АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Газообразные анестетики

Прочитайте:
  1. Анестетики
  2. Анестетики
  3. АНЕСТЕТИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИИ
  4. Гиалуронидаза и местные анестетики
  5. Глава 25. АНЕСТЕТИКИ И ДРУГИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
  6. Глава 7 Клиническая фармакология Ингаляционные анестетики
  7. Значение и роль вазоконстрикторов, добавляемых в местные анестетики.
  8. Ингаляционные анестетики
  9. Какие анестетики следует использовать для индукции анестезии при проникающем ранении глаза у больного с полным желудком?

В современной анестезиологии используются только два газообразных анестетика – закись азота (N2O) и инертный газ ксенон.

1. Закись азота —«веселящий» газ, (N2O) бесцветен, не имеет запаха, невзрывоопасен, но в сочетании с кислородом поддерживает горение. Закись азота — инертный газ, в организме не вступает во взаимодействие ни с какими органами и системами, выделяется легкими в неизмененном виде. Для наркоза закись азота применяется только в сочетании с кислородом, Используются следующие соотношения закиси азота и кислорода: 1:1, 2:1, 3:1. Уменьшение концентрации кислорода во вдыхаемой смеси ниже 20% недопустимо, так как это приводит к тяжелой гипоксии организма. Под воздействием закиси азота больной быстро и спокойно засыпает, минуя стадию возбуждения. Пробуждение наступает сразу, как только прекращается подача анестетика. Недостатком закиси азота является его слабый наркотический эффект, поэтому для достижения адекватной анестезии требуется дополнительное введение анальгетиков (НЛА, атаралгезия, наркотические анальгетики и.т.д.). Мышечная релаксация недостаточная. Закись азота не влияет на функции сердечно-сосудистой системы, дыхания.

Противопоказания:

Закись азота, обладает высокой диффузионной способностью и по закону разницы парциальных давлений может заполнять замкнутые полости в организме с увеличением их объема (просвет кишечника, закрытый пневмоторакс, воздушные эмболы). В этой связи возникают некоторые ограничения ее применения в указанных клинических ситуациях.

 

Побочные действия:

В связи с быстрой элиминацией закиси азота из организма по окончании наркоза она быстро заполняет альвеолярное пространство и создает феномен «диффузной гипоксии». Для предупреждения этого явления необходимо в течение 4–5 минут после отключения анестетика применять проводить вентиляцию кислородом.

Закись азота угнетает гемопоэз (красный росток костного мозга). В связи с этим, ее использование не показано у больных с кровопотерей и анемией. Высокая концентрации закиси азота в смеси, необходимая для достижения анестезии (75%) препятствует достижению гипероксигенации у пациентов с дыхательной недостаточностью. Газ выпускается в серых металлических баллонах в жидком состоянии под давлением 50 атм.

 

2. Ксенон - представляет собой инертный без запаха и вкуса, не воспламеняется и не поддерживает горение. Ксенон в соотношении с кислородом (60:40, 70:30, 80:20) оказывает сильное анальгезирующее и анестезирующее действие. Через две минуты с момента ингаляции ксенона возникает стадия периферической парестезии и гипоальгезии, на третьей минуте — стадия психомоторной активности, на четвертой минуте — стадия частичной амнезии и анальгезии. В этой стадии возможно выполнение небольших хирургических операций. Миорелаксирующие, анальгетические и анестезирующие свойства ксенона выражены сильнее, чем у закиси азота, что обеспечивает проведение небольших операций в варианте масочного мононаркоза с сохранением спонтанного дыхания пациента. Показатели гемодинамики и газообмена в течение анестезии стабильные. Выход из наркоза быстрый. Через 2–3 мин. после отключения газа, к пациенту возвращается сознание с полной ориентацией в обстановке. Ксенон не раздражает дыхательные пути, однако, появляется ощущение сухости, осиплости голоса и металлического вкуса во рту. Минимальная альвеолярная концентрация для ксенона равна 71 об.%, тогда как у закиси азота она равна 105 %.

После прекращения подачи ксенона он быстро выводится через легкие в неизменном виде.

Используют ксенон при масочном мононаркозе и в комбинированном эндотрахеальном наркозе в сочетании с нейролептиками, миорелаксантами и местными анестетиками. При масочном мононаркозе и сохранении спонтанного дыхания оптимальным вариантом премедикации является применение транквилизаторов. Ксенон вводится в организм только ингаляционным путем в виде ксеноно-кислородных смесей, в которых концентрация ксенона не должна быть выше 80 %. После начала ИВЛ производится пятиминутная вентиляция 100% кислородом при газотоке 10 л/мин, и минутном объеме дыхания (МОД) = 8–10 л/мин по полуоткрытому контуру. После этого устанавливается газовая смесь ксенона и кислорода под контролем газоанализатора и ротаметров. Противопоказания

Противопоказания:

Ксенон, также как и закись азота, обладает высокой диффузионной способностью и по закону разницы парциальных давлений может увеличивать объем полостей. Это надо учитывать при проведении некоторых операций, например при пластике барабанной перепонки (тимпанопластика), офтальмологических операциях и т.д.

Побочное действие:

Ксенон обладает способностью вызывать диффузионную гипоксию, что требует проведения вентиляции легких кислородом на протяжении 4-5- минут после прекращения подачи анестетика.

Форма выпуска

Медицинский ксенон для ингаляционного наркоза выпускается в цельнотянутых баллонах из углеродистой стали по ГОСТу 949–73 вместимостью до 5 литров. Ксенон находится в баллонах в газообразном виде под давлением 50 атм.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1477 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)