АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация БА по степени тяжести

Прочитайте:
  1. CЕАР-классификация.
  2. Ds:внебольничная, правостороння нижнедол (плевро)пневмония, средней степени тяжести.
  3. E. АВ-блокада 2 степени типа Мобитц Il
  4. I. Классификация и определения
  5. I. Определение, классификация, этиология и
  6. II стадия ХОБЛ - средней тяжести
  7. II. Клинико-морфологическая классификация острого панкреатита.
  8. II. Этиология и классификация
  9. III степень тяжести.
  10. IV. Классификация переломов костей конечностей.
Степень тяжести Клинические симптомы Функция легких Регулярность приема медикаментов
Легкая Непродолжительные симптомы легкого обострения болезни менее 1-2 раз в неделю, ночная астма 1-2 раза в месяц, отсутствие симптомов в межприступный период. ПСВ более 80% от должной, вариабельность ПСВ менее 20%, ПСВ после приема бронхолитиков – нормальная. Редко используются ингаляции бета-2-агонистов.
Средней тяжести Обострение астмы 1-2 раза в неделю, ночная астма более 2 раз в месяц, обратное развитие симптомов требует назначения симпатомиметиков. ПСВ 60-80% от должной, вариабельность ПСВ- 20-30%, ПСВ после приема бронхолитиков – нормальная. Ежедневный прием противоспалительных средств, возможный прием бета-2 агонистов пролонгированного действия. особенно для контроля ночной астмы.
Тяжелая Частые обострения, симптомы стойкие, ночная астма выражена, физическая активность снижена, частые госпитализации. Возможны угрожающие жизни обострения астмы. ПСВ менее 60% от должной, вариабельность – более 30%,, несмотря на оптимальное лечение ПСВ на нижней границе нормы. Ежедневный прием противовоспалительных средств в больших дозах. Частый прием системных ГК, назначение симпатомиметиков пролонгированного действия.

Одним из клинических критериев тяжести БА может являться деформация грудной клетки. Если БА развилась в школьном возрасте характерна бочкообразная ее форма, а если в дошкольном - по типу килевидной, с западением в области диафрагмы.

Из осложнений БА встречаются: 1) ателектаз легких, 2) спонтанный пневмоторакс, 3) медиастинальная и подкожная эмфизема, 4) неврологические расстройства в виде судорог, возбуждения, расстройства речи, гиперкинезов, 5) легочное сердце, 6) хроническая эмфизема.

Таким образом критериями БА являются следующие:

1- Анамнестические: отягощеннность индивидуального и семейного анамнеза, эпизоды одышки чаще в ночное время, связь клинических проявлений с аллергенами, хорошая эффективность бета-2-агонистов.

2- Клинические симптомы удушья, дыхательной недостаточности, бронхолегочный синдром,

3- Параклинические: обструктивный тип нарушения ФВД, положительный ответ на ингаляцию бета-2-агонистов (более 15 %), снижение показателей ФВД на 20% и более после физической нагрузки, суточная вариабельность данных пикфлуометрии более 20%, рентгенологические признаки вздутия легочной ткани, эозинофилия крови более 0,6 Г/л, содержание эозинофилов в мокроте более 15%, увеличение уровня общего и специфического IgЕ, положительные кожные пробы с аллергенами.

БА у детей не является фатальным процессом. Особенностью ее в детском возрасте является возможность регрессии симптомов. Прогнозировать вероятность выздоровления от БА пока невозможно, но клинический опыт показывает, что к 20 летнему возрасту у 30-50% больных симптомы болезни уменьшаются. Это касается в первую очередь больных с легкой и средне-тяжелой БА.

Возможное обратное развитие симптомов при БА у детей связывают с транзиторностью таких состояний, как пищевая аллергия, дозреванием с возрастом бета-2-адренорецепторов, развитием иммунологической толерантности или устойчивости.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)