АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

An. morbi Со слов мальчика, был сбит автомобилем “Жигули”,

Прочитайте:
  1. An. morbi Со слов матери, три дня назад мальчик упал с дивана, при этом ударился головой о деревянный пол.
  2. An. morbi Со слов ребенка, во время драки со сверстником
  3. An. morbi Со слов родителей, мальчик упал с горки в детском
  4. An. morbi Со слов родителей, около 6 месяцев назад мальчик упал с велосипеда, ударился правым коленом, появилась боль в
  5. Anamnesis morbi
  6. ANAMNESIS MORBI
  7. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  8. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbiD).
  9. История настоящего заболевания (anamnesis morbi).

Диагноз: Закрытый перелом обеих ветвей левой лонной кости со смещением отломков. Травматический шок I степени.

Догоспитальная тактика состоит во введении обезболивающего препарата в возрастной дозировке и доставке пострадавшего ребёнка каретой скорой помощи в детский травматолоический стационар на носилках в положении лёжа, максимально обеспечив двигательный покой.

Врачебная тактика в детском травматологическом стационаре состоит в госпитализации в палату интенсивной терапии для выведения из травматического шока (назначается адекватная инфузионная терапия). В кровати – положение Волковича. Параллельно проводится дообследование с целью исключения повреждения внутренних органов, исключения повреждения мочевого пузыря и уретры, которые часто сопутствуют переломам таза.

Применяемые методы обследования: обзорная R-графия костей таза, ретроградная уретроцистография, экскреторная урография. Необходимы осмотры хирурга, уролога, невролога.

При исключении сопутствующих повреждений и выведении из травматического шока – фиксация в положении Волковича, а при нестабильном переломе костей таза – плановая операция остеосинтеза пластиной АО, возможно применение аппарата внешней фиксации.

Средний срок нахождения в стационаре – 5-6 недель.

№63 Девочка 9 лет. Вес 21кг. Поступила в клинику детской хирургии 25.05.07г. с жалобами на боли в области левой голени, усиливающиеся при попытке движений, наличие ссадины на левой голени. Доставлена «скорой помощью» с места происшествия, где около часа назад была сбита легковым автомобилем.

Диагноз: закрытый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением отломков.

Догоспитальная тактика состоит в наложении на повреждённую конечность транспортной шины Крамера, введении обезболивающего препарата в возрастной дозировке и доставке пострадавшего ребёнка каретой скорой помощи в детский травматолоический стационар.

Врачебная тактика в детском травматологическом стационаре состоит в наложении системы скелетного вытяжения за пяточную кость. Обезболивание – наркоз. Назначается адекватная обезболивающая и симптоматическая терапия. На 2-е сутки производят контрольную R-графию на предмет стояния отломков на скелетном вытяжении. При хорошем сотянии отломков и отсутствии противопоказаний продолжают лечение на скелетном вытяжении 3 недели, затем накладывают гипсовую повязку по общим правилам и выписывают больного на амбулаторное лечение у травматолога. Срок гипсовой фиксации – 6-8 недель взависимости от стояния отломков.

При неудовлетворительном стоянии отломков на скелетном вытяжении ставят показания к операции.

Применяемые у детей операции: открытая репозиция отломков, металлоостеосинтез пластиной АО, ЧКДО аппаратами внешней фиксации.

№64 В ортопедическое отделение детской больницы поступил четырехлетний мальчик по направлению врача поликлиники.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)