АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные средства восстановления, применяемые в спорте

Прочитайте:
  1. B. Медленно действующие противоревматоидные средства
  2. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  3. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  4. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  5. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  6. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  7. II. Основные задачи
  8. II. Основные правила работы с микроскопом
  9. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  10. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).

Существуют фармакологические средства, которые могут усиливать или ослаблять обменные процессы, активизировать иммунную систему, регенеративные процессы. Эти препараты имеют растительное и животное происхождение. Изучением и применением таких веществ для лечения и профилактики заболеваний занимается фитотерапия. Фитотерапия в спорте — это раздел спортивной медицины, имеющий ряд преимуществ перед традиционными методами восстановления и лечения. К препаратам растительного и животного происхождения, относящиеся к не допинговым средствам повышения и восстановления спортивной работоспособности относятся адаптагены, ноотроны, препараты энергетического и пластического действия, иммуномодуляторы, антиоксиданты и антигипоксанты, витамины и витаминные комплексы, биологически активные добавки к пище.

Наиболее изученные адаптанты растительного происхождения: женьшень, китайский лимонник, родиола розовая (золотой корень), левзея сафлоровидная (маралий корень), элеутерококк колючий, аралия маньчжурская, заманиха (эхинопанакс высокий), препараты из различных водорослей и многие другие.

Адаптагены — это лекарственные средства, повышающие неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. К этой группе относят лекарственные средства растительного и животного происхождения или синтезируемые химическим путем. И.И.Брехман [23,48-49] считает, что:

1. Адаптагены должны быть совершенно безвредными для организма, обладать широким терапевтическим действием, вызывать минимальные сдвиги в нормальном функционировании организма (или вовсе не вызывать их) и проявлять свое адаптагенное действие только на соответствующем фоне.

2. Неспецифическое действие адаптагенов определяется повышением сопротивляемости к вредному воздействию весьма широкого спектра факторов физической, химической и биологической природы.

3. Адаптагенам свойственно нормализующее действие независимо от направленности предшествующих сдвигов.

Чаще всего эти препараты выпускаются в виде настоек, экстрактов, биологически активных добавок к пище, а так же иногда входят в состав лекарственных препаратов, например, элтон, леветон, фитотон и другие. В последнее время чаще всего создают комбинированные препараты из адаптагенов, витаминов, продуктов океана, которые усиливают действие друг друга.

Рассмотрим несколько видов адаптагенов растительного происхождения.

Женьшень. Препараты женьшеня оказывают тонизирующее и адаптагенное действие, стимулируют обмен веществ, препятствуют развитию общей слабости, усталости, истощения, повышает работоспособность при депрессивных состояниях, явлениях перетренировки. Курс —
10–15 дней. Применяют в виде настой, отваров, 20-30 капель 3 раза в день.

Аралия маньчжурская. Используют как тонизирующее средство для повышения физической и умственной работоспособности, особенно в фазе суперкомпенсации, после тренировок. Курс составляет 2–3 недели. Используют в основном в виде настоек по 30-40 капель в день.

Заманиха высокая. Препараты из корня и корневищ заманихи по психоэргизирующему действию уступает родиоле розовой, женьшеню, аралии, однако, более эффективна при так называемых периферических формах мышечной усталости. Применяют в виде настоек по 30–40 капель настойки заманихи 2 раза в день за 15–30 минут до еды.

Золотой корень. Препараты из этого растения оптимизируют окислительные процессы в ЦНС, улучшают слух, зрение, оказывает стимулирующее действие на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, т.е. резко повышает степень адаптации организма к действию экстремальных факторов. Курс 10–20 дней. Используют жидкий экстракт по 5-10 капель в день.

Маралий корень. Тонизирует ЦНС, пролонгирует период пика повышенной умственной и физической работоспособности. Нормализует функцию иммунной системы. Курс 2–3 недели. Применяют в виде экстракта по 20 капель, экдистен – по 1 таблетке 3 раза в день.

Китайский лимонник. Повышает физическую работоспособность, активизирует обмен веществ и регенераторные процессы при вялотекущих состояниях со сниженной реактивностью, что позволяет рассмотреть лимонник как своеобразный биостимулятор. Плоды лимонника тонизируют ЦНС, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повышают устойчивость организма к кислородному голоданию. Принимают в форме отваров сухих плодов, спиртовой настойки, порошка и таблеток. 20 капель настойки 3 раза в день.

Элеутерококк колючий. Использую по тем же показаниям, что и другие адаптагены группы женьшеня. Имеет определенные антитоксические свойства, а при лучевой болезни действует эффективнее женьшеня. Элеутерекокк избирательно накапливает такие микроэлементы как медь, марганец и особенно кобальт, которые в виде металлоорганических соединений стимулируют эритропоэз и иммунитет, оказывают антигипоксическое, противострессорное, радиозащитное действие. Принимают в виде настойки на 40-процентном спирте по 2 мл за полчаса до еды 2 раза в день.

Адаптагены животного происхождения — липоцебрин (препарат мозговой ткани крупного рогатого скота), пантокрин, пантогематоген (экстракт из неокостенелых рогов марала, изюбра или пятнистого оленя), порошок из костей тигра и медведя, мышцы змей и других рептилий, продукты пчеловодства, препараты из морских и океанических животных кукумарий и многое другое.

К препаратам пластического и энергетического действия относят калия орорат, рибоксин, ноотон, липоевая кислота, сукцинат натрия (соль янтарной кислоты), а так же адаптагены растительного и животного происхождения, о которых было сказано выше, и многие другие. Они активизируют ферментные системы, участвуют в окислении, способствуют транспорту жирных кислот из цитоплазмы в митохондрии.

Следующая группа восстановительных средств - ноотроны. Это новые фармакологические средства, которые улучшают умственную деятельность, улучшают память, благоприятно действуют на деятельность ЦНС. В нашей стране используют классификацию ноотронов, предложенную Т. А. Ворониной.[23, 60-61]

1. Пиролидоновые ноотропные вещества (пирацетам, этирацетам, анирацитам, оксирацетам и др.).

2. Холинэргические вещества (холин, лецитин, такрин, амиридин и др.).

3. Нейропептиды, их аналоги и фрагменты (эбиратит, N‑ацилпролидипептиды и др.).

4. Активаторы метоболизма мозга (L-карнитин, ацетил-L-карнитин и др.).

5. Церебральные вазодилятаторы (винкамин и др.).

6. Антагонисты кальция (нимодипин и др.).

7. Антиоксиданты (мексидол, дибунол и др.).

8. Вещества, влияющие на систему возбуждающих и тормозных аминокислот (гаммалон, никотиноил-ГАМК, милацемид, нооглютин и др.) [23, 60-61].

Следует сказать, что существуют ноотропы, в состав которых входят запрещенные препараты, особенно из 2 и 3 групп. Поэтому даже капли в нос, если в их состав входят запрещенные препараты, считаются допингом.

Ноотропные препараты корригируют нарушения обучения и памяти, повышают устойчивость мозга к различным влияниям из внешней среды, нормализуют кровообращение.

Повышение иммунитета спортсменов является одной из важных задач спортивной тренировки. В связи с переездами в различные климатические пояса, высокого травматизма, снижения работоспособности из-за высоких физических нагрузок, иммунитет спортсменов ослабевает. Существуют иммуномоделирующие средства, которые не только восстанавливают, но и повышают работоспособность. Иммуномодуляторы являются незаменимым средством для повышения иммунитета.

Фармакологическая промышленность предлагает следующие иммуномодуляторы: гелиум хель, галстена, витрум центури, компливит, рибасан форте, стресс формула с цинком, продукты пчеловодства тоже являются иммуномодуляторами.

Витамины. Немаловажную роль играют витамины. На сегодняшний день существует большой выбор витаминных комплексов. При интенсивной физической нагрузки, увеличенном метаболизме может возникнуть витаминная недостаточность. Витамины сами по себе не повышают физическую работоспособность, но играют большую роль в восстановлении. Суточная потребность витаминов в организме человека составляет: витамина А (ретинол) — 4000–5000 и.е., витамина D (кальциферол) — 2,5 мкг, витамина Е (токоферол) — 12 мг, витамина К (филлохинон) — 1 мг, витамина С (аскорбиновая кислота) — 50–100 мг, витамина В1 (тиамин) — 1,5 мг, витамина В2(рибофлавин)—1,5–2 мг, Niazin (никотиновая кислота) — 20 мг, витамина В6 (пиридоксин) — 2 мг, витамина РР (пантотеновая кислота) — 7–10 мг, витамина Н (биотин) — 0,1–0,3 мг, витамина В12 (кобаламин) — 5 мкг.

Взаимодействие витаминов может иметь некоторые особенности. Конкурентное взаимоотношение витаминов обусловлено в ряде случаев побочными эффектами от их применения. Так, при передозировке тиамина возникает недостаточность витамина В6, передозировка витамина РР влечёт недостаточность витамина Е, введение избыточных доз ретинола способствует проявлению признаков рибофлавиновой недостаточности.

Следует различать следующие виды взаимодействия витаминов:

— заменяющее действие (возможны замены одного витамина другим;

— вторичное действие (последствие недостаточного или избыток приема витамина);

— одновременное действие (влияние недостатка или избытка нескольких витаминов при избытке других или ряда других витаминов).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1038 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)