АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Работа 15. Составление родословных.

Прочитайте:
  1. II. Лабораторная работа.
  2. II. Лабораторная работа.
  3. II. Лабораторная работа.
  4. II. Лабораторная работа.
  5. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  6. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. II. Сведения о работах, на выполнение которых осуществляется закупка,
  8. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  9. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции.
  10. VII. Работа детского сада с семьей

1. Пробанд - больная шизофренией женщина. Ее брат и сестра здоровы. Со стороны отца имеются следующие родствен­ники: больной шизофренией дядя и две здоровые тетки, одна
из них имеет троих здоровых детей, вторая - здорового сына. Дед и бабка со стороны отца здоровы. Сестра бабки болела шизофренией. Мать пробанда, дядя и бабка по материнской линии здоровы. У дяди - два здоровых ребенка.

2. Пробанд - больной эпилепсией мужчина. Родители про­банда, его брат и сестра - здоровы. Две тетки по линии матери - здоровы, обе замужем и имеют по одному здоровому ребенку. Дед и бабка по материнской линии - здоровы. По отцовской линии: дед, бабка, дядя и тетка - здоровы. Дети дяди (сын и дочь) - здоровы. У тетки - больной эпилепсией сын.

3. Пробанд - здоровый юноша, имеющий четырех братьев, больных мышечной дистрофией Дюшенна (атрофия скелетной мускулатуры, начинающаяся в детском возрасте, с быстрым
развитием и тяжелым течением). Мать и отец его - здоровы. У матери пробанда - две здоровые сестры, один здоровый брат и два брата больных. Бабка и дед со стороны матери – здоровы. У бабки было три здоровые сестры, два здоровых брата и один брат, больной мышечной дистрофией. Все здоровые братья и сестры имели здоровых супругов. У одной из сестер был больной дистрофией сын.

4. Составьте родословную семьи со случаем диабета. Здоровый муж и жена - двоюродные сибсы, имеют больного ребенка. Мать мужа и отец жены (родные сибсы) - здоровы. Брат мужа и две сестры жены - здоровы. Общий дядя супругов тоже здоров. Их общая бабка была здорова, а дед страдал диа­бетом. Все родственники со стороны отца мужа: два дяди, двоюродная сестра, дед и бабка - здоровы. Все родственники со стороны матери жены: тетка, двоюродный брат, дед и баб­ка - здоровы.

 

а. Определите характер наследования болезни.

б. Отметьте тех членов семьи, гетерозиготность которых по гену диабета не вызывает сомнения.

Работа 16. Прогнозирование заболевания потомства в семь­ях, отягощенных наследственной патологией.

Проведите анализ генетической ситуации в семьях, учитывая:

а) вероятность генетически обусловленного события остается неизменной вне связи с предшествовавшими подобными событиями;

б) вероятность совпадения независимых генетически обу­словленных событий равна произведению вероятностей каждого из них;

в) вероятность того, что случится либо одно, либо другое из нескольких несовместимых событий, равна сумме вероят­ностей каждого из них.

1. Здоровая женщина, отец которой болен гемофилией, вышла замуж за здорового мужчину. При дифференциальной ди­агностике болезни отца установлена гемофилия (наследуемая как сцепленный с полом рецессивный признак), что подтвер­ждено при анализе родословной. Пенетрантность гемофи­лии - полная.

а. Определите вероятность того, что первый ребенок будет гемофиликом.

б. Определите вероятность того, что при наличии в семье двух детей один будет больным.

в. Обратившаяся к консультанту женщина имеет больного гемофилией ребенка. Какова вероятность того, что второй ре­бенок будет болеть гемофилией? Какой совет следует дать обратившейся за консультацией женщине?

2. Пробанд болен гемофилией. Его брат, сестра и родители, являющиеся сибсами, - здоровы. Брат и сестра пробанда обратились к врачу по вопросу о прогнозе заболевания у потомства. При дифференциальной диагностике формы гемофилии установлена афибриногенемия (редко встречающаяся форма, обусловленная рецессивным аутосомным геном). Родословная подтверждает аутосомно-рецессивное наследование гемофилии в семье. Пенетрантность у гомозигот по рецессиву - полная.

а. Может ли здоровый брат пробанда передать своему ребенку ген гемофилии? Какой совет следует дать брату пробанда, если он желает вступить в брак с неродственной жен­щиной?

б. Брат пробанда желает вступить в брак со своей двоюродной сестрой. Установите вероятность рождения больного ребенка, допустив, что рецессивный ген вошел в родословную лишь через одного из общих предков. Дайте совет брату пробанда.

в. Здоровая сестра пробанда желает вступить в брак с нерод­ственным мужчиной. Какова вероятность рождения больного ребенка? Какой совет следует дать сестре пробанда?

3. У здоровых родителей родился ребенок, больной фенилкетонурией, проявившейся тяжелой умственной отсталостью с первых лет жизни. Заболевание аутосомно-рецессивное. Како­ва вероятность того, что второй ребенок будет здоров? Какова вероятность того, что оба ребенка будут больны? Какие следует дать рекомендации этим родителям.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)