АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поллютанты

Прочитайте:
  1. Внешние воздушные поллютанты
  2. Воздушные поллютанты
  3. Производственные вредности. Атмосферные и домашние поллютанты.
  4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И АЭРОПОЛЛЮТАНТЫ

Факторы способствующие возникновению БА

(повышающие риск развития БА при воздействии причинных факторов)

Респираторные инфекции - респираторные вирусы повреждают мерцательный эпителий слизистой оболочки дыхательного тракта, увеличивают ее проницаемость для аллергенов, токсических веществ и тем самым повышают гиперреактивность бронхов.

Патологическое течение беременности у матери ребенка - работа в профессионально вредных условиях, контакт с аллергенами и ксенобиотиками, нерациональное питание, инфекционные заболевания обусловливают внутриутробную сенсибилизацию и повышают риск равития БА.

Недоношенность - роль недоношенности в развитии БА до конца не ясна, однако симптомы БА у таких детей появляются на 2-3 года раньше, чем у доношенных.

Атопический дерматит - сочетание БА с атопическим дерматитом составляет 30%. Для такого рода ассоциаций характерно упорное течение заболеваний.

Поллютанты

Загрязнение атмосферного воздуха - БА экологически зависимое заболевание и является чувствительным маркером загрязнения атмосферного воздуха. Следует вспомнить случаи «эпидемий» БА в городах Кириши, Братске, где развито производство белково-витаминных концентратов.

Среди наиболее широко распространенных загрязнителей окись углерода, диоксиды серы, и азота, металлы, пыль, продукты неполного сгорания бензина. Особенно агрессивен для дыхательных путей индустриальный и фотохимический смог. Промышленные химические загрязнители особенно диоксид серы и озон, оказывают непосредственное повреждающее действие на клетки слизистой оболочки респираторного тракта, приводят к развитию в ней воспаления, повышению проницаемости для аэроаллергенов, тем самым повышают способность к сенсибилизации.

Поллютанты помещений - существует много внутренних источников химического загрязнения воздушной среды жилища – вещества, являющиеся продуктами жизнедеятельности человека: аммиак, окислы азота и углерода, сероводород, химические вещества (окись и двуокись углерода, двуокись серы, оксид натрия и оксиды азота и ингалируемые твердые частицы, выделяющиеся при использовании в быту газовых плит, печей, каминов), химические вещества, выделяющиеся строительными и отделочными материалами.

Табакокурени е - в настоящее время табакокурение рассматривается как один из основных факторов, влияющих на возникновение и течение БА. Табачный дым понижает эффективность неспецифических и специфических защитных систем. В первую очередь страдает мукоцилиарный клиренс слизистых оболочек бронхов.

Пассивное курение - пассивные курильщики поглощают из прокуренной атмосферы помещения столько же никотина и других токсических компонентов табачного дыма, сколько и курящий. У них отмечается более раннее развитие БА (в возрасте до 2 лет) и 2 –3 раза чаще встречается пищевая и пыльцевая аллергия.

Факторы, вызывающие обострение БА (триггеры)

Триггеры - факторы, вызывающие обострение БА путем стимуляции воспаления в бронхах или провоцирования острого бронхоспазма. Среди триггеров выделяют специфические (аллергены) и неспецифические (неаллергенные) воздействия.

Самыми частыми триггерами у детей являются контакт с аллергенами и ОРВИ.

Физическая нагрузка - характерный неспецифический стимул, вызывающий обострение БА. В детском возрасте бронхоспазм на нагрузку как изолированный феномен не встречается.

Психоэмоциональная нагрузка - стресс. Нервные перегрузки, смех, плач могут быть причиной бронхиальной обструкции, приступов удушья у больных БА.

Изменение метеоситуации - падение или повышение давления, влажность. Низкие температуры воздуха.

Психологические факторы - особенности взаимоотношений «мать-больной ребенок» жестко коррелирует с частотой рецидивирования БА. Большое место в организации психологической помощи больным детям уделяется семье, так как она является опорой ребенку для преодоления кризисных психологических ситуаций.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 936 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)