АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткие теоретические сведения. Реакция иммунодифузии (РИД, синоним: реакция диффузи­ей преципитации в агаровом геле) широко используется в лабора­торной диагностике инфекционного

Прочитайте:
  1. Вопрос 1: Отморожение: определение понятия, общие сведения.
  2. Вопрос 1: Сепсис: определение понятия, общие сведения.
  3. ГЛАВА 2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО АНАТОМИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  4. КРАТКИЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ РЕЦЕПТУРЫ
  5. КРАТКИЕ ДАННЫЕ ОБ ОСНОВНЫХ ТИПАХ ИНСУЛЬТА
  6. Краткие исторические сведения
  7. Краткие сведения из истории педиатрии
  8. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ВЕСТИБУЛЯРНОМ АНАЛИЗАТОРЕ
  9. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О МОНОНЕВРОПАТИЯХ КОНЕЧНОСТЕЙ
  10. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О НЕКОТОРЫХ НЕРВНО-МЫШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Реакция иммунодифузии (РИД, синоним: реакция диффузи­ей преципитации в агаровом геле) широко используется в лабора­торной диагностике инфекционного ринотрахеита крупного рога­того скота, инфекционной анемии лошадей, болезни Ауески и др.

Сущность реакции заключается в том, что специфические антигены и антитела диффундируют в геле агара из мест локали­зации навстречу друг другу и, взаимодействуя, образуют полосы преципитации (комплекс: антиген + антитело), которые хорошо заметны на фоне прозрачного геля. Преципитат представляет со­бой барьер с селективными свойствами — в нем связываются только однотипные антигены и антитела, но он легко проницаем для других неродственных компонентов. Скорость диффузии ан­тигена и антител при одинаковой плотности агара обратно про­порциональна размерам их молекул, т.е. чем меньше молекула антигена, тем быстрее он диффундирует в геле и наоборот. Вслед­ствие различий в скорости диффузии отдельных антигенов, а также различного содержания их в исследуемом многокомпо­нентном растворе и специфических антител в иммунной сыворот­ке в агаре возникают многочисленные полосы преципитации, со­ответствующие отдельным системам антиген - антитело. РИД используют в двух вариантах: 1) для определения видовой принадлежности антигена; 2) для обнаружения специфиче­ских антител в исследуемой сыворотке крови. Кроме того, ее можно применять для спектрального анализа простых и ложных антигенных систем и установления количественного содержания антигена в разных субстратах, определения общего набора и ко­личественного содержания антител в соответствующих иммунных сыворотках, получаемых в разное время от различных видов жи­вотных и человека, контроля за чистотой получаемых антиген­ных препаратов и диагностических сывороток; изучения антиген­ного родства между вирусами.

Различают простую и двойную иммунодиффузию. В первом случае диффундирует один компонент, во втором — оба. В зави­симости от того происходит ли диффузия по одной общей оси или во все стороны радиально, из резервуара в среду, иммунодиффузия называется линейной или радиальной.

В настоящее время используется ряд методов диффузионной преципитации: 1) метод простой диффузии в агаровый гель по Оудину; 2) метод двойной диффузии в агаровый гель (в пробирках) по Окли и Фулторпу; 3) метод двойной диффузии в агаровый гель (в капиллярах) по Вязову; 4) метод простой ради­альной иммунодиффузии по Манчини; 5) метод двойной диффу­зии в агаровый гель по Оухтерлони.

Компонентами 1-го варианта реакции являются: вируссодержащий материал (исследуемый антиген), преципитирующая сыворотка, 1%-ный агаровый гель; 2-го варианта: исследуемая сыворотка крови, вирусный диагностикум и 1%-ный агаровый гель. Для контрольной реакции необходимы: нормальная сыво­ротка крови животного — продуцента преципитирующей сыво­ротки, контрольный антиген — экстракт ткани здорового живот­ного того же вида, от которого получен вируссодержащий материал (ткань должна быть аналогична той, в которой локали­зуется вирус). Необходимым компонентом реакции иммунодиффузии яв­ляется гелевая среда, приготовленная из агара. К агаровому гелю предъявляют следующие требования. Он должен быть прозрач­ным, достаточно плотным (обычно используют 1-1,5 или 2%-ный раствор агара), стерильным, рН должен быть в пределах 6,4...8,5. Чаще всего используют агар фирмы "Дифко", агар Noble, Ferrak или очищенную агарозу. Приготовление геля из очи­щенных агаров ("Дифко" и др.) несложно. В этом случае берут 1 весовую часть агара и добавляют к ней 99 весовых частей физио­логического раствора (можно использовать забуференные или бу­ферные растворы с рН 7,3—7,4), Колбочку со смесью ставят в ки­пящую водяную баню, растворяют агар и добавляют консервант (мертиолят натрия 1:10000). Затем смесь разливают по пробиркам и употребляют по мере надобности. (Используемые для РИД сухие неочищенные агары различ­ных марок подвергают предварительной очистке. Берут одну часть его, заливают 30 частями дистиллированной воды, добав­ляют 0,5% хлористого кальция и кипятят до расплавления. Го­рячий агар-агар фильтруют через двойной слой марли и разлива­ют тонким слоем в стеклянные сосуды с плоским дном. После застывания агаровый гель разрезают на мелкие кусочки (1х1 см),складывают в стеклянную банку, обвязывают сверху марлей и ставят под струю водопроводной воды на трое суток для промыва­ния. Затем воду сливают через марлю. Промытый гель расплав­ляют в водяной бане, добавляют к нему равное количество 1,6%-ного раствора NaCI и мертиолят натрия 1:10000. Приготов­ленный таким образом агаровый гель разливают по колбочкам и до употребления хранят при температуре 4 °С. Рекомендуется хранить агар в больших объемах (по30—60 мл), так как при по­вторном разогревании жидкость испаряется, изменяется концен­трация агара, нарушаются его физико-химические свойства.)

РИД по Оухтерлони проводят в двух модификациях: мак­ропреципитация в агаровом геле в чашках Петри и микропреци­питация в агаровом геле на предметных стеклах. В последнее время макропреципитацию в чашках Петри применяют реже из-за необходимости большого количества компонентов. Микро­преципитация протекает быстрее (расходуется меньше реагентов), технически она не сложнее макрометода и по чувствительности не уступает ему.

Макропреципитация в агаре в чашках Петри сводится к сле­дующему. Расплавленный агаровый гель в количестве 25 мл налива­ют в чашки Петри. В остывшей агаровой пластине выштамповывают пробойником или стеклянной трубочкой отверстия (диаметр 4-7 мм и более, в зависимости от цели опыта). В последнем случае для того, чтобы лунки были расположены на равных расстояниях, под чашку необходимо подкладывать трафарет. Лунки должны отстоять друг от друга по меньшей мере на 3 мм, расстояние более 10 мм употребля­ется редко.

Агаровые пробки удаляют иглой, пинцетом или канюлей, соединенной с вакуумной установкой. Необходимо при этом избе­гать отслоения от стекла и повреждения агара.

При исследовании антигенов в центральную лунку левого шестиугольника (1-й вариант расположения лунок) пастеровской пипеткой наливают 2-3 капли преципитирующей сыворотки или специфического т -глобулина, в четыре периферийные — иссле­дуемые антигены, в пятую — специфический антиген (контроль №1), в шестую — антиген из нормальной ткани (контроль №2). В центральную лунку правого шестиугольника наливают 2-3 капли нормальной сыворотки, а в остальные — исследуемые антигены, антиген из нормальной ткани, стандартный вирусный антиген (соответственно контроли №3-8). Компоненты РИД вносят с таким расчетом, чтобы у верхнего края образовался несколько вогнутый мениск и жидкость не растекалась по поверхности агара.

После заполнения лунок чашки Петри закрывают крышка­ми и помещают во влажную камеру при температурах, 4 °С, 18...25°, 37...38 °С на 24—72 ч (в зависимости от вида вируса). Ре­акцию оценивают визуально в косопроходящем или отраженно-рассеяном свете, начиная с контрольной. В нашем примере поло­сы преципитации наблюдают в контроле 1, в контролях №2-8 их не должно быть. Если исследуемые антигены (левый шестиуголь­ник) специфичны антителам преципитирующей сыворотки, то между центральной лункой и первыми четырьмя лунками пери­ферии образуются полосы преципитации (рис.).

При определении антител постановка реакции методически осуществляется аналогично, лишь с той разницей, что в цен­тральную лунку левого шестиугольника наливают стандартный антиген, а в четыре периферические — исследуемые сыворотки, в пятую — стандартную преципитирующую сыворотку (контроль № 1), в шестую — нормальную сыворотку (контроль № 2). В цен­тральную лунку правого шестиугольника вносят контрольный антиген, а в периферические — исследуемые сыворотки, положи­тельную и нормальную сыворотки (контроль № 3-8). Вначале учи­тывают результат контрольной реакции. В нашем примере полосу преципитации наблюдают в контроле№ 1, в контролях же № 2-8 их не отмечают. Если в исследуемых сыворотках содержатся преци-литины, соответствующие антигену, между центральной лункой и первыми четырьмя лунками, расположенными по периферии, на­блюдают полосы преципитации.

Для микропреципитации в агаре на предметных стеклах необходимы чистые, тщательно обезжиренные предметные стек­ла. Их помещают на горизонтальную поверхность (стол). Слегка подогретой пипеткой (40...45°) набирают нужное количество (3—4 мл) расплавленного (50...60°) 1%-ного агарового геля и вы­ливают на поверхность стекла. Толщина слоя агара при этом должна быть1...1.5 мм. После застывания агара на поверхности каждого стекла стандартными штампами выдавливают лунки, из которых затем отсасывают агар. Размеры и форма штампа могут быть различными, в зависимости от цели опыта. Затем в лунки пастеровскими пипетками с тонко оттянутыми концами или микропипетками наливают антигены и антисыворотки (аналогично макрометоду). После за­полнения луночек реагентами стекла помещают во влажную ка­меру (чашка Петри с фильтровальной бумагой, смоченной водой; эксикатор с герметически закрывающейся крышкой и др.) и ос­тавляют при комнатной температуре или ставят в термостат (37 °С).

Предварительный учет результатов РИД производят через 8...10 ч, основной — через 24 ч и окончательный — через 48...72 ч.

При оптимальном соотношении антигенов(АГ) и антител (AT) после окончания диффузии линия преципитации располага­ется примерно на середине расстояния между лунками, перпен­дикулярно к оси, соединяющих центра. Если один из компонен­тов реакции присутствует в большем количестве, чем другой, то линия преципитации сдвигается в сторону лунки с меньшим со­держанием реагента. При достаточно высокой концентрации ком­понентов реакции она может достигать соседнего сектора агаровой пластинки, в котором формируются полосы преципитации другой антигенной системы. Характер расположения полос определяет степень родства антигенов. Принципиально возможны четыре ва­рианта расположения линий преципитации.

1. Обе линии преципитации полностью сливаются. Это гово­рит об идентичности обоих антигенов.

2. Линии преципитации пересекаются. Это значит, что реа­гирующие сAT детерминанты АГ неидентичны и, следовательно, сами антигены различны.

3. Одна линия длиннее и продолжается за другую в виде так называемой "шпоры". "Шпора" часто бывает тоньше основной линии преципитации. Линия преципитации от второй лунки с АГ сливается с первой линией. Это означает, что оба антигена обла­дают некоторыми общими детерминантами и образуют с соответ­ствующимиAT иммунные комплексы, приводящие к слиянию линий. Кроме того, один из АГ имеет больше детерминант, чем другой, что при наличии соответствующих AT в антисыворотке приводит к образованию "шпоры".

4. Обе линии преципитации перекрещиваются и сливаются одновременно. Это значит, что оба антигена содержат как одина­ковые, так и различные детерминанты, которые вступают в реак­цию с антителами полиспецифической сыворотки.

Рис. Расположение линий преципитации при сравнительных исследованиях методам двойной радиальной иммунодиффузии:


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 2011 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)