АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация питания

Прочитайте:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛУЧЕВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. III. Организация лечебно-профилактической помощи детям в детской поликлинике.
  3. III. Организация медицинской помощи населению.
  4. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  5. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  6. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  7. А) Питания роговицы и хрусталика
  8. Атопический дерматит. Определение. Этиология. Классификация. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Уход. Диетотерапия. Организация быта больного ребенка.
  9. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.
  10. Вегетативная нервная система, морфофункциональная организация и функции ее отделов. Вегетативные рефлексы и регуляция висцеральных систем организма.

 

В полевых условиях пища готовится на пунктах хозяйственного довольствия (ПХД). Последние развертываются взводом снабжения батальона и состоят из:

- трёх полевых кухонь с каркасными палатками,

- трёх продовольственных машин,

- одного кипятильника,

- одной автоцистерны для воды.

Одна походная кухня обслуживает роту.

Для приготовления пищи используется минимум кухонного инвентаря и принадлежностей. Пищу готовят чаще из консервов и концентратов. Питание в силу разных причин может быть нерегулярным, но горячая пища должна готовиться не менее двух раз в сутки.

В полевых условиях питание может быть котловым, самостоятельным (индивидуально-групповым) и смешанным.

При котловом питании в полевых условиях организация его в принципе может не отличаться от котлового питания мирного времени при стационарном размещении войск. Горячая пища готовится 3 раза в день с использованием свежих и натуральных продуктов.

При самостоятельном или индивидуально-групповом питании военнослужащие в зависимости от обстановки или готовят горячую пищу, или употребляют пищевой рацион без тепловой обработки. Для приготовления горячей пищи на небольшую группу – экипаж, боевой расчёт или небольшое подразделение – используются малолитражные кухни МК-10, МВК-50, малогабаритные газовые плиты и таганчики.

При индивидуальном питании (разведчики, регулировщики, а в некоторых условиях – и весь личный состав части) солдаты готовят на кострах горячую пищу в своих котелках, сгруппировавшись по два человека, или употребляют пищевой рацион без тепловой обработки, запивая пищу чаем или водой.

При смешанном питании горячая пища выдается 2 раза в сутки – на завтрак и ужин, а в промежутки между ними солдаты принимают заранее выданные продукты промежуточного питания. В качестве таких продуктов могут выдаваться хлеб или сухари, вареное мясо или консервы мясорастительные, сало-шпиг.

Раскладка продуктов может быть единая для всех пунктов хозяйственного довольствия (ПХД) или составляется заранее несколько вариантов её в зависимости от предстоящего характера боевой деятельности того или иного подразделения.

На марше обычно организуется котловое питание. Личному составу перед маршем выдается сухой паек в качестве неприкосновенного носимого запаса (НЗ), который может быть израсходован только с разрешения командира подразделения. Выдача горячей пищи производится с пунктов хозяйственного довольствия (ПХД) в районе привалов. Мелкие подразделения и отдельные группы (регулировщики, разведчики) питаются самостоятельно. В некоторых случаях их обеспечивают термосами с горячим чаем.

Питание солдат и офицеров в наступательном бою организуется следующим образом. В районе сосредоточения для всего личного состава на пунктах хозяйственного довольствия (ПХД) готовится горячая пища, которая в термосах доставляется в подразделения. В котелки пищу на пунктах хозяйственного довольствия (ПХД) выдают только тем, кто находится поблизости.

В ходе наступления личный состав подразделений, действующих в первом эшелоне, обеспечивается горячей пищей не менее 2 раз в сутки – в завтрак и ужин, причем на ужин целесообразно готовить два блюда. На промежуточное питание выдают отварное мясо, сало или мясорастительные консервы и хлеб. Личный состав подразделений, действующих во втором эшелоне, получает горячую пищу 3 раза в сутки.

В оборонительном бою пункты хозяйственного довольствия (ПХД) размещается в глубине обороны, используя каркасные палатки или войсковые инженерные сооружения, а при расположении в населённом пункте – гражданские объекты.

Почти весь личный состав, как правило, получает пищу в котелки непосредственно из походных кухонь. Иногда пищу подвозят на ротные раздаточные пункты, откуда она в термосах доставляется на позиции подносчиками.

Горячая пища может готовиться 3 или 2 раза. В последнем случае организуется промежуточное питание.

На отдыхе горячая пища готовится 3 раза. Значительно шире используются свежие продукты. Режим питания строго регламентируется. Большинство личного состава питается на пунктах хозяйственного довольствия (ПХД), получая пищу непосредственно из походных кухонь в котелки.

Довольствующими подразделениями в полевых условиях являются батальон, дивизион или рота. Поэтому в полевых условиях ответственность за организацию рационального питания военнослужащих в подразделении, кроме должностных лиц части, несут командир подразделения, командир хозяйственного взвода (или взвода снабжения) и медицинский работник подразделения.

В обязанности командира хозяйственного взвода входит: проверка качества поступающего продовольствия и приготовленной пищи, обеспечение своевременной доставки готовой пищи и сухих пайков личному составу под­разделений, контроль за технологическим процессом на кухне и деятельностью поваров.

Медицинский работник принимает участие в выборе режима питания, в подразделении контролирует правильность хранения и качество продуктов и готовой пищи, своевременность их доставки и условия раздачи, ведет медицинское наблюдение за поварским составом.

Командир подразделения дает указание о развертывании на местности пункта хозяйственного довольствия, принимает решение о режиме питания, контролирует качество приготовления пищи и доведение положенных норм довольствия до личного состава, проверяет наличие и состояние запасов продовольствия у личного состава и в установленных случаях разрешает их расходование.

Для приготовления пищи в полевых условиях развертывается пункт хозяйственного довольствия (ПХД) (рис. 19). Каждый пункт хозяйственного довольствия (ПХД) укомплектовывается оборудованием, инвентарем и принадлежностями (табл. 14 и 15).

 

 

Рис. 19. Общий вид развернутого пункта хозяйственного довольствия

батальона

 

Таблица 14

Состав комплекта пункта хозяйственного довольствия (ПХД)

мотострелкового батальона

 

Наименование оборудования и инвентаря Количество шт.
Кухни автоприцепные  
Цистерны для воды ЦВ-4  
Переносной наливной кипятильник ПНК-21  
Каркасная палатка в комплекте  
Столы складные кухонные  
Ящики для продовольствия  
Осветительные аккумуляторные установки  
Канистры 20л для жидкого топлива  
Термосы 12 л в ящиках  
Автомобили для буксировки кухонь  

 

1 При оснащении кухнями КП-125 кипятильник ПНК-2 не положен.

 

Таблица 15

Оснащение автоприцепной кухни

 

Наименование оборудования и инвентаря Количество шт.
Цистерны для воды ЦВ-4  
Черпак для раздачи пищи  
Вилка для вынимания мяса  
Нож кухонный в футляре  
Нож для очистки овощей  
Ведро оцинкованное  
Скребок для очистки котла  
Щетка для мытья котла  
Доска для разделки продуктов  
Умывальник однососковый  
Весы или безмен  
Спецодежда поварская (комплекты)  
Полотенца  
Фартуки темные для рабочих (комплекты)  
Мыло хозяйственное, кг  
Ветошь хлопчатобумажная, кг  
Нож для вскрытия консервов  
Комплект столовой посуды По количеству довольствующихся офицеров

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 2154 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)