АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Условия выработки условных рефлексов

Прочитайте:
  1. A. Повышение глубоких рефлексов.
  2. D) Климатические условия и здоровье человека.
  3. II. Условия проживания ребенка
  4. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА К РАЗЛИЧНЫМ УСЛОВИЯМ.
  5. Акклиматизация организма к условиям повышенной температуры окружающей среды акклиматизация к сухому и влажному жаркому климату
  6. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  7. Акушерские щипцы. Показания и условия к их применению.
  8. Антенатальная охрана плода в условиях акушерско-педиатрического-терапевтического комплекса (АТПК). Группы риска в антенатальном и неонатальном периодах.
  9. Биотоки. Опыты Гальвани и Дюбуа-Реймона. Потенциал покоя и его природа. Мембранно-ионная теория Ю.Бернштейна. Условия и причины поляризации мембраны.
  10. В неврологическое отделение больницы доставлен мужчина с травмой позвоночника. Врач установил у него исчезновение коленного, ахиллова и подошвенного рефлексов.

 

1. Условие индифферентности — условный раздра­житель должен быть индифферентным

2. Условие времени — предварительность или од­новременность действия условного и безуслов­ного раздражителей

3. Условие силы — безусловный раздражитель должен быть сильнее (жизненно значимее) ус­ловного. Индифферентный раздражитель (который должен стать условным, сигнальным) должен иметь достаточную силу для возбуждения определенных рецепторов.

4. Условие сенсорного ограничения — отсутствие посторонних раздражителей

5. Условие мозговой активности — деятельное со­стояние центральной нервной системы.

 

Условный рефлекс И. П. Павлов называл также временной связью, потому что он исчезает, если отсутствуют условия, при которых он образовался; приобретенным, индивидуальным, по­скольку формируется в индивидуальной жизни организма; замыкательной связью, предполагая, что он возникает в силу замыка­ния между отдельными пунктами коры больших полушарий го­ловного мозга. В противоположность условному безусловный рефлекс был назван постоянным, врожденным, видовым.

Стадии образования условного рефлекса:

1. начальную (генерализация условного возбуждения)

2. конечную — стадию упроченного условного рефлекса (концентра­ция условного возбуждения).

Начальная стадия в сущности является продолжением более общей универсальной реакции организма на любой новый для него раздражитель, представленной безусловным ориентировочным рефлексом.

Ориентиро­вочный рефлекс — это генерализованная многокомпонентная слож­ная реакция организма на достаточно сильный внешний раздражи­тель, охватывающая многие его физиологические системы, вклю­чая и вегетативные.

Биологическое значение ориентировочного реф­лекса заключается в мобилизации функциональных систем организ­ма для лучшего восприятия раздражителя, т.е. ориентировочный рефлекс носит адаптивный (приспособительный) характер. Внешне ориентировочная реакция, названная И.П.Павловым рефлексом «что такое?», проявляется у животного в настораживании, прислу­шивании, обнюхивании, повороте глаз и головы в сторону стимула. Ориентировочный рефлекс в отличие от других безусловных рефлексов быстро угнетается, подавляется при повторных приме­нениях стимула.

Начальная стадия образования условного рефлекса состоит в формировании временной связи не только на данный конкретный условный раздражитель, но и на все родственные ему по характеру стимулы. Нейрофизиологический механизм заключается в иррадиации возбуждения из центра проекции условного раздражителя на нервные клетки окружающих проекционных зон, близких в функ­циональном отношении клеткам центрального представительства условного раздражителя, на который образуется условный рефлекс.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)