АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндокринные заболевания

Сахарный диабет

Сахарный диабет (СД) признан экспертами ВОЗ неинфекционной эпидемией и представляет собой серьезную медико-социальную проблему. В настоящее время 146,8 млн (2,1 %) жителей планеты страдает СД типа II, и по прогнозам Международного института сахарного диабета к 2010 году их число может превысить более 200 млн или 3 %.

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, характеризующееся постоянным повышением сахара в крови, вызванное недостаточной продукцией или действием инсулина, что приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов (ангиопатии), нервной системы (нейропатии), а также других органов и систем.

Основная причина всех метаболических нарушений и клинических проявлений сахарного диабета — это дефицит инсулина или его действия. Инсулин способствует утилизации (использованию) глюкозы в клетках, образованию гликогена (резерв энергии). Активирует биосинтез белка, ДНК, РНК. Подавляет распад жиров. Нарушение продукции или действия инсулина ведет к смещению кислотно-щелочного равновесия в сторону повышения кислотности.

Эндокринная функция поджелудочной железы заключается в превращении глюкозы в энергию жизнедеятельности клетки. Глюкоза, прежде всего, необходима для полноценного формирования и функционирования нервной системы. Например, для образования и дифференцирования нервной ткани у зародыша ее требуется в два раза больше, чем для сердечной.

Человек, получая поддержку, помощь и участие окружающего мира, развивает свои внутренние потенциалы, раскрывается как личность, возвращая вложенную в него энергию в виде творческих дел. Сахар (символ «сладкой жизни») — энергия любви, которую дарит нам окружающий мир для творческой активности. Важно использовать ее не только для собственного удовольствия. «В действительности удовольствие — не цель наших устремлений, а следствие их реализации» [30]. Нужно уметь не только принимать любовь, но и проявлять ее в своем окружении, что требует ответственности и самопожертвования.

Слово диабет греческого происхождения и означает «пройти насквозь». При сахарном диабете глюкоза буквально пролетает насквозь, не включаясь в обмен веществ, и удаляется с мочой. У диабетика ослаблена творческая переработка действительности, творческое участие в окружающих событиях.

Причины

К психическим эквивалентам сахарного диабета можно отнести:

• стремление получать удовольствие, упиваться «сладкой жизнью», удовлетворять собственные желания, во что бы то ни стало;

• эмоциональная лабильность, экспрессивность, импульсивность;

• отсутствие внутренней дисциплины, контроля желаний со стороны ума;

• эмоциональный подход к решению жизненных проблем;

• неумение сотрудничать, повышенная требовательность к окружающим при снисходительности к собственным слабостям и недостаткам;

• привычка обвинять других людей в своих неудачах, негативизм;

• обида на окружающий мир, непонимание происходящих событий;

• нежелание выстраивать конструктивные отношения, дарить и принимать любовь.

Возникновению диабета также способствует неправильное питание, характеризующееся употреблением высококалорийной пищи, сладостей, алкоголя и дефицитом растительной клетчатки.

Рекомендации

Позитивность во всем. Контроль над сферой желаний. Никогда не выясняйте отношения в состоянии гнева. Дождитесь, пока улягутся страсти, и спадет эмоциональный накал. Недаром говорят: «Утро вечера мудреней». Утром легче принять конструктивное решение. Стремитесь использовать свою энергию в созидательных целях.

Оттачивание своего профессионального мастерства с целью использования его на общее благо поможет вам найти свое место в жизни и наполнит ее радостью. Принимайте активное творческое участие в жизни коллектива. Сторонняя позиция не приводит к конструктивным результатам.

Научитесь принимать и дарить любовь. Это возможно лишь при сочетании внутренней и внешней душевной работы. Понравиться себе можно, лишь радуясь своему отражению в зеркале окружающей действительности. Лучшее зеркало — это пространство нашей жизни и отношение людей. Ощущение своей значимости, свойственное каждому человеку, должно быть подкреплено общественным признанием. Востребованность укрепляет уверенность в себе и формирует чувство собственного достоинства.

Вопросы для размышления

1. Как часто эмоции определяют мое поведение?

2. Удается ли мне руководить своими желаниями или они повелевают мной?

3. Как мои желания влияют на обстоятельства моей жизни?

4. Что мешает мне сократить дистанцию в общении с тем или иным человеком? Чего я боюсь?

5. Удалось ли мне достичь близости с кем-либо? Чья в этом заслуга: моя или партнера? Чем мне пришлось пожертвовать при этом?

6. Часто ли мне удается учитывать интересы окружающих?

7. Как часто я слышу от окружающих: «Ты все равно сделаешь по-своему»?

8. Какое понятие в моей жизни я чаще применяю: хочу, могу или должен?

9. Возникает ли у меня раздражение, когда мне говорят, что я «должен»? Удается ли скрыть недовольство от окружающих?

10. Какие искушения встречаются в моей жизни чаще других?

11. Доставляет ли мне удовольствие труд на благо других?

Тиреотоксикоз

Щитовидная железа стимулирует процессы сгорания веществ в организме, активизируя основной обмен, обеспечивая активность человека. Она способствует нормальному развитию головного мозга, половых желез, увеличивает всасывание углеводов, синтез белка и распада жиров, синтез витамина А; увеличивает рост костей.

Тиреотоксикоз — синдром, вызванный избыточной продукцией гормонов щитовидной железы чаще всего аутоиммунной природы, реже — под воздействием гипофизарных гормонов. Повышение функции щитовидной железы наблюдается при следующих заболеваниях: диффузный токсический зоб, токсическая аденома щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит, послеродовый тиреоидит, аденома гипофиза и др. Избыток тиреоидных гормонов ведет к повышению общего метаболизма, скорости потребления кислорода тканями и продукции тепла. Возрастает чувствительность сердечно-сосудистой системы к адреналину, что приводит к тахикардии и повышению давления. Возрастает двигательная активность, психическая возбудимость. Появляется раздражительность, беспокойство, суетливость, невнимательность.

Аутоиммунный характер поражения наводит на мысль об агрессии по отношению к своей личности. Она может появляться вследствие разных психологических причин. Одна из главенствующих — несоответствие своих индивидуальных наклонностей, своего темперамента и уровня притязаний характеру деятельности, своей социальной роли, социальному статусу; глубокая неудовлетворенность, вызванная нереализованностью своих потенциалов.

F. Alexander описал психодинамику личности, страдающей тиреотоксикозом: ярко выраженное сознание ответственности и готовность к деятельности, которые, однако, подавляются чувством страха. «Часто это проявляется в виде взятия на себя материнских обязанностей по отношению к младшим братьям и сестрам, что ведет к гиперкомпенсации агрессивных побуждений и соперничества с ними» [6]. За этим явно просматривается ограничение своей жизненной программы с концентрацией внимания на проблемах семьи. 80 % больных тиреотоксикозом обнаруживают на протяжении всей жизни стремление непрерывно добиваться успеха, повышенное чувство долга в отношении своих занятий и работы, что доводит их иногда до истощения [6]. В этих особенностях поведения можно отметить тенденцию брать инициативу на себя, вместо того, чтобы разделять ответственность с другими и учить их сотрудничеству. Это можно расценивать как проявление эгоизма.

Итак, человек — существо социальное, и его активность должна приносить пользу обществу. Если он не реализует свои творческие и организаторские способности в социуме, ограничиваясь рамками семьи, то его деятельность становится простой суетой по добыванию хлеба насущного. Возникает тревожность, нервозность, раздражительность как симптомы потери смысла жизни. Социальная востребованность является одним из главных стимулирующих к развитию факторов. Она возникает при высоком уровне профессионализма и желании помочь людям. Соединение этих аспектов рождает качество творческой преобразовательности, человек становится созидателем.

Причины

Отсутствие достойных целей в жизнедеятельности. Эгоистические мотивы. Повышенная индивидуальная активность, неумение или нежелание распределить в коллективной работе ответственность между людьми. Преобладание аналитической фазы над синтезирующей во всех жизненных циклах. Торопливость, желание все успеть. Поверхностность, неумение и нежелание добраться до сути проблемы. Искаженное понимание ответственности. Отсутствие стойкого мировоззрения, колебания между крайностями. Чрезмерная эмоциональность. Недооценка роли группового сотрудничества в развитии личности. Преувеличение значения материальных благ в жизни.

Рекомендации

Старайтесь обстоятельно и терпеливо относиться к каждому делу. Воспитывайте в себе ответственность за правильное использование своей творческой энергии. Один из наиболее действенных способов реализации своих талантов — активная передача своих знаний и накопленного опыта другим. Попытайтесь в коллективных взаимоотношениях (будь то семья или работа) перенести акцент со своей личностной активности на групповую работу. Постарайтесь в общих делах больше полагаться на других, доверяя им ту часть совместной работы, с которой они в состоянии справиться. Контролируйте эмоции и мотивы своей деятельности. Старайтесь не бросаться в крайности.

Вопросы для размышления

1. Как часто в моей жизни я полагаюсь на других?

2. Что для меня проще: сделать самому или уступить инициативу другому?

3. На какой сфере жизни я концентрирую свое внимание?

4. Чего мне не хватает для истинного партнерства?

Гипотиреоз

Недостаточный уровень тиреоидных гормонов в органах и тканях, вызванный патологией щитовидной железы или нарушением регуляции со стороны гипоталамо-гипофизарной системы. Замедляются все виды обмена веществ. Снижение синтеза и распада белка приводит к слизистому отеку тканей организма. Например, затруднение речи связано с отеком языка, грубый низкий голос — с набуханием голосовых связок. Нарушение жирового обмена вызывает повышение уровня холестерина и липидов в крови. Ускоренно развивается атеросклероз. Снижение всасывания и утилизации глюкозы клетками ведет к снижению энергообразования, нарушению функционального состояния головного мозга, сопровождается снижением памяти, умственной работоспособности, необщительностью, заторможенностью, сонливостью. Замедляется скорость кровотока, снижается объем циркулирующей крови, развивается анемия. В организме накапливается жидкость. Налицо значительное замедление жизнедеятельности.

Человек как бы замирает в своем развитии, впадает в состояние анабиоза (отсутствия видимых проявлений жизни), освобождает себя от ответственности за свое развитие. Если человек не расходует в полной мере свои жизненные силы, то по закону сохранения энергии снижается ее восприятие и выработка. Нежелание преодолевать преграды, пассивность в решении жизненных проблем, сосредоточенность на себе ведут к понижению обмена веществ, апатии, замедлению мышления и снижению интеллекта. Ибо, если нет полноценного оттока энергии, то перестают функционировать механизмы ее получения и образования. Воистину, энергия следует за мыслью.

Причины

Неспособность творить мыслью. Нежелание идти по пути наибольшего сопротивления и расширять свои возможности, накапливая новый опыт. Боязнь реформ, консерватизм. Сосредоточенность на своих проблемах, возведение их в абсолют, пассивность в их решении. Леность, пессимизм. Отсутствие внутренней ответственности и системы ценностей. Неумение видеть перспективы развития. Боязнь творчества и совершения ошибок. Догматизм, фанатизм, идеализация, узость взглядов.

Рекомендации

Развивайте в себе способность ставить и достигать поставленных целей. Важно найти смысл своей деятельности. Постарайтесь стать необходимыми людям, найти свое место в жизни, не допускать пустоты вокруг себя, заполняя ее добрыми делами и общением с людьми.

Вопросы для размышления

1. Есть ли что-либо в моем окружении, что вызывает во мне активный интерес?

2. Могу ли я взять ответственность за шефство над каким-нибудь человеком? Что мне мешает?

 


Дата добавления: 2016-06-05 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)