АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГРИППОМ

Прочитайте:
  1. I. Методы симптоматической психотерапии
  2. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  3. III. ОСОБЕННОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С АППЕНДИЦИТОМ
  4. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  5. V. ведение протокола ведения больных
  6. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  7. VII. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  8. А) у больных с сердечной недостаточностью
  9. АКТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  10. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.

1) Этиотропная (противовирусная) терапия

Для лечения гриппа используются препараты нескольких групп, среди которых:

· ингибиторы М2-каналов (римантадин, амантадин, орвирем)

· ингибиторы нейраминидазы (озельтамивир, занамивир, перамивир)

Препараты первой группы (ингибиторы М2-каналов) оказывают выраженный терапевтический эффект при гриппе, вызванном вирусом типа А и неэффективны при гриппе В. К недостаткам данной группы противовирусных препаратов можно отнести наличие ряда противопоказаний (заболевания печени, почек, щитовидной железы и др.) и нежелательных реакций, в том числе психоневрологических расстройств. Кроме того, широкое использование ингибиторов М2-каналов привело к появлению большого числа устойчивых штаммов вирусов гриппа А (H3N2), а вирус гриппа А/H1N1/2009 исходно сдержал молекулярные маркеры резистентности к римантадину. При этом вирусы гриппа подтипа А (H1N1) в большинстве случаев сохраняют чувствительность к данной группе препаратов.

Ремантадин назначается детям с 7 лет (Таблица 1).

Орвирем производное ремантадина (в соединении с альгинатом натрия), может использоваться для лечения гриппа у детей с 1 года жизни (Таблица 1).

Ингибиторы нейраминидазы представляют собой новое поколение противовирусных препаратов, используемых в лечении гриппа А и В, которые избирательно ингибируют активность нейраминидазы вируса гриппа, способствующей освобождению новых вирусных частиц из инфицированных клеток дыхательных путей. На сегодняшний день ингибиторы нейраминидазы являются единственными этиотропными препаратами для лечения гриппа А/H1N1/2009. Однако широкое применение этих препаратов для профилактики и лечения гриппа привело к появлению резистентных штаммов не только сезонных, но и пандемического вирусов.

Озельтамивир (Флустоп, Тамифлю) - назначается в зависимости от возраста и веса пациента с учетом рекомендации ВОЗ (таблица 1).

Занамивир (Реленза) – ингибитор нейраминидазы с аэрозольным способом введения (Таблица 1).

Таблица 1 Противовирусные препараты для лечения гриппа

Препарат Разовая доза Длительность терапии Форма выпуска
Ремантадин • с массой тела < 40 кг - 5 мг/кг/сутки, 2-3 раза в день • с массой тела > 40 кг – по 50 мг 3 раза в день 5 дней табл. по 50 мг.
Орвирем • детям от 1 до 3-х лет – в 1 день по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг римантадина) 3 раза в день, 2 и 3 дни – по 10 мл 2 раза в день, 4 день – 10 мл 1 раз в день; • детям от 3 до 7 лет: в 1 день – 15 мл (3 чайные ложки) сиропа 3 раза в день, 2 и 3 дни – по 3 чайные ложки 2 раза в день, 4 день – 3 чайные ложки 1 раз в день. 4 дня 0,2% сироп во флаконах
Озельтамивир -дети 1-го года жизни: 0-1 мес. – 2 мг/кг, 1-3 мес. – 2,5 мг/кг, 3-12 месяцев – 3 мг/кг. -дети старше 1 года с массой тела: · менее 15 кг – 30 мг, · 15-23 кг – по 45 мг, · 23-40 кг – по 60 мг, · более 40 кг (как у взрослых) – по 75 мг Кратность приема - 2 раза в день. 5 дней, при тяжелом течении - до 7-10 дней капсулы по 75 мг и порошок для суспензии (12 мг/мл)
Занамивир по 2 ингаляции (10мг) 2 раза в день 5 дней, при тяжелом течении - до 7-10 дней порошок для ингаляций по 5 мг

 

Противовирусные препараты следует назначать не позднее 48 часов от появления первых симптомов заболевания. Основными показаниями для назначения этиотропной терапии (ингибиторы нейраминидазы) являются:

Ø тяжелое и осложненное течение заболевания,

Ø лечение гриппа у пациентов из групп риска по развитию неблагоприятного течения заболевания,

Ø в качестве постконтактной химиопрофилактики у лиц из групп риска.

Препарат Перамивир для внутривенного введения в настоящее время не зарегистрирован на европейском континенте.

2) Патогенетическая терапия при гриппе направлена на борьбу с интоксикацией, нарушением микроциркуляции и септическим шоком.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 549 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)