АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: Аллергические заболевания. Бронхиальная астма. Оля К., 7 мес., поступает в стационар с жалобами на зуд и мокнутие ко­жи на лице, высыпания на туловище и конечностях

Прочитайте:
  1. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. I. Тема: Плевриты.
  4. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  5. II. Тема:Легочное сердце.
  6. L Бронхиальная астма
  7. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  8. TflO» скрыто, латентно (предастма, начальная пра-
  9. XVI. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
  10. XVI. ТЕМА: АРТРИТЫ И АРТРОЗы.

Задача 6

Оля К., 7 мес., поступает в стационар с жалобами на зуд и мокнутие ко­жи на лице, высыпания на туловище и конечностях, беспокойство, плохой сон.

Из анамнеза известно, что ребенок от первой беременности, проте­кавшей на фоне токсикоза 2 половины беременности. Роды в срок, с массой 3600. Закричала сразу. Вакцинация БЦЖ сделана в роддоме. Мама работает медсест­рой. Аллергия в виде сыпи на витамин В6. Отец здоров. У бабушки по линии матери - полиартрит, аллергический ринит, астма.

Ребенок находится на искусственном вскармливании с 2 мес. После введения смеси "Малютка" впервые появились покраснение, высы­пания на коже щек, разжиженный стул. В настоящее время получает цельное коровье молоко. Девочка получала местное лечение мазями и примочками без эффекта. Кож­ные изменения усилились. Ребенок направлен на стационарное ле­чение.

При объективном исследовании: состояние ребенка средней тя­жести. Девочка правильного телосложения, питание снижено. Кожа конечнос­тей сухая, кожа живота гиперемирована, везикуло-папулезные высыпания, ко­рочки, трещины на разгибательной поверхности конечностей. Пальпируются подчелюстные лимфоузлы ве­личиной 1,5х0,5 см, подвижные. Видимые слизистые оболочки чис­тые, язык "географический". Перкуторно над легкими легочный звук. Дыхание пуэрильное. Тоны сердца ритмичны. Границы относительной сердечной тупости в пределах возрастной нормы. Живот мягкий, умеренно вздут, печень выступает из-под края реберной дуги на 2 см. Селезенка не пальпируется. Стул кашицеобразный, желтый с примесью слизи. Мочеиспускание не нарушено.

При обследовании получены следующие данные:

Общий анализ мочи: белок отриц., эпителий 6-8 в поле зрения, лейкоциты 1-2 в поле зрения, эритроциты 0-1 в поле зрения, удельный вес 1012.

Гемограмма: гемоглобин 110 г/л, эритроциты 3,5х1012/л, лейкоциты 15,0х109/л, эозинофилы 15%, базофилы 1%, палочкоядерные 30%, сегментоядерные 39%, лимфо­циты 57%, СОЭ 12 мм/час.

Кал на копрологию: непереваренная клетчатка +, лейкоциты 15 в п/зрения, слизь ++; яйца гельминтов не обнаружены, жирные кислоты отриц., эозинофилы 6-8 в поле зрения, нейтральный жир отриц. Общий IgE - 220 (N до 20). Титр антител IgE к казеину коровьего молока (4+) методом ИФА.

 

Вопросы:

1.Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз.

2.Оцените результаты дополнительных методов исследования.

3.Проведите дифференциальный диагноз.

4.Назначьте лечение.

5.Прогноз заболевания.

 


Ответы к задаче 6 (БА)

1 Атопический дерматит, фаза разгара, острый период, младенческая форма. Аллергия на белок коровьего молока. Аллергическая энтеропатия.

2 Высокий уровень общего IgE и резко положительный титр специфического IgE к козеину коровьего молока. Эозинофилия в общем анализе крови, в анализе кала на копрологию лейкоциты до 15 в поле зрения, эозинофилы 6-8. Исключение лактазной недостаточности.

3 Дифференциальный диагноз с экземой, рожей, везикуло-пустулёзом, себорейным дерматитом, псориазом.

4 Исключение достоверно доказанного причинно-значимого аллергена с введением смеси на основе козьего молока или на основе гидролизатов коровьего молока. Назначение антигистаминных препаратов (зиртек), пробиотиков, местная терапия. Ведение пищевого дневника.

5 Благоприятный при адекватной терапии.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1551 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)