АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полевые технические средства продовольственной службы

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. I. Средства, применяемые при лечении заболеваний, вызванных патогенными грибами
  3. II. Органические средства
  4. II. Снотворные средства с наркотическим типом действия
  5. II. Средства, влияющие преимущественно на рецепторы эфферентной иннервации сердца
  6. III. Средства, понижающие тонус шейки матки
  7. А) Синтетические средства
  8. А) Средства, блокирующие натриевые каналы (мембраностабилизирующие средства; группа I)
  9. А) Средства, блокирующие передачу возбуждения в вегетативных ганглиях (ганглиоблокаторы)
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

Все технические средства продовольственной службы, используемые для приготовления, перевозки и хранения пищевых продуктов в полевых условиях, можно разделить на следующие группы:

- средства для приготовления пищи,

- средства для приготовления горячей воды,

- средства для перевозки и хранения продуктов,

- полевые хлебозаводы и полевые подвижные заводы, мельницы и бойни.

На снабжении войсковых частей имеются автокухни ПАК-170 (рис. 16) и кухни походные КП-125 (рис. 17, а) с каркасной палаткой и КП-2-49 (рис. 17, б). Более удобна автокухня ПАК-170. Здесь пища готовится в хорошо оборудованном кузове автомобиля даже во время движения. Доставка пищи в подразделения производится в термосах, в которых она остаётся горячей несколько часов при температуре воздуха – 150С.

 

 

Рис. 16. Общий вид автокухни ПАК-170.

 

 

Рис. 17. Кухни походные.

а – автоприцепная КП-125; б – КП-2-49 в каркасной палатке.

 

При организации питания в крупных тыловых формированиях (штабы, госпитали) развертываются полевые кухни-столовые (рис. 18).

 

 

Рис. 18. Общий вид полевой кухни-столовой.

1 – столовая; 2 – тамбур; 3 – кухня-прицеп; 4 – цех подсобного назначения.

 

В современном бою отдельным военнослужащим и небольшим их группам приходится действовать самостоятельно, в отрыве от своей части. Отдельно действующим подразделениям выдают малолитражные кухни МК-10, МВК-50, малогабаритные газовые плиты. Эти средства позволяют быстро приготовить горячую пищу из концентратов и консервов.

Для приготовления горячей воды, помимо водогрейного котла, имеющегося на всех походных кухнях, используются переносные кипятильники типа ПНК-2 и другие.

Скоропортящиеся пищевые продукты хранят и перевозят в холодильных камерах и авторефрижераторах. Остальные продукты, упакованные в мешки из крафт-бумаги, картонные коробки с полиэтиленовым вкладышем и другую соответствующую тару, хранят и перевозят в продовольственных машинах, а небольшие количества – в специальных контейнерах.

В полевых условиях войсковая часть или сама выпекает хлеб, или получает его с дивизионного полевого хлебозавода.

Полевые подвижные заводы, мельницы, бойни и другие соответствующие средства имеются на оснащении тыловых формирований армии и фронта и служат для приготовления муки, круп, макаронных изделий и мяса.

Хранение и транспортировка воды производятся автомобильных цистернах АВЦ-28, АВЦ-15, цистернах ЦВ-3 и других специальных средствах. Запасы воды создаются также путем заполнения всех свободных емкостей, имеющихся на полевых кухнях.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 3525 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)