АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УДК 614.1 (075.8) ББК 51.1 (2) я 73

Прочитайте:
  1. УДК 340.6(075.8)
  2. УДК 340.6(075.8)
  3. УДК 340.6(075.8)
  4. УДК 340.6(075.8)

Предназначено для иностранных учащихся медицинских учебных заведений.

УДК 614.1 (075.8) ББК 51.1 (2) я 73

 


МЕДИЦИНСКАЯ СТАТИСТИКА

Статистика — это наука, которая изучает количественную сторону мас­совых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качествен­ными особенностями в конкретных условиях места и времени. Она позволяет вы­явить закономерности массовых явлений, используя обобщающие показатели.

Статистика является универсальной наукой. Статистический метод ши­роко применяется в различных областях науки, техники, народного хозяйства. Выделяют математическую, физическую, экономическую, социальную стати­стику и т. д. Наибольший интерес для врачей представляет социальная стати­стика, изучающая социальные явления и процессы. Одна из отраслей социаль­ной статистики — медицинская статистика.

Медицинская статистика — отрасль статистической науки, которая изучает вопросы, связанные с медициной, гигиеной, здравоохранением.

Задачами медицинской статистики являются:

1. Изучение состояния здоровья населения в целом или отдельных его групп, выявление количественных характеристик общественного здоровья.

2. Выявление связей между показателями здоровья и различными факто­рами природной и социальной среды, оценка влияния этих факторов на здоро­вье населения.

3. Изучение данных о сети организаций здравоохранения, медицинских кадрах, анализ их деятельности.

4. Оценка эффективности (медицинской, социальной, экономической) проводимых лечебных, профилактических, противоэпидемических мероприя­тий и здравоохранения в целом.

5. Использование статистических методов в клинических, социально-медицинских и экспериментальных исследованиях.

Выделяют три раздела медицинской статистики:

1. Статистика здоровья населения — изучает состояние здоровья на­селения в целом или его отдельных групп (путем сбора и статистического ана­лиза данных о численности и составе населения, его воспроизводстве, естест­венном движении, физическом развитии, распространенности различных забо­леваний, продолжительности жизни и т. д.). Оценка показателей здоровья про­водится в сопоставлении с общепринятыми оценочными уровнями, уровнями, полученными по различным регионам, и в динамике.

2. Статистика здравоохранения — решает вопросы сбора, обработки и анализа статистической информации о сети организаций здравоохранения (их размещении, оснащении, деятельности) и кадрах (о численности врачей, сред­него и младшего медицинского персонала, распределении их по специальности, стажу работы, переподготовке и т. д.). При анализе деятельности медицинских организаций полученные данные сопоставляются с нормативными уровнями, а также уровнями, полученными по другим регионам, и в динамике.


3. Клиническая статистика — это использование статистических мето­дов при обработке результатов клинических, экспериментальных и лаборатор­ных исследований. Она позволяет с количественной точки зрения оценить дос­товерность результатов исследования и решить ряд других задач (определение необходимого числа наблюдений при выборочном исследовании, формирова­ние экспериментальной и контрольной групп, изучение корреляционных и рег­рессионных связей, устранение качественной неоднородности групп и т. д.).

Статистика применяется для изучения не отдельных, единичных, а массо­вых общественных явлений в целях определения общих закономерностей, при­сущих изучаемому явлению. Эти закономерности проявляются, как правило, в массе наблюдений, то есть при изучении статистической совокупности.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ

Объектом любого статистического исследования является статистическая совокупность.

Статистическая совокупность — это группа относительно однородных элементов, взятых вместе в конкретных границах пространства и времени и об­ладающих признаками сходства и различия.

Объектом статистического исследования в медицине и здравоохранении могут быть различные контингенты населения (население в целом или его от­дельные возрастные, социальные, профессиональные, территориальные груп­пы, больные, умершие, родившиеся и др.), медицинские организации, медицин­ские кадры, объекты санитарного надзора и т. д.

Статистическая совокупность состоит из отдельных, единичных наблю­дений. Единица наблюдения — это каждый первичный элемент, составляю­щий статистическую совокупность и являющийся носителем признаков, под­лежащих учету. Единица наблюдения определяется целью и задачами стати­стического исследования, а также избранным объектом изучения. Так, при изу­чении больничной летальности единицей наблюдения будет умерший в стацио­наре; при изучении общей заболеваемости населения — первичное обращение по поводу данного заболевания в данном календарном году; при изучении эффек­тивности нового метода лечения — каждый больной, получавший лечение и т. п.

Четкое определение единицы наблюдения необходимо для правильного проведения статистического исследования.

Единицы наблюдения имеют признаки сходства и различия. Признаки сходства служат основанием для объединения единиц наблюдения в совокуп­ность. Признаки, по которым различаются элементы статистической совокуп­ности, подлежат регистрации и называются учетными признаками.

Учетные признаки по характеру могут быть качественные (атрибутив­ные, описательные) и количественные (выраженные числом). К качествен­ным признакам относятся: пол. профессия, нозологическая форма заболевания, исход заболевания и т. п. Количественными признаками являются: рост, масса тела, возраст, продолжительность болезни, длительность лечения в стационаре, уровень белка в моче и др.


По роли в изучаемой совокупности учетные признаки делятся на фак­торные и результативные. Факторные — это признаки, под влиянием кото­рых изменяются другие, зависящие от них признаки. Результативные — это признаки, зависящие от факторных признаков. С изменением величины фак­торного признака происходит изменение результативного. Так, с увеличением возраста ребенка увеличивается его рост, с увеличением охвата детей профи­лактическими прививками против кори снижается заболеваемость корью и т. п.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 957 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)