АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эффективность медико-генетических консультаций

Прочитайте:
  1. XVII. Показания к десенсибилизации и ее эффективность
  2. Виды вакцин, их эффективность. Побочные действия. Противопоказания.
  3. ВНЕБОЛЬНИЧНЫЙ ИНФИЦИРОВАННЫЙ АБОРТ. КЛИНИКА. ДИАГНОСТИКА. ТЕРАПИЯ. РОЛЬ ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ В БОРЬБЕ С АБОРТАМИ.
  4. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПОВЫШАЮШИЕ СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ.(МНОГО ЛИШНЕГО, ОТРЕДАКТИРОВАТЬ)
  5. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПОВЫШАЮШИЕ СПОРТИВНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ.(МНОГО ЛИШНЕГО, ОТРЕДАКТИРОВАТЬ) (???)
  6. ГКС–«пролекарства» обеспечивают терапевтическую эффективность и минимизируют риск развития осложнений
  7. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
  8. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
  9. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
  10. ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Целью генетического консультирования в общепопуляционном смысле является снижение груза патологической наследственности, а цель отдельной консультации - это помощь семье в принятии правильного решения по вопросам планирования семьи, лечения и прогноза здоровья больного. Следовательно, критерием эффективности медико-генетического консультирования в широком смысле служит изменение частоты патологических генов, а результатом работы отдельной консультации - изменение поведения супругов, обращающихся в консультацию по вопросам деторождения.

При широком внедрении медико-генетического консультирования могут быть достигнуты некоторое уменьшение частоты наследственных болезней, а также снижение смертности (особенно детской). Расчеты показывают, что из каждых 100 проконсультированных семей в 3-5 не рождаются больные дети (без консультации они бы родились), несмотря на то что 25-30% проконсультированных не следуют совету врача-генетика. Если бы лечащие (или семейные) врачи помогли супругам следовать таким рекомендациям, то эффективность медико-генетического консультирования была бы еще выше.

Популяционные эффекты медико-генетического консультирования выражаются в изменении частоты патологических аллелей. Этот показатель изменится мало, потому что основной вклад в частоту генов в популяциях вносят гетерозиготные носители, а их частота в результате консультирования практически не изменится. Если консультируемые будут следовать советам врача-генетика, то уменьшится только число гомозиготных носителей. Снижение частоты тяжелых доминантных болезней в популяциях в результате медико-генетического консультирования не будет существенным, потому что 80-90% из них являются результатом новых мутаций.

 

Кабинеты медико-генетического консультирования должны быть организованы во всех областных и крупных городских больницах. Стабильности в этом виде помощи в нашей стране пока нет из-за тяжелого экономического положения здравоохранения. Объем медико-генетического консультирования, безусловно, зависит от уровня медицинской помощи в стране.

При развитом здравоохранении реальные потребности в медико-генетическом консультировании достаточно большие. Например, всем семьям, где родились дети с врожденной и наследственной патологией (их около 5%), требуется медико-генетическая помощь. Следовательно, в России при расчетном числе 1 700 000 родов в год таких семей будет 70 000. В медико-генетическом консультировании нуждаются женщины старше 35 лет, решившие родить ребенка. В год в России рожает более 70 000 женщин старше 35 лет. Другие расчеты консультаций по поводу ранних форм сердечно-сосудистых заболеваний, рака, нервных, психических и других болезней показывают, что каждая 5-10-я семья нуждается в общем или специализированном медико-генетическом консультировании.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1078 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)