АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

и медицинский контроль

Прочитайте:
  1. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  2. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  3. IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей
  4. V1:3 контрольная точка ( 3 курс 6 семестр)
  5. V1:3 курс 6 семестр 1 контрольная точка
  6. Алтайский Государственный Медицинский Университет
  7. Биохимический контроль
  8. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная ( двигательная) единица. Нейротрофический контроль свойств скелетной мышцы.
  9. Влияние защитных костюмов на организм. Медицинский контроль за тренировкой и работой в изолирующей одежде
  10. Влияние средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа на организм. Медицинский контроль за противогазовой тренировкой

 

С гигиенической точки зрения в питании военнослужащих в полевых условиях имеются четыре особенности:

- повышенная возможность возникновения пищевых отравлений;

- возможность заражения пищевых продуктов отравляющими веществами (ОВ), радиоактивными веществами (РВ) и бактериальными средствами (БС);

- использование трофейного продовольствия и продуктов местных заготовок;

- и в ряде случаев низкое содержание в пище витаминов.

Повышенная, в сравнении с мирным временем, возможность возникновения пищевых отравлений обусловлена следующими причинами. Как указывалось выше, в полевых условиях пища готовится не на одной, а на многих кухнях, имеющих минимальное оборудование. Это увеличивает вероятность нарушения санитарных требований к условиям переработки, раздачи и хранения пищи. Изменение боевой обстановки влечёт за собой нарушение режима питания, что может привести, в частности, к увеличению срока доставки готовой пищи в подразделения. На пунктах хозяйственного довольствия (ПХД) трудно хранить скоропортящиеся продукты. Одной из причин пищевых отравлений может быть неправильно разделанное и плохо хранившееся вареное мясо, выдаваемое на промежуточное питание. Солдаты принимают пищу из индивидуальной посуды, для мытья которой иногда выделяется ограниченное количество воды. Пищевые отравления могут возникнуть и в результате употребления несъедобных продуктов растительного или животного происхождения. Наконец, надо иметь в виду также, что в условиях боевой обстановки проведение систематического медицинского контроля и, в частности, бактериологических обследований работников службы продовольственного снабжения нередко затруднено.

 

Низкое содержание витаминов в пище обусловлено широким применением консервированных и концентрированных продуктов, а также продолжительным воздействием повышенной температуры во время доставки пищи сначала в котлах походной кухни до раздаточного пункта, а затем в термосах – до подразделений.

Указанные особенности питания военнослужащих в полевых условиях определяют соответствующие задачи медицинского контроля. Такими задачами являются:

- профилактика пищевых отравлений;

- контроль за эффективностью защиты продовольствия и техники продовольственной службы от оружия массового поражения (ОМП), применённого противником;

- экспертиза продовольствия;

- и профилактика гиповитаминозов.

Профилактика пищевых отравлений была рассмотрена, когда обсуждалось содержание гигиенического обеспечения питания. Следует подчеркнуть, что в военное время особое значение приобретает гигиеническое воспитание личного состава хозяйственного взвода и всего подразделения.

Защита продовольствия и полевой продовольственной техники является прямой обязанностью начальника продовольственной службы и командира хозяйственного взвода. Эффективность соответствующих мер и средств, а также содержание контроля, осуществляемого при этом медицинской службой, были рассмотрены выше.

Экспертиза продовольствия проводится при расследовании причин пищевого отравления, обнаружении признаков порчи продуктов, при местной заготовке продовольствия, использовании трофейных пищевых продуктов и подозрении на зараженность продовольствия оружием массового поражения (ОМП). В первых трех случаях экспертиза носит преимущественно санитарный характер. Её задача состоит в оценке качества продовольствия, его соответствия принятым нормативам. В тех случаях, когда сравнительно невелики запасы продовольствия, подлежащего экспертизе, и точно известно, чем оно заражено (отравляющими веществами (ОВ) или радиоактивными веществами (РВ)), врач части проводит санитарную экспертизу на предмет оценки допустимости использования продовольствия для снабжения личного состава.

Экспертиза трофейного продовольствия и продовольствия, подозрительного на заражение оружием массового поражения (ОМП), проводится, как правило, специалистами армейских и фронтовых санитарно - противоэпидемических учреждений и называется гигиенической экспертизой.

Профилактика гиповитаминозов является важным разделом гигиенического обеспечения питания в полевых условиях и осуществляется путём выдачи синтетических препаратов витаминов или употреблением дикорастущих витаминоносителей. К последним относятся листья травянистых растений – щавеля, борщевника, кислицы, крапивы, а также деревьев – клёна, березы, липы. Ягоды шиповника, облепихи и рябины содержат витамин С и каротин. Хорошим источником витаминов могут быть проросшие горох, пшеница, овес или рожь, которые используют для приготовления салата, каши или приправы к первым блюдам.

Очень много витамина С в иглах хвойных деревьев. Способ получения витаминного настоя из хвои состоит в следующем. Промытые хвойные иглы опускают на 2-3 мин в кипяток, измельчают, заливают трёхкратным количеством кипятка и настаивают 1-2 ч. Процеженному настою дают отстояться в течение полусуток. Слитая с осадка прозрачная жидкость используется для приготовления витаминного напитка, горький вкус которого исправляется добавлением пищевых кислот, соков, сахара или хлебного кваса. Такой напиток может храниться при 15-170С до 5 дней.

Восполнять недостаток витамина С в пище лучше всего путём добавления препарата в сладкие блюда. При назначении синтетических препаратов витаминов следует иметь в виду, что избыточное количество их вредно.

В мирное время для военнослужащих, питающихся по основному солдатскому пайку, в период с 15 апреля по 15 августа проводится профилактическая витаминизация пищи из расчета 50 мг витамина С в сутки на одного человека. Закладку витамина С производят в третье или первое блюдо перед раздачей пищи.

Существующие в настоящее время нормы довольствия полностью отвечают физиологическим потребностям личного состава в пищевых веществах и в качественном и в количественном отношении. В сочетании с высокоэффективной организацией гигиенического обеспечения питания это способствует тому, что в Вооруженных Силах СССР нет заболеваний, вызываемых недостаточностью питания.

Следует подчеркнуть, что с изменением условий труда военных специалистов нормы довольствия также изменяются и совершенствуются.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 793 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)