АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психотические формы расстройств

Прочитайте:
  1. Ds:ХОБЛ 11 стадия, стабильная фаза, смешанной формы, эмфизема легких. Соп:хрон атрофический фарингит.
  2. F23 Острые и транзиторные психотические расстройства
  3. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  4. I. Определение инфекционного процесса и формы его проявления.
  5. I. Учение о неврозах как проблема. К вопросу о дефинициях и классификации невротических расстройств.
  6. I. Формы выявления инфекционных больных
  7. II. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДУШЕВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
  8. II. Хронические формы сосудистой патологии мозга
  9. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии
  10. III. Классические формы

Отнесение возникшего в ЧС болезненного психического сос­тояния к психотическому основывается на комплексной оценке особенностей различных сфер психической деятельности:

- сознания (сознание изменено, "помрачено", "сужено") и свя­занного с ним уровня бодрствования (обнубиляция сознания, сомнолетность либо "сверхбодрствование");

- мышления (бессвязность; нарушение понимания, осмыс­ления; наличие бредовой трактовки происходящего);

- двигательно-волевой сферы (возбуждение, импульсивность, агрессивность, пассивность, оцепенение);

- эмоционального реагирования (отчетливые признаки страха, тоскливой угнетенности, дисфории, эйфории либо, напротив, полная внешняя безучастность к происходящему).

Принадлежность психических расстройств к реактивным состояниям определяется, в соответствии с критериями К.Ясперса, следующими основными функциональными характеристиками:

- возникновение непосредственно после воздействия факторов ЧС или через небольшой промежуток времени (часы, реже - дни);

- соответствие содержания болезненных переживаний характеру происшедшего события;

- обратимость психотического состояния при прекращении действия факторов ЧС.

Общими признаками, объединяющими реактивные психо­тические расстройства, являются выраженные аффективные нарушения. Это объясняется тем, что реактивные психозы возникают в ЧС в тех случаях, когда доминирующим пережи­ванием становится страх за свою жизнь, который и определяет дальнейшее развитие патологической реакции. Несмотря на то, что данная группа расстройств отличается кратковременным течением, выделяют острые психотические состояния дли­тельностью от нескольких часов до 4-6 дней (аффективно-шоковые реакции) и затяжные, длящиеся от 1-5 дней до 1 мес. и более (реактивные депрессии, реактивные параноиды, затяж­ные истерические психозы).

Острые шоковые реакции или, как их иногда обозначают, острые аффективные реакции, отличаются разнообразием кли­нических проявлений, но в целом определяются выраженными аффективными наруше­ниями в виде страха, тревоги, ужаса, нередко с растерянностью, когнитивными затруднениями либо с психомоторным возбуждени­ем (хаотическим, нецеленаправленным - пострадавшие мечутся; бегут, не выбирая направления; выпрыгивают из окон; сокруша­ют все стоящее на пути), либо - ступором с оцепенением, зас­тыванием на месте, несмотря на опасность для жизни. Эти нарушения сопровождаются изменениями сознания по типу сумеречных состояний с сужением поля восприятия и ограничени­ем содержания сознания патологическими переживаниями, отражающими (нередко в фантастической, театрально-утриро­ванной форме) трагические, психотравмирующие события.

Наряду с этим выявляются многочисленные соматовегетативные расстройства, являющиеся обязательным компонентом острых психотических реакций - резкая бледность или покрасне­ние кожных покровов, перепады АД, тахикардия, ощущение удушья, потливость, озноб, дизурические и диспептические нарушения, гипертермия и др.

В ЧС сравнительно частой формой реактивных психотичес­ких состояний является реактивнаядепрессия, которая возни­кает при действии кратковременных, но объективно тяжелых психотравмирующих факторов. Болезненное состояние обычно развивается не сразу, а по мере осознания трагических утрат (чаще всего это гибель близких). Основными психопатологичес­кими проявлениями являются аффект глубокой тоски, пережива­ние неразрешимости сложившейся ситуации, утрата перспективы, отчаяние, суицидальные мысли и поступки, идеи самообвинения и самоуничижения. Для таких пораженных характерны: замкну­тость, двигательная заторможенность, малоподвижное лицо с выра­жением застывшей тоски, тихая, недостаточно модулированная речь, затруднения интеллектуальной деятельности; возможно возникновение обманов восприятия в виде иллюзий и галлюцина­ций, по содержанию связанных с ЧС.

Возможно также возникновение реактивногопараноида с фиксированной, недоступной коррекции патологической интер­претацией отдельных явлений или всей ситуации. Параноиды возникают на фоне эмоционального напряжения обычно тревож­ного типа. Существенна в этих случаях «измененная почва»: реактивные параноиды нередко развиваются у лиц с остаточны­ми явлениями органического поражения мозга, соматическойослабленностью, длительным переутомлением, недосыпанием.

У части пострадавших могут развиваться индуцированные психозы по механизмам подражания, «психического заражения», переходящие в охватывающие массы людей психические эпиде­мии, например, в виде массовой реакции паники с взаимной патологической индукцией. Индуцированные психозы часто выявляются у лиц с интеллектуальными нарушениями, повы­шенной впечатлительностью и психопатическими чертами (преимущественно истерического типа). Удаление их от источ­ника индуцирующих воздействий позволяет достаточно быстро нормализовать их состояние.

К группе реактивных психотических состояний относятся и истерические психотические реакции, представляющие кратковременные эпизоды сумеречного помрачения сознания или состояния аффективно-суженного сознания, связанные с воз­действием факторов ЧС. Помимо нарушений сознания они могут проявляться пуэрилизмом и псевдодеменцией с утрированно-инфантильными реакциями, «непониманием» элементарных вопросов и инструкций. Такие состояния в настоящее время не столь часты, как и грубые истерические расстройства с припад­ками, параличами, расстройствами тактильной чувствительности, слепотой, глухотой, мутизмом. Чаще всего они возникают у лиц с истерической акцентуацией, которые неосознанно или частич­но осознанно стремятся ограничить себя от воздействующих факторов.

При истерических реакциях имеет место прямое влияние эмоций на поведение пострадавших («короткое замыкание»). Эмоции могут оказывать воздействие на те функции организма, которые в норме не подлежат прямому контролю психики, в результате чего возможно возникновение параличей и боле­вых ощущений в различных частях тела, изменение чувстви­тельности, расстройство зрения и др. Нередки и припадки, которые связаны с эмоциональными переживаниями и сопро­вождаются выразительными движениями (больные катаются по полу, выгибаются дугой, размахивают руками). В отличие от эпилепсии эти припадки удается прервать обливанием водой, резким окриком, болевым раздражением. Сознание во время припадков не теряется полностью, прикусов языка и непроиз­вольного мочеиспускания не бывает.

При организации психиатрической помощи в ЧС следует иметь в виду и то важное обстоятельство, что среди пострадав­ших (как в любой популяции) могут быть лица с хроническими психическими и неврологическими (судорожными, паркинсоническими и др.) состояниями, которые требуют систематического лечения. Лечение таких больных в ЧС, как правило, прерывается, что чревато обострениями болезненных состояний, развитием, в частности, серии судорожных припадков или кататонических расстройств, не имеющих собственно реактивной природы. Такого рода расстройства могут существенно осложнить ситуа­цию, в том числе индуцировать у остальных пострадавших подра­жательные или панические реакции. В чрезвычайной ситуации (особенно продолжительной) не являются также редкостью интоксикационные делириозные состояния, прежде всего алко­гольной природы. Напротив, при хронических бредовых психозах страдающие ими лица в чрезвычайных условиях чаще всего не выделяются среди прочих пострадавших особеннос­тями своего поведения. Более того, они часто оказываются ме­нее подверженными патологическим ситуационным реакциям.

В последнее десятилетие при масштабных катастрофах среди групповых патологических форм ситуационных (психогенных) реакций психотического или субпсихотического уровня наряду с кратковременными паническими эпизодами все чаще наблюдаются однотипные субступорозные состояния - либо депрессивно окрашенные, либо сопровождающиеся безучаст­ностью по типу «эмоционального паралича». Нередки также состояния растерянности, преимущественно с пассивной подчиняемостью, реже - с элементами негативизма.

Реактивные психозы принадлежат к благоприятно текущим болезненным состояниям, которые практически всегда заканчи­ваются выздоровлением (в смысле исчезновения грубых рас­стройств, психотического уровня). Не случайно в отечественной психиатрии давно сложилось мнение о вероятной барьерной роли реактивных психозов, выполняющих защитную функцию, направленную на сохранение организма в целом в условиях непосредственной угрозы жизни. Более того, в связи с ростом числа ЧС в последние десятилетия (локальные вооруженные конфликты, масштабные техногенные и природные катастрофы и др.) накапливается все больше данных в пользу прогностически положительного значения «аномальных», но, по существу, пси­хологически понятных ситуационных реакций. Напротив, отсут­ствие непосредственного реагирования (депрессивного, тревожно­го, соматовегетативного, психопатоподобного по истерическому или возбудимому типу) повышает риск развития отставленных и, как правило, затяжных болезненных состояний.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1104 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)