АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы классификации вирусов. Основные семейства вирусов животных и человека.

Прочитайте:
  1. D) Климатические условия и здоровье человека.
  2. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  3. III. Основные выводы
  4. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  5. V. Основные формы психических расстройств и их судебно-психиатрическое значение.
  6. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  7. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  8. Анализаторы, основные части, физиологическая роль (И.П.Павлов).
  9. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  10. Анатомия и основные функции нервной системы.

Основным принципом при систематике (таксономии) вирусов явилось то, что их вирионы содержат только один тип нуклеиновой кислоты. По этому признаку их распределяют на две группы: ДНК- и РНК-содержащие. Каждую из них в свою очередь последовательно подразделяют на семейства, подсемейства, роды и виды вирусов.

Критерии систематики вирусов. Основными критериями подразделения разных групп вирусов на семейства являются особенности нуклеиновых кислот, касающиеся их структуры (одно-двухцепочечные, полные-недостроенные, цельные-фрагментированные), концигурации (линейные-кольцевые) и геномной функции («плюс-минус» нитевые), а так же наличие или отсутствие внешней оболочки. Дополнительными критериями, позволяющими в пределах семейства выделить подсемейства, роды и виды, являются круг хозяев, антигенная специфичность, размеры и морфология вирионов, тип симметрии и число капсомеров в капсиде, органо-тканевой тропизм вирусов и их цитоплазматическое действие, способы передачи, распространение, проявление вирусных болезней и некоторые другие.

Семейтсва, подсемейства, роды и виды ДНК-вирусов

Вирусы позвоночных

1. Herpesviridae – дермотропные вирусы, вызывающие у человека линейно распространяющиеся на коже и слизистых оболочках везикулезные высыпания, наполненные жидким содержимым, в частности на губах (простой герпес) и в межреберьях (опоясывающий герпес).

2. Adenoviridae – вирусы, выделенные из железистой ткани носоглотки и порожающие у человека верхние дыхательные пути, а нередко и кишечник.

3. Papovaviridae – вирусы папилломы, полиомы и вакулизирующий клетки вирус SV40, вызывает доброкачественные разрастания кожи и слизистой оболочки.

4. Hepadnaviridae – вирион гепатита В и подобные ему вирусы, вызывающие заболевание у сурков, пекинских уток, земляной и красной белок.

Вирусы позвоночных и беспозвоночных

1. Poxviridae – как и герпесвирусы, являются дермо-тропными вирусами, вызывающими на коже и слизистых оболочках человека и животных разнообразные высыпания, заканчивающиеся образованием не только везикул, но и пустул, наполненных гнойным содержимым и покрытых корками, после отпадения которых остаются глубокие рубцы.

2. Iridoviridae – отличаются тем, что, кристаллизуясь, вирусы отливают всеми цветами радуги.

3. Parvoviridae

Семейства, роды и виды РНК-вирусов

Вирусы позвоночных

1. к энтеротропным вирусам относят два семейства: Picornaviridae, т.е. РНК-вирусы, отличающиеся очень маленькими размерами, и Caliciviridae, выделенные не так давно из семейства вирусов пикорна.

2. В группу пневмотропных включают три семейства вирусов: Orthomyxo-, Paramyxo-, Coronaviridae. Первые два семейства называют микровирусами, так ак они имеют высокое сродство к слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

3. К вазотропным вирусам, обладающим сродством к сосудам, относят семейства Togaviridae, Flaviridae, Arenoviridae.

4. Лимфотропные вирусы – это одно семейство Retroviridae, вирионы которого содержат реверсальную транскриптазу.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 880 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)