АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неспецифический аортоартериит

Прочитайте:
  1. Аортоартериит (болезнь Такаясу)
  2. Вагиниты (неспецифический, трихомониаз, кандидоз). Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика
  3. Какая из приведенных ниже формулировок соответствует определению неспецифического аортоартериита?
  4. Какие патологически сдвиги формируют синдром перемежающейся хромоты у больных неспецифическим аортоартериитом?
  5. Лечение неспецифического аортоартериита
  6. Лимфаденит (специфический и неспецифический)
  7. Неспецифический аортоартериит
  8. НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ АОРТОАРТЕРИИТ (БОЛЕЗНЬ ТАКАЯСУ)
  9. Неспецифический вагинит

Неспецифический аортоартериит — системное заболевание аутоиммун­ного генеза, ведущее к стенозиро-ванию аорты, магистральных арте­рий и ишемии соответствующего органа.

Вплоть до середины 60-х годов встречаются различные назва­ния неспецифического аортоарте-риита — болезнь отсутствия пульса, синдром дуги аорты, артериит мо­лодых женщин, окклюзивная тромбартериопатия, брахиоцефаль-ный артериит, синдром средней ча­сти аорты, синдром Мартореля или синдром облитерации супрааор-тальных стволов, синдром аортита и др. Термин «болезнь Такаясу» был введен в клиническую практи­ку Cacamise, Whitman в 1952 г.

История изучения вопроса неспе­цифического аортоартериита ухо­дит в середину прошлого столетия. В 1856 г. при патологоанатомиче-ском вскрытии Savori сообщил о стенозе ветвей дуги аорты у женщи­ны, страдающей аневризмой аорты. Спустя почти 20 лет Kussumal (1872) описал поражение ветвей дуги аорты неизвестной этиологии. Однако интерес к неспецифическо­му аортоартерииту возник лишь в


начале нашего столетия, когда японский офтальмолог М.Takayasu (1908) на XIX Всемирном конгрессе офтальмологов впервые сообщил о заболевании японской девуш­ки (21 год) с характерной триадой симптомов (изменения в сосудах сетчатки, атрофия зрительного нер­ва и отсутствие пульсации лучевых артерий), ставшую в дальнейшем классической. Тогда же было при­ведено еще 2 аналогичных наблю­дения, касающихся пациенток японской национальности [Onishi, Kagohime, 1907].

В последующие 50 лет встречают­ся лишь единичные сообщения о клинике, патологической анатомии и этиологии этого заболевания. В 1922 г. Harbitz описал морфоло­гию неспецифического аортоарте­риита, а в 1944 г. Martorell, Fabre наблюдали пациентку с подобным заболеванием, которое они предло­жили называть синдромом дуги аорты. В 1951 г. японские исследо­ватели Shimizu и Sano, детально описав клиническую картину так называемой беспульсовой болезни японцев, выделили 3 симптомоком-плекса: отсутствие пульса на руках, глазные изменения и повышение



чувствительности каротидного си­нуса.

Сообщения Cacamise, Okuda (1954) об изменениях глазного дна, возникающих в ответ на недоста­точность кровообращения, послу­жили стимулом к повсеместному изучению этого не совсем обычного заболевания.

Начиная с 60-х годов число пуб­ликаций, касающихся различных аспектов неспецифического аорто-артериита, возрастает. Если к 1962 г., по данным Б.В.Петровско­го, в отечественной литературе было опубликовано 32 наблюдения неспецифического аортоартериита брахиоцефальной локализации, то в 1976 г. Д.М.Цирешкин, изучив 203 публикации, по данным литерату­ры, сообщает уже о 1524 больных, причем исключительно только при поражении торакоабдоминального сегмента аорты.

K.Ishikawa (1981) приводит дан­ные Национального комитета по изучению неспецифического аорто­артериита в Японии. К 1975 г. толь­ко в этой стране было зарегистри­ровано 2148 больных неспецифиче­ским аортоартериитом.

Практически первые публикации касались исключительно пораже­ний брахиоцефальной локализации. В 1960 г. Kimoto описал случай ло­кализации неспецифического аор­тоартериита в нисходящем отделе грудной аорты, а в 1962 г. Inada и соавт. — 6 наблюдений сочетанных поражений ветвей дуги аорты и то­ракоабдоминального отдела аорты.

Ранее считалось, что впервые о болезни Такаясу в бывшем СССР сообщил Н.В.Антелава (1955). Од­нако, справедливости ради, следует отметить, что случай, приведенный автором, по-видимому, касается развития типичной сифилитиче­ской аневризмы дуги аорты и ника­кого отношения к неспецифическо­му аортоартерииту не имеет.

По праву истинный приори­тет следует отдать С.П.Абуговой


(1957), которая одна из первых в нашей стране детально описала клиническую картину этого забо­левания, а в 1964 г. опубликовала сводную статистику уже о 45 боль­ных панартериитом. С.С.Яковлев в 1884 г. и А.Ф.Гегерштедт и М.Г.Немзер в 1896 г. описали это заболевание.

В нашей стране первая серия ре­
конструктивных операций при не­
специфическом аортоартериите
была выполнена в 1962 г. А.В.По­
кровским.

В настоящее время самым боль­шим личным опытом хирургиче­ского лечения неспецифического аортоартериита обладает А.В.По­кровский (более 320 операций).

Эпидемиология. Ранее считалось, что неспецифический аортоартери-ит весьма редкое заболевание и встречается только в странах Вос­тока (Япония, Индия, Китай, Ко­рея и др.), в связи с чем заболева­ние также называется восточной болезнью [Ванг Ж. и др., 1998]. Однако последние данные ли­тературы, безусловно, свидетель­ствуют о его более широком распространении [Абугова СП., 1975; А.В.Покровский, 1979; Sen Р.К. et al., 1973; Enomoto et al., 1992].

В настоящее время популяцион-но-генетические исследования мо­гут дополнить представления о пре­имущественном поражении различ­ных национальностей, частоте встречаемости неспецифического аортоартериита, ареалах распро­странения заболевания и о возмож­ности его прогнозирования в опре­деленных странах.

Б.Н.Варава (1989), изучив рас­пространенность неспецифическо­го аортоартериита в СССР, не вы­явил преимущественного распро­странения болезни в каких-либо регионах, за исключением лишь Уз­бекистана.

Истинная частота неспецифиче­ского аортоартериита в различных



регионах варьирует в весьма значи­тельном диапазоне.

Так, по данным Nasu (1975), час­тота неспецифического аортоарте-риита составила 0,04 % от всех про­веденных в Японии вскрытий (бо­лее 200 000), а по данным Rose и Sinclair-Smith (1980), - 0,09 % по материалам вскрытий за 26-летний период.

Реже фиксируют это заболевание в Западной Европе и США. На госпитальных базах в одном из районов Швеции ежегодная часто­та этого заболевания — 6,4 случая на 1 млн жителей. G.S.Kerr и со-авт. (1994) приводят статистику, согласно которой частота встре­чаемости аортоартериита в США составляет 2,6 случая на 1 млн на­селения в год, что составляет 0,00026 %.

В то же время А.В.Покровский приводит данные Restrepo (1969), которые свидетельствуют, что час­тота неспецифического аортоарте­риита существенно выше. По дан­ным 22 000 аутопсий частота неспе­цифического аортоартериита в раз­ных странах была следующей: в США - 0,11 %, в Пуэрто-Рико -0,65 %, в Мексике - 2,27 %, в Нор­вегии — 0,27 %. В среднем по 14 странам неспецифический аортоар-териит явился причиной смерти в 0,61 % случаев.

Для различных географических зон характерны особенности не то­лько преимущественной локализа­ции, но и течения неспецифическо­го аортоартериита. Брахиоцефаль-ные ветви — одна из излюбленных локализаций неспецифического аортоартериита в Японии, Сканди­навских странах, Мексике и СНГ. Частота поражения их в этом реги­оне колеблется от 52 % [Kimoto, 1979] до 97,5 % [Ishikawa, 1983]. Значительно реже поражаются бра-хиоцефальные ветви в Индии [Sen, 1973; Parulkar, 1982], в Южной Азии, Африке, Китае (менее чем у 50 % больных).


Сравнительное обследование 80 японцев и 102 жителей Индии, страдавших НАА, показало, что в обоих регионах первые симптомы заболевания появлялись в 10— 20 лет. Большинство японских па­циентов — женщины, основной ло­кализацией был брахиоцефальный артериит, в то время как индусы страдали поражением почечных ар­терий и как следствие артериальной гипертензией. Острота воспалите­льного процесса у японских паци­ентов была более выраженная и продолжительная, чем у больных неспецифическим аортоартериитом индийского происхождения. У бо­льшинства японских пациентов по­ражение ветвей дуги аорты сочета­лось с аортальной недостаточно­стью. По мнению авторов, у япон­цев процесс начинался с восходя­щей аорты, дуги аорты или ее вет­вей и распространялся в дальней­шем на грудную и брюшную аорту с формированием в последующем-различных осложнений и продол­жительной стадией воспаления; у индусов — с брюшной аорты с во­влечением почечных артерий и рас­пространением в последующем на грудную аорту [Moriwaki R., 1997].

Предполагается, что различие клинических проявлений неспеци­фического аортоартериита обуслов­лено особенностями климатических условий, оказывающими влияние на течение заболевания. Однако, на наш взгляд, при отсутствии убеди­тельных фактов о причине заболе­вания и возможности полиэтиоло-гичного характера это можно объ­яснить различными этиологически­ми факторами.

Этиология неспецифического аортоартериита до сих пор неизве­стна. На начальных этапах изуче­ния этой патологии был высказан ряд версий относительно ее генеза.

Ross, McKusick (1955) пытались связать генез неспецифического аортоартериита с сифилитическим



заражением. Некоторые исследова­тели, учитывая сходство ранней об­щевоспалительной фазы неспеци­фического аортоартериита и мор­фологической картины, объединя­ли в одну группу различные формы артериитов, мотивируя это невоз­можностью выделения специфиче­ского возбудителя инфекции в стенке пораженного сосуда [Ansell et al, 1958].

Ряд авторов были склонны счи­
тать, что ревматизм играет роль
этиологического фактора в разви­
тии сосудистых проявлений неспе­
цифического аортоартериита
[Asp-Upmark, 1954; Paloheimo et al.,
1966].

Однако с накоплением опыта стало совершенно очевидным, что аортиты ревматического и сифили­тического генеза не имеют ничего общего с болезнью Такаясу.

На сегодняшний день, пожалуй, одной из самых распространенных теорий является туберкулезная кон­цепция развития заболевания. Впервые это предположение было высказано Shimizy и Sano (1951). Ярые сторонники туберкулезной концепции — индийские и латино­американские исследователи [Kina-rе, 1970; Sen, 1973; Lupi-Herrera et al., 1977]. Частота туберкулезной инфицированности варьирует от 22 до 81 %, примерно 20 % больных ранее лечились по поводу туберку­леза [Kinare S., 1970; Lupi-Herrera et al., 1977; Somer, Finegold, 1995]. Од­нако сочетание НАА с активным туберкулезным процессом в легких регистрируют редко (менее чем у 10 % больных).

Отсутствие туберкулезной мико-бактерии в зоне сосудистого воспа­ления, по данным некоторых ис­следователей, может свидетельство­вать не о прямом, а об опосредо­ванном участии туберкулезной ин­фекции в развитии заболевания, возможно, путем запуска клеточ­ных аутоиммунных механизмов. Так, почти у 70 % больных титры


антител к М.tuberculosis с мол. мас­сой от 28 000 до 100 кД, а также к белку М.Leprae увеличены [Aggar-way A. et al., 1994].

На наш взгляд, до настоящего времени туберкулезная концепция не подтверждена, просто туберкулез чрезвычайно распространен в стра­нах Востока, что и оказывает влия­ние на формирование ошибочного взгляда об этиологии данного забо­левания [Takeuchi et al., 1990; Shar-ma et al., 1992].

He останавливаясь подробно на всех теориях этиопатогенеза, отме­тим, что М.А.Фролова и соавт. (1981), обследовав 27 больных не­специфическим аортоартериитом, выявили иммунологическую сенси­билизацию к риккетсиозным анти­генам у 88 % больных неспецифи­ческим аортоартериитом. По мне­нию авторов, риккетсиозы могут быть пусковым фактором развития заболевания.

Высказывались также предполо­жения о связи неспецифического аортоартериита с гормональными нарушениями. Имеются данные об увеличении концентрации эстроге­нов у больных неспецифическим аортоартериитом [Numano et al., 1971].

Ito (1975) придает значение хро­нической стрептококковой инфек­ции в развитии заболевания.

Существует врожденная теория возникновения неспецифического аортоартериита. Интересные аргу­менты в пользу этой теории приво­дят Arnon и Louw (1973). Авторы пришли к заключению, что в генезе заболевания может играть опреде­ленную роль врожденный дефект слияния эмбриональной дорсаль­ной аорты на 3-й неделе внутриут­робного развития.

В последние годы все большее число сторонников приобретает аутоиммунная теория возникнове­ния и прогрессирования неспеци­фического аортоартериита, впервые высказанная в 1962 г. Judge.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 848 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)