АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение, задачи и основные принципы организации МСГО и ВСМК

Прочитайте:
  1. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  2. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  3. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  6. II -А. Задачи СИТУАЦИОННЫЕ по диагностике в
  7. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  8. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  9. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  10. II. Основные задачи

МСГО – мед служба гражданской обороны – специальная организация в системе здравоохранения страны, предназначенная для медико-санитарного обеспечения населения в целях сохранения жизни и здоровья граждан при использовании противником оружия массового поражения (ОМП) и других средств поражения, а также в зонах катастроф и в районах стихийных бедствий.

Задачи МСГО – 1. Прогнозирование и оценка возможных медико-санитарных по-следствий применения противником современных средств пораже­ния.

2. Планирование, организация и проведение мероприятий по ме­дико-санитарному обеспечению населения в военное время.

3. Подготовка органов управления здравоохранением и учрежде­ний здравоохранения к работе в условиях военного времени.

4. Создание и подготовка сил и средств к выполнению задач при проведении мероприятий гражданской обороны.

5. Организация снабжения учреждений и формирований меди-цинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом.

6. Подготовка специалистов по вопросам медицинского обеспе-че ния населения в военное время.

7. Участие в подготовке населения и личного состава санитарных дружин по вопросам оказания первой помощи пораженным.

8. Медицинское обеспечение населения при проведении эвакуа­ционных мероприятий.

9. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (Профилактических) мероприятий, направленных на предупрежде-ние возникновения и распространения инфекционных заболеваний иобеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населе-

ния.

10. Организация и проведение медицинских мероприятий по пер-воочередному жизнеобеспечению населения, пострадавшего при ве-де нии военных действий или вследствие этих действий.

11. Медицинский контроль за захоронением трупов в очагах массо вых потерь населения в военное время.

Принципы организации:1.территориально-производственный

2.универсальности подготовки

3. функционального предназначения

4. малоэтапности

Согласно территориально-производственному принципу органы управления, формирования и учреждения медицинской служ­бы ГО создаются на базе существующих органов управления, орга­низаций и учреждений здравоохранения.

Медицинская служба ГО имеет следующие четыре уровня:

- Федеральный — включает в себя силы медицинской службы ГО на территории всей РФ;

- Территориальный - включает в себя силы медицинской служ­бы ГО на территории субъекта РФ (области, края, республики в со­ставе РФ);

- Местный - включает в себя силы медицинской службы ГО на территории города, городского района, сельского округа;

- Объектовый - представлен силами медицинской службы ГО организаций (объектов экономики). Организационно служба пред­ставляет собой под единым руководством систему органов управле­ния, силы (учреждения и формирования) и средства, предназначенные для медицинского обеспечения населения, пострадавшего о: военных действий или вследствиеих.

Согласно принципу функционального предназначения каждое формирование и учреждение медицинской службы ГО предназначается для выполнения определенных мероприятий или функций (ока­зание медицинской помощи, лечение пораженных, проведение са нитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, снабжения медицинским имуществом и др.)

В соответствии с принципом универсальности подготовки каждое формирование и учреждение медицинской службы ГО должно быть подготовлено к работе в любом очаге поражения, или принимать и оказывать медицинскую помощь населению с патоло­гией военного времени.

огласно опасно принципу малоэтапности лечебно-эвакуационные мероприятия организуются, как правило, по единой системе двух-этапного лечения раненых и пораженных с эвакуацией их по назначению в лечебные учреждения медицинской службы ГО.

Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК) - функциональ­ная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвида­ции чрезвычайных ситуаций функционально объединяющая службы медици­ны катастроф Минздрава России, Минобороны России, а также силы и средст­ва Министерства транспота, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Основой ВСМК является служба медицины катастроф Министерства здраво­охранения Российской Федерации.

Служба медицины катастроф Минздрава России - организационно-функциональная отрасль системы здравоохранения Российской Федерации, предназначенная для организации и осуществления медико-санитарного обес­печения при ликвидации ЧС мирного времени; она выполняет свои задачи при непосредственном взаимодействии с органами управления других отраслей этой системы (лечебно-профилактическими, санитарно-гигиеническими и про­тивоэпидемическими, охраны материнства и детства, подготовки кадров и др.).

Основными задачами ВСМК являются:

· организация и осуществление медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий ЧС, в том числе в локальных вооруженных кон­фликтах и террористических актах;

· создание, подготовка, обеспечение готовности и совершенствование органов управления, формирований и учреждений5 службы к действиям в ЧС;

· создание и рациональное использование резервов медицинского имущества, финансовых и материально-технических ресурсов, обеспечение экстренных поставок лекарственных средств при ликвидации последствий ЧС;

· подготовка и повышение квалификации специалистов ВСМК, их аттестация; разработка методических основ обучения и участие населения и спасателей в подготовке к оказанию первой медицинской помощи в ЧС;

• научно-исследовательская работа и международное сотрудничество в облас­ти медицины катастроф.

Кроме того, ВСМК принимает участие в выявлении источников ЧС, которые могут быть причинами неблагоприятных медико-санитарных последствий, и в орга­низации постоянного медико-санитарного контроля за ними; проведении комплекса мероприятий по недопущению или уменьшению тяжести возможных ЧС; осуществ­лении государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий в ЧС; разработке и осуществлении мер по социальной защите населе­ния;проведении гуманитарных акций; обеспечении условий для реализации гражда­нами своих прав и обязанностей в области защиты от ЧС.

Всероссийская служба медицины катастроф организована на принятых в нашей стране общих принципах охраны здоровья и оказания медицинской помощи населе­нию. Основными из них являются следующие:

Государственный и приоритетный характер. Обеспечивается соответствую­щими указами Президента России, постановлениями Правительства Российской Фе­дерации и созданием в стране Единой государственной системы предупреждения иликвидации чрезвычайных ситуаций. Вышеуказанные документы определили защиту населения и медико-санитарное обеспечение его в ЧС как важнейшую государствен­ную задачу.

Территориально-производственный принцип. Служба медицины катастроф организуется по территориально-производственному принципу с учетом экономиче­ских, медико-географических и других особенностей региона или административной территории. Формирования, учреждения и органы управления ВСМК создаются на базе существующих и вновь организуемых лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений территориального и ведомственного здравоохране­ния, центральных, клинических, научно-исследовательских идругих учреждений с использованием их людских и материальных ресурсов.

Централизация и децентрализация управления. Централизация управления обеспечивается созданием системы управления службой (информационно-управляю­щей автоматизированной системы), способной обеспечивать информацией все уров­ни и подсистемы, принимающие участие в ликвидации последствий ЧС.

Централизация управления в период ликвидации медико-санитарных последст­вий ЧС предполагает единое управление всеми силами и средствами ВСМК незави­симо от их ведомственной принадлежности на любом уровне ее функционирования.

Децентрализация управления предусматривает ведущую роль данного уровня управления в подготовке и осуществлении медико-санитарного обеспечения в ЧС, возникших на определенной территории.

Плановый характер предусматривает заблаговременную подготовку сил и средств ВСМК, прогнозирование вариантов их использования в различных регионах, планирование взаимодействия с другими службами, специальную подготовку и по­вышение квалификации личного состава службы (руководителей, медицинского пер­сонала, специалистов инженерно-технического профиля и др.).

Принцип универсализма предполагает создание формирований иучреждений, готовых к работе в любых ЧС без существенной их реорганизации.

Принцип основного функционального предназначения сил и средств ВСМК означает, что формирования службы и приданные им средства могут быть использо­ваны для решения соответствующих задач и имеют определенное функциональное предназначение - для оказания доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи; выполнения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий; снабжения медицинским имуществом. С учетом особенностей тех или иных ЧС в составе службы должны быть различные формирования.

Лечебно-эвакуационное обеспечение при ликвидации медико-санитарных по­следствий ЧС организуется на основе системы этапного лечения пораженных с их эвакуацией по назначению.

Оказание медицинской помощи пораженным и больным, их эвакуация и лече­ние в ЧС, сопровождающихся небольшими санитарными потерями, могут быть орга­низованы так же, как и в обычных условиях.

Принцип материальной заинтересованности и ответственности личного со­става формирований и учреждений службы, задействованных для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Реализация этого принципа может быть осу­ществлена различными мерами поощрения.

Мобильность, оперативность и постоянная готовность формирований и уч­реждений к работе в ЧС достигаются наличием подвижных медицинских формиро­ваний, находящихся в постоянной готовности и способных работать автономно; регу­лярными тренировками их личного состава и его высоким профессионализмом; ис­пользованием для доставки сил и средств службы в районы ЧС иэвакуации поражен­ных современных скоростных транспортных средств; созданием запасов имущества и медикаментов; совершенствованием системы связи и оповещения, обеспечиваю­щей своевременность получения информации о возникновении ЧС, сложившейся об­становке и оперативность использования сил и средств службы медицины катастроф.

Юридическая и социальная защищенность медицинских и других специа­листов службы. Этот принцип реализуется в соответствии с Федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», принятым Государствен­ной Думой 14.07.95. Личный состав службы медицины катастроф участвует в ликви­дации медико-санитарных последствий межнациональных конфликтов только на добровольных началах (по контракту).

Всеобщая подготовка населения, в том числе лиц с профессиями повышен­ного риска, к действиям, оказанию первой медицинской помощи пораженным, правилам адекватного поведения в различных ЧС. Этот принцип реализуется соз­данием и четкой реализацией стройной системы подготовки населения, а также соз­данием учебно-методической базы.

 


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1708 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)