АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первая помощь при потере сознания

Прочитайте:
  1. Hеотложная медицинская помощь и врачебная тактика в амбулаторных условиях при «остром животе» и абдоминальной боли.
  2. I помощь при эпилепсии.
  3. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  4. II. Острая спутанность сознания в сочетании с недостаточной психомоторной активностью
  5. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  6. II. Первая помощь при кровотечениях и ранениях.
  7. II. Продолжительные качественные нарушения сознания
  8. III. Первая помощь при переломах.
  9. III. Помощь
  10. IV. Первая помощь при ушибах и вывихах.

Потеря сознания у спортсменов наступает из-за: 1) травматических повреждений головного мозга в результате ударов, столкновений, падений и т.п.; 2) нарушения кровоснабжения мозга, связанного с изменениями объемов физических нагрузок и сопутствующими неблагоприятными факторами.

Травмы головного мозга чаще всего возникают в авто-, мото- и велоспорте, верховой езде, санном, горнолыжном спорте, прыжках на лыжах с трамплина в результате падений на большой скорости или ударов о твердые предметы. В спортивных играх помимо столкновений и ударов можно получить удар в голову летящими с большой скоростью мячом или шайбой, а в легкой атлетике - метательными снарядами. Кроме того, в легкой атлетике возможна травма головы из-за неудачного приземления после прыжка, а в гимнастике и акробатике - при падении или неудачном соскоке со снаряда. Вообще же, как несчастный случай, травма головного мозга может практически возникнуть при занятиях любым видом спорта.

Различают сотрясения, ушиб и сдавление головного мозга. Характерные признаки сотрясения - потеря сознания, головокружение, рвота, нарушение дыхания (частое, поверхностное) и пульса (замедление, напряжение), бледность покровов, а также ретроградная амнезия, выражающаяся в выпадении из памяти пострадавшего всего отрезка времени непосредственно перед травмой и включая ее. Тяжесть перечисленных симптомов зависит от степени сотрясения мозга. Легкую степень сотрясения мозга отличает кратковременная потеря сознания (иногда в течение нескольких секунд), при средней потеря сознания может длиться несколько часов, при тяжелой сознание теряется на длительное время, иногда на несколько дней.

Ушиб головного мозга возникает непосредственно в зоне травмы. Так, ушибы и сотрясения мозга в большинстве случаев появляются при одной и той же травме и протекают одновременно и параллельно, а в ряде случаев и в определенной последовательности. Определяющими признаками ушибов мозга являются двигательные и чувствительные расстройства. Как симптомы ушибов они держатся довольно долго.

Тяжелая травма головного мозга сопровождается внутричерепным кровоизлиянием и носит название сдавление головного мозга. Клинически оно проявляется усиливающимися головными болями, общей физической слабостью, неоднократной рвотой, кратковременным возбуждением, сужением зрачков, их слабой реакцией на свет, резким и напряженным пульсом, учащенным дыханием.

Дифференциальная диагностика травм головного мозга не входит в компетенцию тренера, тем более что на месте происшествия даже опытный невропатолог без дополнительных инструментальных методов исследования не всегда определит последствия травмы и поставит точный диагноз.

Поэтому при оказании первой помощи прежде всего нужно исходить из характера травмы, общего состояния спортсмена, внимательно выслушав его жалобы. Здесь следует учитывать три состояния спортсмена, требующие особого отношения и принятия необходимых мер:

1. Черепно-мозговые травмы без явной потери сознания, когда спортсмен в состоянии продолжать тренировку или участвовать в соревновании, но через некоторое время у него появляются головная боль, головокружение, тошнота, иногда рвота. В этом случае первая помощь заключается в том, чтобы срочно прервать тренировку, уложить спортсмена на спину с несколько приподнятой головой, обеспечить свободный доступ воздуха, дать понюхать нашатырный спирт, а спустя 30-40 мин в сопровождении провожатого направить в ближайшее медицинское учреждение.

2. Черепно-мозговые травмы, вызывающие кратковременную потерю сознания не более 3 мин.

В этом случае первая помощь заключается в том, чтобы создать пострадавшему полный покой: для этого его укладывают на спину с приподнятой головой, обеспечивают свободный доступ воздуха, кладут на голову полотенце, смоченное холодной водой. Если начинается рвота, то, во избежание асфиксии рвотными массами, спортсмена необходимо повернуть на бок. Затем обеспечивают щадящую транспортировку на носилках в положении лежа на боку или на спине и быструю госпитализацию в нейрохирургическое или травматологическое отделение специального лечебного учреждения.

3. Черепно-мозговые травмы с длительностью потерей сознания более 3 мин.

Первая помощь при этих травмах аналогична приведенной выше. Профилактика асфиксии заключается в восстановлении проходимости верхних дыхательных путей (удаление из полости рта и носоглотки инородных тел, крови, слизи, устранение западания языка).

Потеря сознания присуща такому виду спорта, как бокс, где соревновательная ситуация отличается от других видов сорта. Во время поединка боксер считается в положении нокаута, если после полученного удара он находится в таком состоянии, когда, по мнению рефери, не может продолжать бой. В этом случае рефери подает команду "Стоп!" и начинает вести счет до 8 с. Если боксер восстанавливается в течение этого времени и готов продолжать бой, дается команда "Бокс!". Если после счета "Восемь!" боксер не в состоянии продолжать бой, рефери ведет счет до десяти и словом "аут" фиксирует, что бой закончился нокаутом.

Патофизиологические механизмы, лежащие в основе развития нокаута, весьма разнообразны и зависят от той области (зоны), куда был нанесен удар. Самым тяжелым является нокаут, полученный при ударе в область лба, виска и переносицы. Потеря сознания сопровождается всеми клиническими проявлениями сотрясения головного мозга. Удар в область нижней челюсти вызывает резкое раздражение оталитов вестибулярного аппарата, что ведет к потере пространственной ориентации, головокружению, кратковременной потере сознания и падению. При резком нокауте от удара по боковой поверхности шеи потеря сознания связана с сильным раздражением каротидного синуса.

Вслед за этим наступает кратковременное нарушение мозгового кровообращения.

Нокаут с кратковременной потерей сознания может сопровождаться падением с последующим ударом затылком о настил ринга, что вызывает тяжелые последствия.

Эффективность оказания первой помощи после нокаута во многом зависит от оперативности действий медицинского персонала и тренера. Эти действия должны быть уверенными и четкими. Боксера укладывают на носилки в положении лежа на спине, под голову кладут грелку со льдом и срочно транспортируют в медицинский пункт, а затем экстренно госпитализируют в нейрохирургическое отделение.

При легких и средних нокаутах боксеру дают понюхать нашатырный спирт, кладут холод на затылок, затем усаживают его на стул. После того как он придет в себя, его уводят в медицинский пункт, где им уже занимается врач.

Нокаут, возникающий от ударов в зону солнечного сплетения, печени и сердца, вызывает у боксера состояние, напоминающее обморочное. Оно связано с раздражением блуждающего нерва и проявляется общей слабостью, ощущением удушья, так называемой "сердечной тоской", бледностью покровов и холодным потом. Сознание боксера в этом момент фиксируется именно на этих болезненных ощущениях и может привести к истинной потере сознания. Первая помощь при этом: пострадавший должен занять удобное положение, спокойно и равномерно дышать, понюхать нашатырный спирт.

Обморочные состояния (потеря сознания) могут наступать у спортсменов и при натуживаниях. Так, во время соревнований по тяжелой атлетике (при поднятии максимального веса) у штангиста может возникнуть кратковременная потеря сознания, которая сопровождается падением штанги и самого спортсмена. Как результат этого возможны самые разные травмы. Сознание обычно возвращается самостоятельно через 5-10 с. Поэтому первая помощь в основном должна заключаться в предотвращении падения спортсмена (рис. 22).

Рис. 22. Во время натуживания при подъеме штанги возможна кратковременная потеря сознания с последующим падением и травмированном

Двукратный олимпийский чемпион, доктор медицинских наук, профессор А. Н. Воробьев установил причину возникновения потери сознания во время соревнований по тяжелой атлетике. В условиях состязания у спортсменов развивается возбужденное психоэмоциональное состояние, при котором головной мозг потребляет большее, чем обычно, количество кислорода. В момент же поднятия максимального веса кровообращение затрудняется и не может обеспечить возросших потребностей в кислороде. Перед подъемом штанги искусственная гипервентиляция лишь усугубляет это явление.

Кроме того, кратковременная потеря сознания у спортсменов может быть вызвана резкой остановкой после интенсивного бега - на лыжах, коньках, в легкой атлетике или же после интенсивной езды на велосипеде. В этих случаях развивается так называемый гравитационный шок, при котором резко уменьшается венозный возврат крови к сердцу и как следствие сердечный выброс, развивается кислородное голодание головного мозга. В свою очередь, уменьшение венозного возврата крови связано с резким прекращением работы мышц, которые являются своеобразным насосом, обеспечивающим возврат крови к сердцу.

Оказывая первую помощь при таких симптомах, спортсмена необходимо уложить так, чтобы ноги его были слегка приподняты, и обеспечить свободный доступ воздуха.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1380 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)