АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обязанности должностных лиц

Прочитайте:
  1. В обязанности участкового врача при подозрении на пищевое отравление не входит
  2. Гос надзор за собл треб сан закон-ва. Фед орг исп власти в сфере надзора, её структура. Права и обязанности санитарного врача.
  3. Должностные обязанности.
  4. Задачи, силы и средства но обеспечению медицинским имуществом формирований службы медицины катастроф. Обязанности должностных лиц.
  5. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения – права, обязанности, ответственность за нарушение законодательства.
  6. Обязанности детской участковой медсестры.
  7. Обязанности медсестры ОРИТ
  8. Обязанности медсестры приёмного отделения
  9. Обязанности руководителя ОЭ.

 

Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР обязывает командиров всех степеней заботиться о сохранении и укреплении здоровья подчиненных, о материально-бытовом их обеспечении. Заместитель командира полка по политической части также обязан проявлять заботу о питании солдат и офицеров. Заместитель командира, полка по тылу, которому подчиняется служба продовольственного снабжения, обязан организовать доброкачественное питание личного состава и обеспечить доведение положенных видов продовольствия до каждого военнослужащего.

Непосредственно работой кухонь и столовых, продовольственного склада, хлебопекарни, ледников, подсобного и прикухонного хозяйств руководит начальник продовольственного снабжения полка. Он обязан организовать доставку и правильное хранение продовольствия, обеспечить правильность приготовления горячей пищи и доведение положенной нормы пайка до солдат, сержантов и офицеров, вместе с начальником медицинской службы полка составлять раскладку продуктов, не реже одного раза в месяц лично проводить с поварами контрольно-показательную варку пищи и проверять качество продовольствия на складах полка.

Начальник медицинской службы полка, отвечая за медицинское обеспечение личного состава, обязан участвовать в разработке режима питания, осуществлять систематический медицинский контроль за его организацией и качеством, контролировать санитарное состояние хозяйственных служб и представлять командиру полка заключения на солдат, сержантов и офицеров, нуждающихся в диетическом питании.

Медицинская служба воинской части, осуществляя текущий санитарный надзор в области питания, руководствуется соответствующими общими и специальными регламентирующими документами по вопросам питания. Войсковому врачу необходимо, помимо регламентирующих документов по медицинской службе, хорошо знать все документы, определяющие нормы пищевого довольствия, порядок его получения, хранения и выдачи, нормы замены одного продукта другим, виды и назначение технических средств продовольственной службы. Более того, врач воинской части должен твердо знать обязанности должностных лиц, ответственных за организацию питания. Все указанные вопросы освещаются в официальной и специальной литературе по организации работы войскового тыла и, в частности, продовольственной службы.

Приступая к организации медицинского контроля за питанием в части, врач должен, прежде всего, ознакомиться с регламентирующими, официальными документами, а затем внимательно осмотреть пищевые объекты. Осмотр последних необходимо проводить в присутствии начальника продовольственной службы и начальника объекта. При осмотре следует проверять знание младшими специалистами своих обязанностей. После этого надо вновь вернуться к официальным документам, чтобы глубоко их изучить.

Врач части должен выступать не только в роли контролера. Хорошо зная важность и значение рационального питания и выполнения гигиенических требований, он должен быть и в этой области воспитателем, учителем и консультантом.

Недостатки в питании чаще всего связаны с низкой квалификацией персонала пищевого объекта. Поэтому врач должен не только требовать от начальника продовольственной службы проведения работы по повышению квалификации персонала – занятий с поварами по кулинарии, направление поваров на предприятия общественного питания, организации обмена опытом, но и сам проводить занятия с персоналом продовольственной (и медицинской) службы по различным вопросам гигиены питания военнослужащего, разъяснять важность выполнения требований гигиены по предупреждению пищевых отравлений и приготовлению пищи.

Лица, пренебрегающие указаниями врача, должны подвергаться административному воздействию или осуждению общественностью. К ним могут быть применены и такие меры, как, например, лишение поваров надбавок к зарплате, выдаваемой за хорошее приготовление пищи и отличное содержание кухни на основании записей врача в книге оценки качества пищи. Врач части участвует также в присвоении поварам квалификационных разрядов, от которых зависит оплата труда.

Большую помощь врачу в улучшении питания могут оказать партийные организации. Политработники всегда энергично поддерживают мероприятия, направленные на улучшение питания, понимая, что питание, удовлетворяя физиологические потребности, оказывает очень силь­ное влияние на самочувствие и моральное состояние солдата.

Осуществляя контроль за питанием врач, в конечном счете, опирается на авторитет и власть командира. Поэтому надо систематически расширять кругозор командира части, а также заместителей по политчасти и по тылу в вопросах питания. Удобнее всего это делать в ходе очередного доклада о состоянии питания в части. Информируя командира о новейших достижениях науки, напоминая требования соответствующих официальных документов, врач добивается принятия необходимого решения.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1047 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)