbi Со слов ребенка, во время драки со сверстником
  3. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  4. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с пневмотораксом. В каком месте ее следует выполнять?
  6. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с экссудативным плевритом. В каком месте ее следует выполнять?
  7. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  8. Биологическое значение воды. Изменения водно-солевого обмена человека во время занятий фкис.
  9. Боль в ухе: что делать среди ночи
  10. В 1891 году Киари ( Chiari ) выделил четыре типа аномалии с подробным их представлением. Данной классификацией мы пользуемся по настоящее время.

По истечении нескольких часов схваток (8-10 часов – во время первых родов и 4-6 часов – во время вторых) шейка матки открывается полностью и наступает переходный период, когда головка ребенка начинает интенсивно продвигаться вниз по родовому каналу.

Через некоторое время вам захочется потужиться, но прежде чем это делать, позовите врача или акушерку. Вас осмотрят, а затем разрешат тужиться. К периоду потуг шейка матки должна быть полностью открыта, и если вы начнете тужиться самостоятельно, например, при еще не до конца раскрытой шейке, то произойдет разрыв шейки матки. Преждевременные потуги могут оказать неблагоприятное воздействие и на плод. Дело в том, что во время продвижения по родовому каналу головка плода конфигурирует, то есть несросшиеся косточки головки заходят одна за другую.

Таким образом, размеры головки постепенно становятся меньше. Если же начать тужиться до того как головка «уменьшилась», то могут возникнуть травмы (кровоизлияния в головной мозг). Период адаптации для малыша в этом случае будет проходить тяжелее. Некоторые женщины в этой ситуации ведут себя беспокойно и кричат. В результате кислород не поступает в легкие, и в крови, в том числе и в плацентарной, создается дефицит кислорода, что сказывается на состоянии ребенка. На данном этапе роженице тоже поможет дыхание по типу «всхлипывания». На подъеме схватки вы делаете очищающий выдох и глубокий полный вдох, затем дыхание учащается и становится поверхностным; три-четыре поверхностных вдоха необходимо завершить интенсивным выдохом, резко подув сквозь вытянутые в трубочку губы, как будто вы задуваете свечку или надуваете шарик. (Именно так дышит человек, когда всхлипывает.) Можно дышать на счет: раз, два, три – выдох; раз, два, три – выдох. На этом этапе родов подойдет и дыхание «собачкой».

Потуги – это очень ответственный период родов, поэтому вам необходимо собраться, мобилизовать все свои силы и внимательно слушать команды акушерки, так как она будет объяснять вам, как и когда нужно тужиться. Для того чтобы правильно тужиться, вам предстоит выполнить несколько условий: во время потуг вы лежите на специальной кровати, которая есть в каждом родильном доме, ноги ваши стоят на подставках, руками держитесь за специальные ручки. Когда начинается схватка, ваша задача – набрать полную грудь воздуха (как будто вы собрались нырять), тянуть ручки на себя, смотреть на собственный живот и выталкивать воздух так, чтобы все свои усилия направить в область промежности, где рождается в этот момент головка ребенка.

За схватку нужно так потужиться 3 раза. Некоторые женщины во время потуг пытаются выгнуться и приподнять промежность. Это неправильная и неудобная поза. Гораздо удобнее и легче тужиться, если вы сгруппируетесь и всю свою энергию направите на работу мышц брюшного пресса. Очень важно во время потуги, приподнявшись, смотреть вперед на свой живот – таким образом, вы напрягаете мышцы живота, используя положение, а не усилие. Когда вам придется выдохнуть после усилия, делайте это плавно, затем – еще вдох и снова тужьтесь.

После того как вы потужились во время схватки, наступает пауза, у вас есть время отдохнуть. Постарайтесь расслабиться и подышать спокойно, вам нужно экономить силы.

Потуга, выполненная по правилам, будет эффективной, способствует быстрому окончанию родов. Если тужиться «в лицо», то могут появиться кровоизлияния в глаза, на коже лица, при этом потуги будут неэффективными, родовой процесс затянется.

Не стоит кричать во время потуг. С криком вы выдыхаете кислород, необходимый для малыша и для эффективной потужной деятельности.

Следует знать, что в момент выведения головки и в момент выведения плечиков акушерка просит дышать «собачкой», не тужиться. Это необходимо для того, чтобы форсировать рождение головки и плечиков и чтобы акушерка смогла постепенно вывести эти части плода, предотвращая разрыв.

После рождения малыша ваша задача – родить детское место. Это нетрудно – для этого нужно еще раз потужиться после того как об этом попросит акушерка.

Следовать этим советам будет легче, если помнить, что от разумного поведения женщины во время родов зависит самое дорогое, что у нее есть, - жизнь и здоровье ее ребенка.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)