АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Детский церебральный паралич (ДЦП)

Обобщенный термин, объединяющий группу непрогрессирующих заболеваний головного мозга, возникших вследствие недоразвития или повреждения структур мозга внутриутробно, во время родов и в самом раннем детском возрасте, характеризующихся двигательными расстройствами, нарушениями позы, речи, психики. «Исследования показали, что 70 % детей с ДЦП рождаются у родителей, решающих до третьего-четвертого месяца, быть ребенку или не быть» [1].

Причины

Кармическое заболевание (см. раздел Лейкоз). Отрицание иерархического построения мира и единства человечества. Следствие проявления агрессии, разрушительной деятельности, сознательного нарушения всеобщих законов развития в прошлых жизнях. Злоупотребление властью над людьми в течение многих воплощений.

Рекомендации

Человеку, страдающему тяжелым заболеванием, приводящим к инвалидности, очень важно примириться со своим состоянием, найти смысл жизни в том ограниченном пространстве, которое выделено судьбой, и попытаться расширить его. В этом огромную помощь могут оказать родители. Любовь, искренняя забота и стремление служить ближнему, проявляемые взрослыми, помогут ребенку найти в себе механизмы здорового реагирования на окружающий мир.

Осознание родителями истинной причины заболевания ребенка и собственных ментальных искажений. Проявление терпимости, любви и мудрости в принятии справедливости этого мира. Цвето-, звуко-, ароматерапия. Упражнения на концентрацию мысли и координацию движений. Рисование, лепка, музыка и т. п. Постарайтесь научить своего ребенка приносить радость окружающим, развить в нем стремление к творческой активности.

 

Алкоголизм

Социально-медицинская проблема и заболевание одновременно. Характеризуется патологическим влечением к спиртным напиткам, формированием психической и физической зависимости, развитием абстинентного синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях — стойкими соматоневрологическими расстройствами и психической деградацией. В возникновении алкоголизма имеют значение психологические, социальные, биологические факторы. Психологические факторы включают неспособность человека противостоять стрессовым воздействиям, переносить эмоциональное напряжение, неумение разрешать конфликтные ситуации. Социальные — определяют алкогольный стереотип поведения индивида. К ним относятся: доступность алкоголя, алкогольные обычаи, влияние окружения, дающего установку на потребление спиртного, погрешности в воспитании, связанные с привитием инфантильных взглядов на жизнь, неумением формировать динамические позитивные программы для разрешения проблем и др.

К биологическим факторам относятся физиологические и биохимические особенности организма. В развитии алкоголизма немаловажную роль играет скорость разрушения алкоголя в организме, которая контролируется, главным образом, ферментом алкогольдегидрогеназой (АДГ). Дефицит АДГ приводит к замедлению выведения алкоголя из организма и повышенному содержанию в крови продукта метаболизма алкоголя — ацетальдегида. Изначальная склонность к алкоголю может определяться наследственной недостаточностью тиаминового обмена и обмена аминокислот. Патогенетической основой алкоголизма служат психические и токсические воздействия этанола. Психические — формируют основные симптомы: влечение к алкоголю, абстинентный синдром и изменение толерантности. А токсические — повреждают внутренние органы.

Причины

Утрата цели и смысла жизни. Стремление найти цельный мир, где все люди братья. Но при этом не хватает воли к жизни и желания преодолевать трудности. Неудовлетворенная жажда признания, любви и понимания. Стремление к душевной близости при неумении создавать глубокие отношения. Неприятие собственной личности. Неудовлетворенность собой из-за нереализованности. Поиск эмоционального допинга, примитивная форма протеста. Невостребованные интеллектуальные способности. Неспособность открыто общаться с людьми из-за комплексов различного рода.

Рекомендации

Подавляющее большинство людей, страдающих алкоголизмом, предпочитают обращаться за помощью, которая не требует видимых усилий над собой (медицинские препараты, кодирование). Принятие на себя ответственности в индивидуальном порядке дается с большим трудом. Поэтому хорошо зарекомендовали себя групповые формы работы, где каждое достижение оценивается окружающими и осуществляется постоянная поддержка и стимуляция. В таком состоянии важна комплексная помощь, на всех уровнях жизни: от регулярных физических упражнений, психологических тренингов, организации рабочего места до переживания трансцендентных состояний в поисках смысла жизни в ходе психотерапевтических сессий. Один из главных приемов, который успешно используется в обществе анонимных алкоголиков, — это кураторство, поддержка человека в аналогичном состоянии. Это помогает переключиться со своих проблем на нужды окружающих, воспитать в себе ответственность за судьбу другого человека: «Утешать, а не ждать утешения. Понимать, а не ждать понимания. Любить, а не ждать любви».

Вопросы для размышления

1. Могу ли я признаться себе в том, что у меня есть серьезные проблемы в общении?

2. Почему иллюзорный мир привлекает меня больше, чем жизнь?

3. Можно ли на меня положиться?

4. Что я реально могу сделать сегодня, чтобы изменить себя?

 

Эпилепсия

Хроническое нервно-психическое заболевание, сопровождающееся пароксизмальными расстройствами сознания и непроизвольными сокращениями мышц (судорогами). В возникновении эпилепсии большое значение играют черепно-мозговые травмы (родовые в том числе), последствия инфекций, алкоголизм, наследственная предрасположенность. При этом для наследственно обусловленной эпилепсии более характерна подкорковая локализация эпилептогенного очага (сфера подсознательного), а для симптоматической — более типично поражение коры больших полушарий (аппарат сознательной деятельности человека).

Очаг патологического раздражения в головном мозге подобен проявлению эгоцентризма, который изолирует человека, нарушая связь с окружающими людьми. Это преграда, не позволяющая личности преодолеть барьер самости и жить реальной духовной жизнью. Возникает иллюзия ментального контроля ситуации. А на самом деле, жизнь человека, отказывающегося от единства в пользу собственной исключительности, не подчиняется его воле, подобно тому, как при эпилепсии мышцы, непроизвольно сокращаясь, не слушаются своего хозяина.

Известно, что духовный рост человека происходит в результате расширения его сознания. Не удивительно, что люди испокон веков стремились выйти за рамки обычных представлений, изменить состояние своего сознания с помощью транса, наркотиков и другими способами. А эпилепсия — это природный способ отключить сопротивление ума, снять ментальный контроль своих состояний, найти в себе способность отдаваться чужой воле, доверять миру. Природа возвращает человека к эволюционному использованию своих способностей, приводя его, в лучшем случае, к осознанию смысла своей жизни и пониманию всеобщего единства.

Эпилепсией страдали многие великие люди: Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Наполеон. Их гениальность помогала им осознать истинную причину заболевания. «В болезни, в страданиях отпадает суеверие материальной жизни и появляется сознание реальной духовной жизни, чтоб здесь, сейчас исполнять волю Бога» (Л.Н. Толстой). Воистину, в каждой болезни скрыты резервы к самоизлечению!

Причины

Закрытость человека высшим энергиям Творца. Неумение жить в соответствии с принципом всеобщего единства и взаимообусловленности при наличии потенциальных способностей воздействия на большие массы людей. Умственная активность, ведущая к созданию ложных представлений о себе и об окружающем мире. Непонимание стратегии своего развития при повышенном чувстве долга, совести и ответственности. В случае алкоголизма — сознательный уход от жизненных проблем и отказ от духовного развития. Злоупотребление своей волей и влиянием на других людей. Недостаток гибкости в мировосприятии и общении. Ограничения ума (неправильное отношение к чувству долга, к противоположному полу, догматизм любого рода) мешают творческому проявлению внутренних способностей и талантов.

Рекомендации

Учитесь уступать, слушать и чувствовать окружающих. Расширяйте свое сознание не только за счет получения информации, но и путем постоянного применения полученных знаний на практике. Отслеживайте, не препятствуют ли ваши действия развитию. Постоянно упражняйтесь в доверии к другим людям. Это не легко, но рождает близость и дружбу. Не пытайтесь волевым усилием устранить все препятствия на вашем пути. Важно разобраться в причинах возникновения проблем и изменить в себе то, что их вызывает. Жизненные трудности — это необходимое условие для роста и приобретения зрелости. Научитесь пользоваться приемами релаксации, осознанными медитативными и дыхательными практиками.

Олигофрения

(Oligos — мало, phren — душа, ум, рассудок) — врожденное слабоумие. В зависимости от степени психического недоразвития различают три степени олигофрении: идиотию, имбецильность и дебильность.

Причины

Кармическое заболевание. Отсутствие стремления к развитию на протяжении многих жизней. Защита окружающего мира от негативного (инволюционного) прошлого опыта личности.

Рекомендации

Создание условий для накопления хотя бы минимального положительного опыта развития в атмосфере любви и добра. Принятие мира на уровне органов чувств. Воспитание максимально возможной культуры эмоций.

 

Шизофрения

«С 1911 г., когда Эйген Блейер описал шизофрению как самостоятельное заболевание, ее определяют как эндогенный психоз — тяжелое психическое заболевание, начинающееся в юношеском или зрелом возрасте, иногда остро, но чаще шубообразно или постепенно, т. е. первично хронически. В большинстве случаев болезнь приводит к изменениям личности с ограниченными социальными и духовными возможностями» [6]. (Shizo — расщепляю, раскалываю, phren — душа, ум, рассудок) — главными симптомами заболевания являются расщепление психической деятельности, эмоционально- волевое оскудение и нарушение мышления. «Как наиболее частые симптомы болезни описываются: расстройства мышления с бредовой переработкой; расстройство восприятия со слуховыми галлюцинациями; аутическая отгороженность и отчуждение в отношениях с другими людьми; нарастающая изоляция; аффективное и интеллектуальное обеднение личности, которое при хроническом течении достигает степени апатии» [6].

Больные постепенно утрачивают контакт с реальной действительностью, появляется отгороженность от внешнего мира, уход в себя. Характерна утрата чувства реальности. Исчезает целостность психической деятельности, что на физиологическом плане представлено «дефицитом функциональной интеграции центральной нервной системы» (аналогия с самоизолирующим поведением человека в окружающем мире). Появляется глубокая разорванность мышления, эмоциональное опустошение, безволие. Формируется двойственность представлений, чувств, стремлений и побуждений, существующих одновременно и противоположно направленных. Например, больной заявляет, что он одновременно любит и ненавидит, что он бог и черт, считает себя больным и здоровым. Характерен негативизм — стремление совершать действия, противоположные предлагаемым.

Причины

Кармическое заболевание. Совокупные искажения на всех трех уровнях психики: волевом, эмоциональном и ментальном. Отрицание всеобщего единства, непонимание универсальных законов развития (особенно закона дуальности), разрыв связи с душой, одержание искаженными мыслительными концепциями на протяжении многих жизней. Глубокое подсознательное нежелание участвовать в жизни, обусловленное неприятием внешнего мира. Непонимание творчества и необходимости развития. Зацикливание на внутренних переживаниях, бесплодные рассуждения, мечтания, отсутствие желания воплощать на практике свои идеи. Безволие.

Рекомендации

Вне обострения заболевания психотерапия направлена на познание личности больного и возвращение его в сферу социальной жизни, на осознание необходимости развития. Важно стремление к осуществлению на практике планов и идей (при условии их реальности). Развитие и укрепление волевого начала в себе. Осознание закона поляризации. Активный поиск творческого применения своих способностей.

Маниакально-депрессивный психоз (циклофрения)

Периодическое возникновение неподдающихся контролю маниакальных и депрессивных фаз в психике человека. Значительно чаще возникает депрессивное состояние, которое проявляется угнетенным, тоскливым настроением, заторможенностью мыслительных процессов, скованностью двигательной сферы. Маниакальная фаза характеризуется повышенным настроением, ускорением мыслительного процесса, психомоторным возбуждением. Циклофрения у женщин чаще всего возникает в связи с родами, климаксом, нарушением менструального цикла и часто сопровождается явлениями гиперсексуальности. Большое значение в патогенезе заболевания придается нарушению гипоталамо-гипофизарной регуляции.

«Планирование своих сил на будущее, открытость по отношению к другим людям затруднены. Больные остаются в прошлом, которое связано с их бытием. Перед заболеванием у них отмечаются динамические ограничения себя во всем — в потребностях, поступках и т. п. При мании человек находится в настоящем и постоянно стремится в будущее, некритичен в отношении своих реальных возможностей. Эндогенную депрессию можно охарактеризовать как форму распада подвижности аффектов [Ch. Mundt, 1991], «сморщивание» пространства и времени» [6]. Прослеживается также связь заболевания с нарушением циркадных суточных, годовых, ритмов, с ухудшением состояния по утрам и в осенне-зимний период.

Причины

Эмоциональные колебания, нежелание контролировать свои чувства, несдержанность, эмоциональная распущенность. Неумение уравновешивать полярные начала в себе, категоричность крайней степени. Постоянное нарушение закона цикличности: патологическая периодичность психики возникает в ответ на неумение ритмично и плавно чередовать периоды активной психической деятельности с релаксацией (возникает перенапряжение процессов возбуждения либо торможения). Кроме того, одной из причин является непонимание значения цикличности во всех жизненных процессах, несогласованность ритмов своего жизненного цикла с современными требованиями общества (не обоснованный реальностью уход в прошлое или будущее, нарушающий связь с настоящим).

Депрессия — следствие потери жизненных ориентиров, ощущение бессмысленности существования. Она часто знаменует окончание определенного жизненного цикла, в ходе которого не произошел выход в новое качество. Депрессия характеризуется угнетенным настроением, замедлением мыслительных процессов и двигательной заторможенностью. Ограничение внешней активности дает человеку возможность заглянуть в себя, осознать свое одиночество, разобраться в его причинах. Важно предать этой жизненной фазе, которую в той или иной степени проживает любой человек, обратимый характер. Найти выход позволяет желание быть полезным людям. В таком состоянии важно помочь человеку обрести новый смысл своей жизни (логотерапия).

Маниакальная фаза (неадекватно бурная внешняя реакция, патологическая активация контактов), является следствием переоценки своих возможностей, стремлением компенсировать свою творческую несостоятельность.

Рекомендации

В период ремиссии проводится психотерапия, направленная на расширение возможностей малоподвижной, недостаточно гибкой личности, подверженной риску рецидива. Прививается ровное отношение к происходящим событиям. Желательно правильное чередование фаз труда и отдыха, активное участие в групповом творчестве и реализация своих способностей через других людей. Также важно научиться отличать сексуальность от любви.


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)