АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этапы и тактические приемы осмотра трупа на месте его обнаружения

Прочитайте:
  1. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  2. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  3. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с пневмотораксом. В каком месте ее следует выполнять?
  4. Амбулаторный хирург решил сделать пункцию плевральной полости больному с экссудативным плевритом. В каком месте ее следует выполнять?
  5. Взятие и исследование соскоба кожи для обнаружения чесоточных клещей.
  6. Вопрос 1: Послеоперационный период: определение понятия, этапы и задачи послеоперационного периода.
  7. Вопрос 4: Этапы процесса умирания.
  8. ВОПРОС №37. МОЛЕКУЛЯРНАЯ МОДЕЛЬ КРОССИНГОВЕРА Р. ХОЛЛИДЕЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.
  9. ВОПРОС №38: МОЛЕКУЛЯРНАЯ МОДЕЛЬ КРОССИНГОВЕРА МЕЗЕЛЬСОНА И РЭДДИНГА, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ.
  10. ВОПРОС №54 ТРАНСКРИПЦИЯ. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ИХ СТРУКТУРА И ФУНКЦИЯ.ЭТАПЫ ТРАНСКРИПЦИИ
  1. Предварительный. Если есть пострадавшие – оказать им мед помощь, если она не была оказана. Направить их в мед учреждение. Принять меры к удалению всех вредных последствий происшествия. Установить надежную охрану места происшествия, чтобы оно не изменилось. Подобрать понятых, а всех лишних – удалить с места происшествия. Опросить потерпевшего и очевидцев происшествия. Рук-ль должен разъяснить участникам осмотра их ПиО, предупредить о неразглашении, проинструктировать относительно правил поведения при осмотре – об осторожном обращении с предметами и обстановкой.
  2. Обзорный. След-ль составляет общее представление о хар-ре обследуемого события. Уточняет границы места, подлеж осмотру, уясняет его соотношение с прилегающей тер-ией. Обращает внимание на достаточно заметные следы, кот нужно немедленно использовать для преследования преступника или предохранить их от порчи. Важнейшая задача – уяснение структуры и обстановки МП. Дает возможность выявить узлы обстановки МП, где сосредоточено большинство признаков. Т.е. труп и его ближайщее окружение. Взломанный сейф.
  3. Общий. Дает исходный материал для планирования произ-ва осмотра. 2 метода осмотра: 1) статический – все предметы исследуются в их неподвижном состоянии, не допуская измен их первоначального положения их взаиморасположение и т.п. осмотреть, описать, сфотографировать, составить схемы. До предметов и следов не дотрагиваемся. Его рекомендуется использовать на этой стадии. 2) динамический.
  4. Детальный. Предполагает динамический метод исследования – исследование объекта, влекущее за собой изменение его места расположения или положения. Можно брать в руки, перемещать, передвигать, переворачивать. Дополнительно фотографировать.
  5. Заключительный.

 

Осмотр можно проводить чередуя общий и детальный осмотры. Эксцентрические (движение от центра по периферии) и концентрические (от периметра к центру) осмотры. Ещё бывает линейный (фронтальный) осмотр – под определенным углом. Решение о выборе способа осмотра определяется следователем, с учетом МП, обстановки.

С периферии осмотр начинается: если не можем локализовать границы относительно центра, когда не найдены доп узлы, при неблагоприятных природных условиях – периферия МБ уничтожена.если помещение захламлено.

 

Виды осмотров:

  • Первичный – тотчас или в ближ время, после получения сообщения о преступлении.
  • Дополнительный – когда в процессе расследования было установлено, что некоторые объекты не были осмотрены в ходе осмотра, либо недостаточно подробно осмотрены. Цель: выявление новых вещ доков
  • Повторный – когда первичный проведен неполно и недоброкачественно.
  • *Основной = первичный

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 516 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)