АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физические свойства воздуха.

Прочитайте:
  1. A-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  2. B-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  3. B-адреномиметики. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  4. III. Коллигативные свойства растворов
  5. А-адреноблокаторы. Фармакологические свойства. Показания к применению. Побочные эффекты.
  6. Акриловые пластмассы. Состав. Физико-механические свойства. Пластмассы, выпускаемые промышленностью для изготовления зубных протезов.
  7. Антидепрессанты. Фармакологические свойства. Классификация. Побочные эффекты.
  8. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  9. Арбовирусные инфекции: биологические свойства и представители
  10. Безводные эластомерные оттискные материалы. Виды. Составы, свойства и методики приготовления.

1. Атмосферное давление. На поверхность Земли воздух создает давление, равное 1033 г на каждый квад­ратный сантиметр. Под таким же давлением газы растворены в жидкостях и тканях организма и изнутри уравновешивают внешнее давление на поверхность тела. Однако при изменении внешнего атмосферного давления в силу погодных условий для уравновешивания его изнутри требуется время, необходимое для увеличения или сни­жения количества газов, растворенных в организме. В течение этого времени человек может ощущать некоторые чувства дискомфорта, поскольку при изменении атмосферного давления всего на несколь­ко мм.рт.ст. общее давление на поверхность тела изменяется на десятки килограммов. Особенно отчетливо ощущают эти изменения люди, страдающие хроническими заболеваниями костно-мышечного аппарата, ССС и др.

Изменением барометрического давления человек может встретиться в процессе своей деятельности: при подъеме на высоту, при водолазных, кессонных работах и т.д.

С пониженным давлением человек встречается при подъеме на высоту. Основным факто­ром = является кислородная недостаточность. %-е содержание О2 в воздухе с поднятием на высоту почти не меняется но в связи со ↓ общего давления ↓ и парци­альное давление кислорода в нем.

Декомпрессионные рас­стройства при резком снижении давления, выражаются в расшир. газов, нах-ся в естественных полостях орг. (придаточные пазухи носа, среднее ухо, плохо запломбированные зубы, газы в кишечнике и т.д.). = могут возникнуть боли, ин. достигающие значительной силы. Могут произойти поврежд. легких, кишечника, носовые кровотечения и т.д. ↓ давления до 47 мм.рт.ст. и ниже приводит к тому, что жидкости в орг-ме закипают при t◦ тела, т. к. давление становится ↓ давления водяных па-ров при этой t◦. → возник­новении п\к эмфиземы.

Влияние повышенного давления.

происходит уравновешивание давления во всех вн. по­лостях орг. с наружным, а также растворение азота в жидко­стях и тканях в соответствии с парциальном давлением его во вдыхаемом воздухе.

В случае уско­рения декомпрессии –кесонная болезнь.

2. Движение воздуха. В по­мещениях скорость движения воздуха нормируется в пределах 0,2-0,4 м/с. (маленькая свидетель­ствует о плохой вентилируемости, большая (более 0,5 м/с) - создает неприятное ощущение сквозняка).

3.Влажность воздуха.

наиболее важное значение имеет относительная влаж­ность воздуха, кот. показывает степень насыщения воздуха водя­ными парами. Она играет большую роль при осуществлении терморе­гуляции организма. Оптимальной величиной относительной влажнос­ти воздуха считается 40-60%, допустимой - 30-70%. При низкой влаж­ности воздуха (15-10 %) происходит более интенсивное обезвоживание организма.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)