АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормы питания и пищевые продукты

Прочитайте:
  1. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  2. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  3. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  4. А) Питания роговицы и хрусталика
  5. Белки в питании человека. Состав и виды белков. Нормы потребления для различных групп населения и спортсменов.
  6. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  7. Белки, биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты-источники “полноценных” белков.
  8. В) продукты богатые железом.
  9. Вид хлеба - биологические и пищевые особенности.
  10. Вопрос 47 Физиолого-гигиенические основы организации питания детей школьного возраста. Водоснабжение школ.

 

В военное время личный состав действующей армии снабжают пищевыми продуктами по полевым нормам довольствия, которые включают хлеб или сухари, мясо или мясные консервы, крупы и овощи или брикетированные концентраты первых и вторых блюд, а также жиры, сахар и чай.

Для улучшения вкусовых качеств и повышения калорийности используются бульонные пасты, основной частью которых являются белковые гидролизаты. С бульонными пастами готовятся блюда из пищевых концентратов.

Трудности, возникающие в выпечке и доставке хлеба, вынуждают заменять его сухарями, консервированным хлебом или хлебом замедленного черствения. Сухари перед употреблением в пищу восстанавливаются. Для этого в солдатском котелке ставят на ребро два - три сухаря, разделённых ложками, и на 10-15 с. (что соответствует 3-4 вдохам при нормальном дыхании) заливают водой. Вылив воду и закрыв котелок крышкой, сухари около 5 мин. подогревают на огне. После такой обработки по вкусу и консистенции сухари приближаются к хлебу.

Хлеб замедленного черствения может быть приготовлен следующим образом. На дно картонной коробки насыпают горчицу, накрывают сверху листом фильтровальной бумаги и укладывают в коробку свежевыпеченный горячий хлеб. Стыки клапанов коробок заклеивают бумажной лентой. Затем коробки укладывают в штабели и выдерживают для самостерилизации (за счёт высокой внутренней температуры) в течение 4-6 ч.

Мясные и мясорастительные консервы используют как при котловом питании, так и при индивидуально-групповом.

В полевых условиях широко применяются сухие пайки, особенно в качестве пайков НЗ – неприкосновенного носимого запаса. Сухой паек неприкосновенного носимого запаса (НЗ) предназначен для обеспечения питанием личного состава сухопутных войск, а также отдельных воинских контингентов в исключительных случаях боевой обстановки, когда невозможно приготовить горячую пищу. Для пайков неприкосновенного носимого запаса (НЗ) могут использоваться пищевые хлебные концентраты.

Пищевые хлебные концентраты представляют собой высокопитательную смесь измельченных пшеничных сухарей с различными предварительно подготовленными продуктами (мясо, молочный белок, сухое молоко, мед, какао, сахар, кофе, фруктовый экстракт и др.). В состав суточного рациона сухого пайка входит 3 брикета концентратов по 200 г каждый, 45 г сахара и 2 г чая. Масса пайка (нетто) 647 г, объем 0,9 л. Срок хранения – не более 18 мес. Калорийность суточного рациона в зависимости от вида этих концентратов может быть различной.

Из мясных, молочных или белковых брикетов, хлебных концентратов можно приготовить горячее жидкое блюдо в виде супа. Для этого брикет, предварительно измельченный, опускают в котелок с кипящей водой (0,4 л) и доводят до кипения,

Хлебные концентраты можно употреблять в натуральном виде без тепловой обработки, запивая их чаем или питьевой водой.

По приемам пищи суточный рацион сухого пайка, рекомендуется распределять следующим образом.

На завтрак и ужин по одному сладкому брикету, на обед – мясной, молочный или белковый брикет. Чай и сахар распределяются равномерно по трём приёмам пищи. Питаться сухим пайком из концентратов более 3–5 дней не рекомендуется. Калорийность пайка достаточна для поддержания боеспособности личного состава в течение указанного времени.

Сухие пайки, пайки неприкосновенного носимого запаса (НЗ) помещаются или в комбинированные картонно-металличсские банки, или в полиэтиленовые пакеты. Солдаты хранят пайки в вещевом мешке. В танках, на транспорте для перевозки боевых расчётов, в бронетранспортёрах и самоходно-артиллерийских установках пайки неприкосновенного носимого запаса (НЗ) хранятся в металлических ящиках-укладках с герметическими крышками.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 882 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)