АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о рациональном питании и принципы его организации

Прочитайте:
  1. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  2. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  3. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  4. VI. по структурно-функциональной организации.
  5. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  6. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  7. Анаэробная гангрена. Анаэробная флегмона. Принципы профилактики и лечения
  8. Ая группа. Механизмы организации дыхательного акта
  9. Базальные ядра. Роль в формировании мышечного тонуса и сложных двигательных актов, в реализации двигательных программ и организации высших психических функций.
  10. Белки в питании человека. Состав и виды белков. Нормы потребления для различных групп населения и спортсменов.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

 

Понятие о рациональном питании и принципы его организации

 

Для военнослужащих рациональным является такое питание, при котором качественное и количественное соотношение веществ в принимаемой пище и распределение ее по приемам в течение дня соответствует. Потребностям организма и обеспечивает высокую боеспособность солдата и офицера. Наряду с другими факторами рациональное питание способствует выработке и сохранению высокой боеспособности войск, укреплению их морального состояния. Будучи физиологически полноценным, такое питание способствует развитию всех функций организма военнослужащего, повышает его физическую и умственную работоспособность, выносливость и сопротивляемость к отрицательно действующим факторам внешней среды. В связи с этим пищевой рацион, или паек, военнослужащего должен отвечать следующим требованиям: обеспечивать организм энергетическим материалом и питательными веществами, необходимыми для нормального функционирования, состоять из набора таких пищевых продуктов, которые позволяют быстро готовить большое количество разнообразной и вкусной пищи, с минимальным риском ее загрязнения или заражения (рис. 15).

Питание военнослужащих по своему характеру является общественным, снабжение продуктами – централизованным и производится по установленным нормам довольствия.

Кроме того, для питания военнослужащих характерны еще две черты – приготовление пищи по раскладкам продуктов и постоянный контроль со стороны командования и медицинской службы.

Общественный характер питания военнослужащих проявляется в том, что в одной столовой питается личный состав нескольких подразделений воинской части. В военном городке имеется обычно одна кухня-столовая.

Централизованность снабжения продовольствием состоит в том, что продукты питания в воинскую часть поступают с дивизионного склада, а туда – с окружного.

 

 


РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

В СОВЕТСКОЙ АРМИИ

 

 
 

 

 


Рис. 15. Принципы рационального питания личного состава

Советской Армии.

 

В русской регулярной армии около двух столетий солдаты сами приобретали продукты и готовили себе пищу. По-настоящему централизованным и организованным питание военнослужащих стало лишь после Великой Октябрьской социалистической революции.

Военнослужащих снабжают продуктами питания по нормам довольствия, или пайкам, отвечающим основным требованиям гигиены питания войск. Эти нормы составлены с учетом энергетических затрат и потребностей организма в основных питательных веществах в зависимости от интенсивности и характера труда, климатогеографических условий, возраста военнослужащих и состояния здоровья.

Различают:

- пайки котлового довольствия;

- сухие пайки;

- и дополнительные.

Пайки котлового довольствия предназначены для приготовления горячей пищи как при казарменном, так и при полевом размещении.

Сухие армейские пайки комплектуют с использованием концентратов и консервов. Они предназначены для питания в условиях, когда приготовление горячей пищи на кухне исключается. В пайке имеются таблетки сухого спирта, предназначенные для разогревания консервов и приготовления чая.

Пайки котлового довольствия и сухие пайки в полной мере компенсируют энергетические затраты военнослужащих. Как показали многочисленные исследования, выполненные в разное время отечественными учеными, в мирное время энерготраты военных специалистов в основном равны 3500-4500 ккал. Соответственно этому и составлены армейские рационы.

При разработке пайков котлового довольствия и сухих пайков военные гигиенисты руководствуются достижениями гигиены питания о суточной потребности в калориях и основных пищевых веществах – белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных элементах, – а также учением о сбалансированном питании. В нашей стране Институтом питания АМН СССР подготовлены официальные рекомендации о физиологических потребностях различных контингентов населения СССР в пищевых веществах и энергии. Для взрослого трудоспособного населения физиологическая потребность дана по четырем группам интенсивности труда в зависимости от величины энергетических трат, напряжения нервных процессов и других условий.

Обмен энергии в реальной боевой обстановке до сих пор не подвергался исследованию. По некоторым данным, энерготраты в условиях боевых учений составляют 5 700 ккал. При этом было совершенно четко установлено, что человек может переносить значительный дефицит в калориях – до 2 500 ккал, сохраняя боеспособность, если водоснабжение адекватно условиям труда и не нарушается гомеостаз.

Дополнительные пайки существуют для военнослужащих воздушно-десантных войск, для довольствующих по высокогорному пайку и проходящих службу в районах на высоте 3 000 м и выше над уровнем моря; для экипажей реактивных, турбореактивных и турбовинтовых самолетов, для офицерского состава, для водолазов и других специалистов. Они компенсируют или неблагоприятное действие вредных факторов условий труда, или повышенные энергетические затраты.

В воинской части могут быть следующие нормы довольствия. Для большинства рядового и сержантского состава одна, например, основная солдатская норма и одна норма для офицерского состава. Больные, находящиеся на лечении в лазарете части, питаются по госпитальной норме. Пища для них готовится на кухне полкового Медицинского пункта или в солдатской кухне.

Кроме того, для страдающих хроническими желудочно-кишечными заболеваниями организуется щадящее питание (диетическое), при котором кухонные жиры заменяются сливочным маслом; ячневая, перловая и некоторые другие крупы – рисом, гречневой или манной крупой; хлеб ржаной – пшеничным. Диетическое питание в зависимости от состояния здоровья назначается на срок до 3 мес. Ответственность за организацию диетического питания и питания в войсковых лазаретах по госпитальной норме возлагается на начальника медицинской службы. Раскладка продуктов по госпитальной нор­ме и диетическому питанию, составленная или при участии начальника продовольственного снабжения и повара-инструктора, утверждается командиром части.

Для лиц, работающих в условиях контакта с токсическими веществами или воздействия вредных физических факторов, имеется дополнительное лечебно-профилактическое питание. Обеспечение военнослужащих лечебно-профилактическим питанием производится через столовые. Нормы довольствия существуют отдельно для мирного и военного времени.

Режим питания военнослужащих устанавливается следующий:

В войсковых частях при котловом довольствии горячая пища выдается 3 раза в сутки – на завтрак, обед и ужин, а чай 2 раза – утром и вечером.

Завтрак выдается до начала занятий, обед – после окончания основных занятий, ужин – за 2-3 ч. до отбоя.

Промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 ч. Часы приема пищи определяются распорядком дня, утвержденным командиром части. Суточная норма довольствия при трехразовом питании по калорийности распределяется следующим образом: на завтрак – 30-35%, на обед 40-45% и на ужин 20-30%.

Режим питания устанавливает командир части в зависимости от конкретных условий – характера боевой подготовки или особенностей боевой обстановки – с учетом рекомендаций врача и заместителя по тылу.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1511 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)