АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пункт хозяйственного довольствия и приготовления пищи

Прочитайте:
  1. A. Фельдшерсько-акушерського пункту
  2. I. Основные этапы приготовления гистологических препаратов
  3. Алгоритм приготовления микстур.
  4. Безводные эластомерные оттискные материалы. Виды. Составы, свойства и методики приготовления.
  5. Гигиеническое значение зеленых насаждений и их роль в формировании микроклимата населенных мест, виды зеленых насаждений в населенном пункте.
  6. Искусству в зависимости от его назначения и профиля, Медицинский пункт включает кабинет врача размерами не менее
  7. Лабораторный контроль воды, продовольствия и медицинского имущества
  8. Музыкальная электро-акупунктура
  9. Нормы и режим водопотребления в городах и сельских населенных пунктах, их гигиеническое значение, факторы, влияющие на уровень водопотребления.
  10. Очистка населенных пунктов от жидких отходов

 

Кроме оборудования и имущества, указанного в табл. 14 и 15, на каждую кухню выдают: брусок для точки ножей, напильник трехгранный, фонарь «летучая мышь», пилу, топор, инструмент и запасные части.

Местность для размещения и развертывания пункта хозяйственного довольствия (ПХД) должна удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям. Пункт хозяйственного довольствия (ПХД) обычно занимает участок местности площадью около 100 * 80 м2. Кухни и автомобили размещаются по возможности рассредоточено. В 15 м от кухонь оборудуется место для очистки картофеля и овощей, а в 50 м – яма для отходов, закрывающаяся крышкой из подручных материалов (рис. 20). Все объекты на ПХД обозначаются указками.

В каркасной палатке, где устанавливается кухня походная, ставится разделочный стол с комплектом поварских ножей и разделочных досок, имеющих соответствующую маркировку. Возле каждой палатки оборудуется умывальник.

Для мытья инвентаря и посуды выделяется специальное место, оборудованное стоком. В тех случаях, когда личный состав принимает пищу непосредственно на пунктах хозяйственного довольствия (ПХД), кроме того, оборудуется место для мытья котелков и ложек.

Обработка продуктов и приготовление пищи в полевых условиях производится применительно к стационарным. Никаких отступлений от обязательных кулинарных и санитарно-гигиенических правил при приготовлении пищи не допускается.

Горячая пища в полевых условиях при котловом довольствии должна готовиться 3 раза в день. Чай кипятят 2 раза – утром и вечером. Завтрак и ужин готовят из одного блюда. В обед готовят холодные закуски (если позволяют условия), первое и второе блюдо. При невозможности приготовить сладкое блюдо взамен его выдается сахар.

 

Рис. 20. Схема размещения пункта хозяйственного довольствия (ПХД)

на местности

 

1 – кухня КП-125;

2 –каркасная палатка;

3 – веревочное ограждение;

4 – место, оборудованное для выдачи горячей пищи;

5 – место для чистки картофе­ля и овощей;

6 – автомобиль для транспортировки кухни, в кузове которого хранятся продовольствие и оборудование ПХД;

7 – палатка для приема пищи офицерским составом;

8 – место для приема пищи личным составом;

9 – место для мытья котелков и посуды;

10 – яма для отходов;

11 – полевой туалет;

12 – водоразборный пункт с автоцистерной для воды.

 

Некоторые особенности кулинарной обработки состоят в следующем. Мороженое мясо варится без предварительного оттаивания. Во всех случаях, когда позволяют условия, мясо выдается в порционном виде. После порционирования мясо проваривается в кипящем бульоне и отпускается в горячем виде. В исключительных случаях, когда не позволяет обстановка, мясо отпускается вместе с первым блюдом.

Банки мясных и рыбных консервов вскрываются непосредственно перед тепловой обработкой. Перед вскрытием их очищают от смазки, тщательно осматривают на качество. Консервы закладываются в котел и провариваются. Вскрытые банки с консервами хранить запрещается.

 

Консервированные овощи закладываются в кипящий бульон и варятся 10-15 мин. при закрытой крышке.

Для очистки картофеля и овощей привлекаются водители автомобилей, буксирующих походные кухни, и по возможности выделяется наряд от подразделения.

Категорически запрещается держать готовую пищу в остывшем котле. Хранить пищу в термосах допускается не более 2 ч.

Мелкие подразделения, не имеющие походных кухонь или других средств для приготовления пищи, распоряжением командира части объединяются в довольствующие группы или прикрепляются на довольствие к другим подразделениям в зависимости от выполнения задач, места расположения и удобств получения пищи.

Если принимается решение подавать малочисленным командам готовую пищу в термосах, то она должна быть доставлена и принята личным составом не позднее чем через 2 ч после приготовления.

Малочисленные команды и одиночные солдаты, занятые выполнением заданий в полевых условиях и находящиеся на значительном удалении от пункта хозяйственного довольствия, в отдельных случаях горячую пищу готовят самостоятельно, в котелках. Для индивидуального приготовления горячей пищи используются мясорастительные консервы: каша перловая с мясом, рисовая – со свининой, гречневая – с говядиной, горох с мясом и др. Эти продукты являются высокопитательными.

Калорийность одной банки мясорастительных консервов массой 265 г составляет 460 ккал. На одного человека на один прием может выдаваться 3 банки консервов, в том числе 2 – одинакового ассортимента. Из одной банки консервов готовится первое блюдо, а из 2 других – второе.

Банку вскрывают, и содержимое перекладывают в котелок, заливают воду по норме; для первого блюда – 2 консервные банки, для второго – одну.

Котелок подвешивают на рогатки, сделанные из прутьев, под ним разжигают костер и варят 10-15 мин.

Мясорастительные консервы употребляют и в подогретом виде.

Банки с консервами опускают в кипящую воду на 10 мин, затем их вынимают и вскрывают. Можно подогревать банки непосредственно на огне.

Хранение мясорастительных консервов во вскрытых банках запрещается.

Если пищу необходимо приготовить на 2 человека, то в одном котелке готовят первое блюдо, в другом – второе.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 3189 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)