АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОТ АВТОРА

Прочитайте:
  1. Вступительное слово автора
  2. Дополнения автора
  3. Дополнения автора
  4. Информация об авторах
  5. Информация об авторах
  6. От автора
  7. От автора
  8. ОТ АВТОРА
  9. ОТ АВТОРА

Михаил Николаевич Щетинин

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

О фе­но­ме­не так на­зы­ва­емой па­ра­док­саль­ной ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки А.Н. Ст­рель­ни­ко­вой из­вес­т­но да­ле­ко за пре­де­ла­ми на­шей стра­ны. Ее ре­зуль­та­ты по­ис­ти­не уди­ви­тель­ны. С по­мощью нес­коль­ких нес­лож­ных ди­на­ми­чес­ких ды­ха­тель­ных уп­раж­не­ний, часть ко­то­рых вы­пол­ня­ет­ся при сжа­тии груд­ной клет­ки на вдо­хе, ока­за­лось воз­мож­ным ос­та­но­вить прис­туп удушья при брон­хи­аль­ной ас­т­ме, из­ба­вить­ся от хро­ни­чес­ко­го брон­хи­та и гай­мо­ри­та, пре­одо­леть за­ика­ние, вер­нуть по­те­рян­ный го­лос. В нас­то­ящее вре­мя ды­ха­тель­ная гим­нас­ти­ка Стрель­ни­ко­вой при­ме­ня­ет­ся очень ши­ро­ко: ее ре­ко­мен­ду­ют вы­пол­нять не толь­ко при за­бо­ле­ва­ни­ях ды­ха­тель­ной сис­те­мы, но и при раз­лич­ных сер­деч­но­со­су­дис­тых бо­лез­нях, ве­ге­то­со­су­дис­той дис­то­нии, по­ло­вых рас­строй­с­т­вах у жен­щин и муж­чин. В ко­рот­кие сро­ки она спо­соб­на тво­рить чу­де­са и по­мо­га­ет да­же ле­жа­чим боль­ным в са­мых тя­же­лых слу­ча­ях. В кни­ге чи­та­тель най­дет на­ибо­лее пол­ное опи­са­ние всех уп­раж­не­ний ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки Стрель­ни­ко­вой, уз­на­ет о том, как их пра­виль­но вы­пол­нять при раз­лич­ных за­бо­ле­ва­ни­ях.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Дыхательная гим­нас­ти­ка Стрель­ни­ко­вой, уни­каль­ный оз­до­ро­ви­тель­ный ме­тод, соз­дан­ный нес­коль­ко де­ся­ти­ле­тий на­зад и уже вы­ле­чив­ший не од­ну ты­ся­чу боль­ных лю­дей, на­ко­нец ста­но­вит­ся дос­ту­пен каж­до­му, кто за­хо­чет его ос­во­ить и при­ме­нить. По­то­му что кни­га, ко­то­рую мы пред­ла­га­ем ва­ше­му вни­ма­нию, - нас­то­ящий са­мо­учи­тель, где впер­вые под­роб­но опи­са­но все, что не­об­хо­ди­мо знать для са­мос­то­ятель­ных за­ня­тий по ме­то­ду Стрель­ни­ко­вой.

К со­жа­ле­нию, эту кни­гу не смог­ла, не ус­пе­ла на­пи­сать са­ма Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на. Бли­же всех в пос­лед­ние го­ды ее жиз­ни к ней был Ми­ха­ил Ще­ти­нин - вна­ча­ле па­ци­ент, ко­то­ро­го она вы­ле­чи­ла от хро­ни­чес­ко­го ри­ни­та, брон­хи­та и ал­лер­гии, за­тем уче­ник, ас­сис­тент и твор­чес­кий нас­лед­ник. К не­му и об­ра­ти­лась ре­дак­ция с пред­ло­же­ни­ем под­роб­но опи­сать ме­то­ди­ку А.Н. Стрель­ни­ко­вой, что­бы поз­на­ко­мить с ней на­ших чи­та­те­лей прак­ти­чес­ки из пер­вых рук и ог­ра­дить их от не­доб­ро­со­вес­т­ных по­пу­ля­ри­за­то­ров И са­мо­де­ятель­ных це­ли­те­лей. Од­на­ко Ми­ха­ил Ни­ко­ла­евич по­шел даль­ше: он не толь­ко щед­ро по­де­лил­ся всем на­коп­лен­ным опы­том при­ме­не­ния ме­то­да Стрель­ни­ко­вой на прак­ти­ке, но бук­валь­но по кру­пи­цам соб­рал све­де­ния о неп­рос­той судь­бе Алек­сан­д­ры Ни­ко­ла­ев­ны, о ее семье, об ис­то­рии соз­да­ния ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки. И мы на­де­ем­ся, что вы по дос­то­ин­с­т­ву оце­ни­те его труд.

Итак, вы дер­жи­те в ру­ках кни­гу, ко­то­рая, уве­ре­ны, по­мо­жет вам и ва­шим близ­ким ук­ре­пить свое здо­ровье. Но не спе­ши­те прис­ту­пать к за­ня­ти­ям, вна­ча­ле вни­ма­тель­но проч­ти­те кни­гу до кон­ца. За­тем еще раз изу­чи­те гла­ву вто­рую "Прис­ту­па­ем к за­ня­ти­ям" и со­от­вет­с­т­ву­ющий ва­ше­му не­ду­гу раз­дел из гла­вы треть­ей "Если вы уже за­бо­ле­ли…" или гла­ву чет­вер­тую "Пос­та­нов­ка го­ло­са", ес­ли вы стра­да­ете про­фес­си­ональ­ным за­бо­ле­ва­ни­ем, свя­зан­ным с по­те­рей го­ло­са, ли­бо прос­то хо­ти­те иметь кра­си­вый звуч­ный го­лос. И лишь пос­ле этой под­го­тов­ки прис­ту­пай­те к тре­ни­ров­кам.

Все же­ла­ющие мо­гут об­ра­щать­ся в ре­дак­цию с воп­ро­са­ми и проб­ле­ма­ми, воз­ник­ши­ми в про­цес­се за­ня­тий, ли­бо прос­то по­де­лить­ся их ре­зуль­та­та­ми. Они бу­дут про­ком­мен­ти­ро­ва­ны ав­то­ром кни­ги в жур­на­ле "Физ­куль­ту­ра и спорт" и уч­те­ны при под­го­тов­ке пе­ре­из­да­ния.

А нам ос­та­ет­ся лишь по­же­лать вам ус­пе­ха в ос­во­ении ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки Стрель­ни­ко­вой и креп­ко­го здо­ровья.

Ал­ла КА­САТ­КИ­НА, ре­дак­тор кни­ги

Пос­вя­ща­ет­ся мо­ей учи­тель­ни­це

Алек­сан­д­ре Ни­ко­ла­ев­не Стрель­ни­ко­вой

 

ОТ АВТОРА

 

В дет­с­т­ве я пе­ре­нес тя­же­лую трав­му но­са, и в те­че­ние мно­гих лет мой нос прак­ти­чес­ки не ды­шал. Три опе­ра­ции не да­ли же­ла­емо­го ре­зуль­та­та. В НИИ уха, гор­ла и но­са при Бот­кин­с­кой боль­ни­це пред­ла­га­ли чет­вер­тую: дол­бить зад­ние от­де­лы но­со­вой пе­ре­го­род­ки (пос­коль­ку она бы­ла силь­но ис­к­рив­ле­на). Уже был наз­на­чен день опе­ра­ции, но… внут­рен­ний го­лос мне под­с­ка­зал: "Не хо­ди, не де­лай - не по­мо­жет!"

И так как в мо­ей жиз­ни бы­ло нес­коль­ко слу­ча­ев, ко­то­рые "ма­те­ри­аль­но" объ­яс­нить не­воз­мож­но, то я не по­шел на чет­вер­тую опе­ра­цию. Но толь­ко нес­коль­ко лет спус­тя я по­нял, что не нуж­но бы­ло де­лать и три пре­ды­ду­щие. Уже став ме­ди­ком, я уз­нал, что сли­зис­тая обо­лоч­ка но­са яв­ля­ет­ся об­шир­ной зо­ной рас­по­ло­же­ния ре­цеп­то­ров, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют реф­лек­тор­ную связь по­лос­ти но­са поч­ти со все­ми ор­га­на­ми.

Итак, от­ка­зав­шись от опе­ра­ции, нель­зя бы­ло си­деть сло­жа ру­ки. Ди­аг­ноз "брон­хит с ас­т­ма­ти­чес­ки­ми ком­по­нен­та­ми" уже на­чал за­яв­лять о се­бе в пол­ную си­лу: по­яви­лись прис­ту­пы удушья по но­чам, ста­но­вив­ши­еся все бо­лее час­ты­ми и про­дол­жи­тель­ны­ми. И я на­чал ис­кать сред­с­т­во, ко­то­рое сде­ла­ло бы ме­ня здо­ро­вым. Я стал ак­тив­но за­ни­мать­ся тра­ди­ци­он­ной ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­кой, ре­ко­мен­ду­емой в ле­чеб­ных це­лях при брон­хи­тах и брон­хи­аль­ной ас­т­ме. Но про­хо­дил ме­сяц за ме­ся­цем, а но­со­вое ды­ха­ние не вос­ста­нав­ли­ва­лось (от то­чеч­но­го мас­са­жа гай­мо­ро­вых па­зух и втя­ги­ва­ния по­оче­ред­но каж­дой ноз­д­рей со­ле­ной во­ды слизь вы­ра­ба­ты­ва­лась ус­ко­рен­ны­ми тем­па­ми, и мне при­хо­ди­лось ме­нять нес­коль­ко но­со­вых плат­ков в день). По­ми­мо то­го, что не мог ды­шать но­сом, го­во­рил я прак­ти­чес­ки ше­по­том: на од­ной го­ло­со­вой связ­ке об­ра­зо­вал­ся пев­чес­кий узе­лок ве­ли­чи­ной в су­хую го­ро­ши­ну, а дру­гая связ­ка и вов­се бы­ла па­ра­ли­зо­ва­на.

В та­ком сос­то­янии, за­ды­ха­ющим­ся и без­го­ло­сым, я по­пал в кли­ни­ку Боль­шо­го те­ат­ра, где ра­бо­та­ют луч­шие спе­ци­алис­ты по бо­лез­ням го­ло­со­во­го ап­па­ра­та. Ме­ня при­ня­лись усер­д­но ле­чить. Но ни фи­зи­оте­ра­пев­ти­чес­кие про­це­ду­ры, ни мно­гок­рат­ные вли­ва­ния на го­ло­со­вые связ­ки гид­ро­кор­ти­зо­на го­лос мой не улуч­ши­ли. И вот од­наж­ды, про­ле­чив ме­ня уже бо­лее трех ме­ся­цев, врач не вы­дер­жа­ла и, ког­да мед­сес­т­ра выш­ла Из ка­би­не­та, быс­т­рым до­ве­ри­тель­ным ше­по­том ска­за­ла: "Мо­ло­дой че­ло­век, вы так доб­ро­со­вес­т­но вы­пол­ня­ете мои ука­за­ния, что мне, пра­во, не­лов­ко за то, что я не мо­гу вам ни­чем по­мочь…

Вот те­ле­фон очень из­вес­т­но­го пе­да­го­га по пос­та­нов­ке го­ло­са. Ее фа­ми­лия Стрель­ни­ко­ва, пос­та­рай­тесь к ней по­пасть. Уж ес­ли она вам не по­мо­жет, тог­да не по­мо­жет ник­то!"

Так я очу­тил­ся в ма­лень­кой квар­тир­ке на ули­це Ту­ха­чев­с­ко­го и поз­на­ко­мил­ся с Алек­сан­д­рой Ни­ко­ла­ев­ной Стрель­ни­ко­вой.

Через ме­сяц ре­гу­ляр­ных за­ня­тий ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­кой по ее ме­то­ди­ке нос у ме­ня на­ко­нец-то за­ды­шал и одыш­ка прек­ра­ти­лась. На­до ска­зать, что Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на с пер­вых же уро­ков ста­ла предъ­яв­лять мне очень жес­т­кие тре­бо­ва­ния, до­би­ва­ясь иде­аль­но­го вы­пол­не­ния уп­раж­не­ний в мель­чай­ших де­та­лях. И она сде­ла­ла не­воз­мож­ное. Ма­ло то­го, что с по­мощью ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки пол­нос­тью вос­ста­но­ви­лось но­со­вое ды­ха­ние, но был пос­тав­лен го­лос - пев­чес­кий го­лос! Я тог­да учил­ся на ре­жис­сер­с­ком фа­куль­те­те Ин­с­ти­ту­та куль­ту­ры. Го­лос был мо­ей про­фес­си­ей.

Так уж по­лу­чи­лось, ис­це­лив­шись сам, я стал по­мо­гать в ра­бо­те Алек­сан­д­ре Ни­ко­ла­ев­не. И, как ока­за­лось, ус­пеш­но. Же­ла­ние по­мочь боль­ным лю­дям, та­ким же, ка­ким еще сов­сем не­дав­но был я, зас­та­ви­ло ме­ня отой­ти от ре­жис­су­ры.

Александра Ни­ко­ла­ев­на сра­зу сде­ла­ла на ме­ня "став­ку" как на сво­его уче­ни­ка. С тех пор прош­ло двад­цать лет. За эти го­ды че­рез мои ру­ки прош­ли ты­ся­чи лю­дей с са­мы­ми раз­лич­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­ями. Боль­шин­с­т­ву из них уда­ва­лось по­мочь. Ведь эф­фек­тив­ность на­шей ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ки по­ис­ти­не чу­до­дей­с­т­вен­на. И я рад, что те­перь бла­го­да­ря этой кни­ге ме­тод Стрель­ни­ко­вой мо­жет ос­во­ить каж­дый, кто ве­рит в его це­леб­ную си­лу. Хо­чу толь­ко пре­дуп­ре­дить: что­бы за­ня­тия при­но­си­ли поль­зу, не­об­хо­ди­мо точ­но сле­до­вать опи­са­нию уп­раж­не­ний, осо­бое вни­ма­ние сос­ре­до­то­чив на со­че­та­нии ды­ха­ния и дви­же­ний. Будь­те тер­пе­ли­вы, ста­ра­тель­ны, и ды­ха­тель­ная гим­нас­ти­ка Стрель­ни­ко­вой обя­за­тель­но по­да­рит вам здо­ровье.

 

Глава первая
КАК ЭТО БЫЛО

 

В свои 77 лет Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на Стрель­ни­ко­ва бы­ла аб­со­лют­но здо­ро­вой жен­щи­ной. Она не зна­ла, что та­кое ос­те­охон­д­роз, ги­пер­то­ния, сер­деч­ная сла­бость. Впро­чем, что та­кое силь­ней­шая сер­деч­ная боль, она зна­ла. Ведь пер­вый сер­деч­ный прис­туп, ко­то­рый Стрель­ни­ко­ва ос­та­но­ви­ла сво­ей гим­нас­ти­кой, был ее соб­с­т­вен­ный…

 

НАЧАЛО

 

О сво­ей юнос­ти Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на ни­ког­да ни­ко­му не рас­ска­зы­ва­ла. Из­бе­га­ла зат­ра­ги­вать эту те­му, как буд­то че­го-то бо­ялась. И да­же я, ее един­с­т­вен­ный уче­ник и ас­сис­тент, поч­ти ни­че­го не знал о пер­вой по­ло­ви­не ее жиз­ни. Так… от­дель­ные эпи­зо­ды из дет­с­т­ва и юнос­ти, про­ве­ден­ных на Даль­нем Вос­то­ке.

И вот че­рез шесть лет пос­ле тра­ги­чес­кой ги­бе­ли мо­ей нас­тав­ни­цы ме­ня ра­зыс­ка­ла в Мос­к­ве жен­щи­на, пе­ре­дав­шая вес­точ­ку от Ни­ны Ни­ко­ла­ев­ны Стрель­ни­ко­вой, род­ной сес­т­ры Алек­сан­д­ры Ни­ко­ла­ев­ны, - третьей из сес­тер Стрель­ни­ко­вых, о су­щес­т­во­ва­нии ко­то­рой я и не по­доз­ре­вал. В очень прек­лон­ном воз­рас­те жи­вет она сей­час в Ав­с­т­ра­лии, прак­ти­чес­ки обез­д­ви­же­на, боль­на тя­же­лой не­из­ле­чи­мой бо­лез­нью. Бо­лее 60 лет Ни­на Ни­ко­ла­ев­на пы­та­лась ра­зыс­кать свою мать и сес­тер. Уже пос­ле ги­бе­ли Алек­сан­д­ры Ни­ко­ла­ев­ны про­чи­та­ла о ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­ке Стрель­ни­ко­вой в од­ной из рос­сий­с­ких га­зет, где, к счас­тью, был ука­зан мой ад­рес и да­же те­ле­фон.

Единственная ос­тав­ша­яся в жи­вых из тро­их сес­тер, Ни­на Ни­ко­ла­ев­на на­пи­са­ла мне о том, о чем так и не ус­пе­ла рас­ска­зать Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на.

Их отец, Ни­ко­лай Дмит­ри­евич Стрель­ни­ков, был кра­си­вым муж­чи­ной, стар­ше сво­ей же­ны - Алек­сан­д­ры Се­ве­ров­ны. Ей бы­ло 17, а ему - 37, ког­да они поз­на­ко­ми­лись на уро­ках пе­ния у Да­вы­до­ва… Ма­ма, как пи­шет Ни­на Ни­ко­ла­ев­на, уд­ра­ла с уро­ков из шко­лы, и они яви­лись к ро­ди­те­лям, уже об­вен­чав­шись.

Лето 1919 го­да зас­та­ло Алек­сан­д­ру Се­ве­ров­ну и трех ее до­че­рей, Алек­сан­д­ру, Ни­ну и Тать­яну, во Вла­ди­вос­то­ке, ку­да их за­нес­ло ре­во­лю­ци­он­ной бу­рей. Сю­да пе­реб­ра­лась, спа­са­ясь от крас­но­го тер­ро­ра и сес­т­ра Алек­сан­д­ры Се­ве­ров­ны Ли­дия с му­жем. А гла­ву семьи, Ни­ко­лая Дмит­ри­еви­ча, де­воч­ки ви­де­ли в пос­лед­ний раз на стан­ции Зи­ма. О даль­ней­шей его судь­бе Ни­на Ни­ко­ла­ев­на не мог­ла мне боль­ше ни­че­го со­об­щить. В ее па­мя­ти толь­ко ос­та­лось, что отец мно­го иг­рал с до­черь­ми, лю­бил са­жать их се­бе на пле­чи…

В 1924 го­ду Ли­дия Се­ве­ров­на с му­жем уеха­ли в Хар­бин, заб­рав с со­бой Ни­ну - очень сла­бень­кую де­воч­ку, что­бы по­мочь Алек­сан­д­ре Се­ве­ров­не со­дер­жать семью. С тех пор Ни­на Ни­ко­ла­ев­на боль­ше не ви­де­ла мать и сес­тер.

"А ведь я ког­да-то со­би­ра­лась пе­реп­лыть Амур!" - ска­за­ла мне од­наж­ды Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на (она всю жизнь бы­ла прек­рас­ной плов­чи­хой, а в юнос­ти - да­же чем­пи­он­кой Но­во­си­бир­с­ка).

Теперь, спус­тя нес­коль­ко лет пос­ле ее ги­бе­ли, я уз­нал, по­че­му она хо­те­ла это сде­лать! Она меч­та­ла по­ви­дать­ся с сес­т­рой! Но имен­но тог­да она встре­ти­ла "та­кие чу­дес­ные си­ние гла­за" (из пись­ма млад­шей Алек­сан­д­ры сес­т­ре Ни­не, ко­то­рое та бо­лее чем че­рез пол­ве­ка пос­ле его по­лу­че­ния пе­рес­ла­ла мне в Мос­к­ву), что…"Из-за этих "го­лу­бых глаз", - на­пи­шет мне Ни­на Ни­ко­ла­ев­на из Ав­с­т­ра­лии, - Шур­ка раз­ду­ма­ла пе­реп­лы­вать Амур и уди­рать в Хар­бин. Выш­ла за­муж. Но не­удач­но. Ма­ма на­пи­са­ла: "Шу­ра нес­час­т­ли­ва в бра­ке, ра­зош­лась. И во­об­ще за­будь­те о на­шем су­щес­т­во­ва­нии".

Шел 1934 год, в СССР на­чи­на­лись ста­лин­с­кие реп­рес­сии.

На ста­рых фо­тог­ра­фи­ях, прис­лан­ных мне с дру­гой час­ти зем­но­го ша­ра, семья Стрель­ни­ко­вых за­пе­чат­ле­на на да­че с по­ва­ром-ки­тай­цем и на пик­ни­ке с друзь­ями - бе­лог­вар­дей­с­ки­ми офи­це­ра­ми. Дет­с­кая па­мять Ни­ны Ни­ко­ла­ев­ны Стрель­ни­ко­вой на всю жизнь за­пе­чат­ле­ла пор­т­рет ма­те­ри, где она изоб­ра­же­на в пол­ный рост ря­дом со сту­лом из чер­но­го де­ре­ва ("из спи­нок стуль­ев мы, де­ти, пы­та­лись вы­ко­вы­ри­вать фар­фо­ро­вые ме­даль­он­чи­ки в брон­зо­вой оп­ра­ве").

Александра Се­ве­ров­на Стрель­ни­ко­ва бы­ла в мо­ло­дос­ти не­обы­чай­но кра­си­вой жен­щи­ной. У мо­ей нас­тав­ни­цы на фор­те­пи­ано сто­ял тот са­мый пор­т­рет ее ма­мы в мо­ло­дос­ти (к со­жа­ле­нию, пор­т­рет пос­ле ги­бе­ли А.Н. Стрель­ни­ко­вой про­пал). Чу­дом сох­ра­ни­лась лю­би­тель­с­кая фо­тог­ра­фия, на ко­то­рой один мой па­ци­ент зас­нял ме­ня на фо­не это­го пор­т­ре­та.

Судьба по­ща­ди­ла А.С. Стрель­ни­ко­ву и ее до­че­рей. Их не кос­ну­лись реп­рес­сии.

В до­во­ен­ные го­ды Стрель­ни­ко­ва-стар­шая уже при­ме­ня­ла от­дель­ные уп­раж­не­ния бу­ду­щей уни­каль­ной сис­те­мы ды­ха­ния. Прос­мат­ри­вая ста­рые бу­ма­ги Алек­сан­д­ры Ни­ко­ла­ев­ны, я об­на­ру­жил до­ку­мент из На­род­но­го ко­мис­са­ри­ата здра­во­ох­ра­не­ния, прис­лан­ный на имя А.С. Стрель­ни­ко­вой, в ко­то­ром го­во­ри­лось: "Ва­ше пред­ло­же­ние под наз­ва­ни­ем "Ме­тод ле­че­ния ас­т­мы ды­ха­тель­ной гим­нас­ти­кой" пос­ту­пи­ло в бю­ро изоб­ре­те­ний Тех­со­ве­та Нар­ком­з­д­ра­ва СССР 29 ап­ре­ля 1941 го­да, за­ре­гис­т­ри­ро­ва­но под № 4268 и нап­рав­ле­но на зак­лю1-че­ние. Ре­зуль­та­ты Вам бу­дут со­об­ще­ны".

Но раз­ра­зи­лась вой­на, и бы­ло уже не до гим­нас­тик.

Как же все на­ча­лось? Из че­го воз­ник­ла эта уни­каль­ная сис­те­ма?

Бессчетное ко­ли­чес­т­во раз слы­шал я от Алек­сан­д­ры Ни­ко­ла­ев­ны од­ну и ту же фра­зу, ко­то­рую она про­износи­ла на сво­их лек­ци­ях: "Ког­да я, мо­ло­дая пе­ви­ца, по­те­ря­ла го­лос, ма­ма ста­ла ис­кать спо­соб его вос­ста­новления. Так пос­те­пен­но бы­ла изоб­ре­те­на гим­нас­ти­ка,". o Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на не лю­би­ла рас­ска­зы­вать о се­бе, и лишь по от­дель­ным фра­зам, по не­ко­то­рым за­ме­ча­ни­ям я смог пред­с­та­вить се­бе, как все на­чи­на­лось.

Они жи­ли тог­да с ма­мой в Со­коль­ни­ках, в ста­ром од­но­этаж­ном до­ме, в ко­то­ром ког­да-то бы­ли "ко­нюш­ни. Мать и дочь Стрель­ни­ко­вых зна­ли лишь в уз­ком кру­гу сто­лич­ных пев­цов. Их ды­ха­тель­ная гим­нас­ти­ка улуч­ша­ла кра­со­ту тем­б­ра, рас­ши­ря­ла ди­апа­зон го­ло­са у тех, для ко­го пе­ние бы­ло про­фес­си­ей, и "де­ла­ла" го­лос тем, кто хо­тел петь, не имея на это осо­бых при­род­ных дан­ных.

Стрельникова-младшая в то вре­мя бы­ла очень боль­на. От тя­же­лых, упор­но пов­то­ря­ющих­ся, всег­да с рав­ной пе­ри­одич­нос­тью, прис­ту­пов бо­ли в гру­ди у нее на­ча­ло сда­вать сер­д­це. Стрель­ни­ко­вы име­ли об­шир­ные свя­зи в ме­ди­цин­с­ком ми­ре Мос­к­вы, но, увы, ник­то из вра­чей, да­же са­мых из­вес­т­ных, не в си­лах был по­мочь Алек­сан­д­ре Ни­ко­ла­ев­не.

И вот од­наж­ды, осен­ней ночью, Стрель­ни­ко­ву-дочь вы­ве­ла из за­бытья рез­кая боль в гру­ди, ско­вав­шая все те­ло и ко­мом под­с­ту­пив­шая к гор­лу. "Ма­ма! - зак­ри­ча­ла Алек­сан­д­ра Ни­ко­ла­ев­на. - Я за­ды­ха­юсь!"

Телефона в до­ме не бы­ло, до бли­жай­ше­го ав­то­ма­та - це­лый квар­тал, Алек­сан­д­ра Се­ве­ров­на в ужа­се рас­пах­ну­ла настежь все ок­на в ком­на­те, что­бы до­че­ри бы­ло лег­че ды­шать. Но лег­че не ста­ло… И тог­да, су­до­рож­но ло­вя ртом воз­дух, млад­шая Алек­сан­д­ра вдруг по­ду­ма­ла: "Стрель­ни­ков­с­кая гим­нас­ти­ка!" Не "моя", не "на­ша", а имен­но стрель­ни­ков­с­кая! Соб­рав пос­лед­ние си­лы, со стис­ну­ты­ми зу­ба­ми, она ста­ла шум­но ню­хать воз­дух, де­лая по 4 ко­рот­ких, рез­ких вдо­ха; И че­рез нес­коль­ко мгно­ве­ний по­ня­ла, что до­жи­вет до ут­ра.

Именно в эти страш­ные ми­ну­ты мать и дочь осоз­на­ли, что соз­да­ли не толь­ко ды­ха­тель­ную гим­нас­ти­ку, воз­в­ра­ща­ющую го­ло­са ак­те­рам и пев­цам, но что-то гораздо боль­шее, что-то, что мо­жет сде­лать че­ло­ве­ка здо­ро­вым! Так бы­ло по­ло­же­но на­ча­ло но­вой оз­до­ро­ви­тель­ной сис­те­ме.

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1027 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)